РУСЬ Великая (RUSSIA Magna)

Общество, Образование, Политика : Я = русский.


НЕ регистрируйтесь на форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо активации. Используйте другие е-майлы, или сообщите Администрации форума, нажав "Контакты" внизу страницы справа - сделаем ручную активацию.

Последние темы

» РОССИЯ - Процессы
автор Harmonix Вчера в 04:30

» Возрождение - Информация к Размышлению
автор Alex85 Пт 15 Мар 2024, 15:34

» Понравившееся видео
автор Гаррус Пн 04 Мар 2024, 12:44

» Слова, Понятия, Образы
автор Andy33 Вт 20 Фев 2024, 08:15

» Диалоги на КОНТе (текущее)
автор RareMan Пн 12 Фев 2024, 11:13

» Су-57
автор Гаррус Пт 02 Фев 2024, 09:49

» Домашний Йогурт
автор Эвелина Пт 01 Дек 2023, 18:58

» Один день в истории страны
автор RareMan Пн 06 Ноя 2023, 22:21

» Пение
автор Гаррус Вс 05 Ноя 2023, 18:16

» Неполноценность основных догм христианства
автор Gillmor Пт 27 Окт 2023, 18:28

» Здоровое питание (обмен опытом)
автор RareMan Пн 28 Авг 2023, 10:00

» Поиск пары
автор Гаррус Вс 27 Авг 2023, 21:23

» Коронавирус
автор RareMan Пн 21 Авг 2023, 10:13

» Первый ЗАКОН
автор Andy33 Вс 20 Авг 2023, 16:14

» Поздравления, Приветствия, Восклицания, Благодарности
автор RareMan Вс 20 Авг 2023, 09:38

» ЧАСТОТЫ - Воздействие
автор Гаррус Ср 02 Авг 2023, 14:14

» ДЕ-алкоголизация
автор RareMan Чт 20 Июл 2023, 09:01

» Пригожин
автор RareMan Сб 24 Июн 2023, 23:10

» Возрождение - Практические Шаги.
автор Alex85 Чт 22 Июн 2023, 12:50

» Луна. Богиня целомудрия
автор Andy33 Пт 12 Май 2023, 09:10

Объявления

    Нет ни одного объявления.


    Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе

    Участников: 5

    Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

    Гость


    Гость

    Добрый день , друзья

    Семилетний период изучения различных аспектов альтернативной истории в том числе и на старом форуме , практическое штудирование ряда видео блогеров – альтернативщиков (Кунгуров,Лобанов,Председатель,ИсторияПи ,Неофициальная История и целого ряда других) оставил некоторые вопросы без ответов. Их достаточно много , но выношу на обсуждение два.
    Выношу эти свои вопросы тезисно с некоторым  моими обоснованием для ясности на новый форум, помогите разобраться.

    ПЕРВЫЙ ТЕЗИС

    Для меня остается не ясна  дата последней глобальной катастрофы. Исследования на старом и новом форуме выдают примерную дату на 1550-1600-е года по новому исправленному стилю так сказать. Ряд выше перечисленных исследователей выдает интервал с 1815 до 1850гг и приводит ряд своих обоснований всем уже известных , так что повторяться не буду , единственное можно указать как основной – наличие следов сильной радиации в кольцах старых деревьев ( точнее об этом у Кунгурова) в период 1835-1841 гг. Речь идет о глобальных боевых действиях с применением орбитальных бомбардировок, с выкладками по рассеиванию областей поражения и т д. Но к этим войнам( или одной большой войне ) они приписывают и всемирный потоп. Что пытаются подтвердить слоями часто встречающимися при рытье колодцев например: слой чернозема дважды повторяется в двух-трех метровом слое глины .

    Читаю сейчас так сказать оригинал сочинений г Белинскаго от 1859г издания(статьи впервые напечатаны в 1831г) где он указывает на историю нашего народа (молодого по сравнению со старшими так сказать братьями в Европе) с папули Петра первого Алексея, что косвенно указывает не на факт его русофобии, а на действительно тогдашнее положение вещей в Мире- освоение России( территории центральной и южной части современной России , Урала  и Сибири) началось не так давно новой цивилизацией и нет смысла говорить о царях ДО Алексея Михайловича( вернее они – не имеют прямого отношения к настоящей нарождающейся общности под названием – русский народ, на время написания статей – все цари и летописи приписаны , вероятнее всего позже в конце 19 го века по соображениям государственным, я полагаю) , поскольку новая общность на территории России и Сибири только начала формироваться так сказать. Интересный факт- фразы и предложения на французском даны БЕЗ ПЕРЕВОДА или какого-то пояснения на русском, что указывает на тот факт, что в то время читающая братия отлично знала этот язык у нас в стране.

    Далее , с одной стороны – откапывание или скорее –восстановление Петербурга Петром ( которое было хорошо освещено Рариманом)для меня подтверждается косвенными фактами такими , например как ежегодные потопы в Питере – еще строя первые дома Петр замочил ножки и потешался над этим фактом не сделав никаких выводов и продолжая строить город так , что его топит потом ежегодно в ноябре( согласно оф истории). Екатерина так же озадачивалась  ежегодными потопами и даже требовала от строителей ставить дома повыше так сказать( опять же согласно оф истории), старые гравюры с засыпанными первыми этажами  времен этих господ– все это говорит о том, что город достался им уже в готовом виде и дома УЖЕ построены абы как без учета ежегодных затоплений, что само по себе достаточно дебильно, согласитесь? Зная, что город ежегодно топит – строить тот же Зимний в последнем его варианте(согласно оф истории) совершенно игнорируя факт потопов- ну такое…

    И вроде бы все с этим нормально, НО! Я сам лично наблюдал разрытые помещения Звезды на Заячем острове, ряд фотографий в интернете с откопанными домами на той же Лубянке и в др городах , все вам знакомые ,где мы  иногда видим при раскопках занесенных этажей прекрасно сохранившееся деревянные рамы  часто со стеклами и деревянные двери. Каким образом дерево так прекрасно сохранилось за пятьсот лет? По всем раскладам – должно было сгнить давно. Особенно если судить по находкам копателей  ВОВ.О металлических деталях судить мне лично сложно, может быть действительно предки знали какой то секрет сталеплавильного дела который железо превращал в вечное, я не специалист и судить мне трудно,но ведь – не гниет) По роду занятий часто вижу выработки глины под фундаменты- у нас в Питере и Ленобласти она вся в остатках ржавчины как в хлопьях снега  на глубину даже трудно определить какую, что наталкивает на мысли. И хотя на копах в полях народ часто находит в одном слое монеты периода Ивана грозного, Николая 2 и СССР, для меня все же это остается загадкой.

    Не большое отступление по потопам в Питере – есть у меня сборник Невы похоже на 1910 г где целая статья посвящена потопам в Питере. Интересное я вам доложу дело с этими потопами) Каждый год –ровно в одно и то же время в Петербурге-городе начинают палить пушки оповещая о очередном повышении воды в Неве. Каждые три года наводнения имеют катастрофический характер поскольку вода поднимается до метра и выше, иногда с огромными разрушениями для промышленников и торговцев , потерей в живой силе и технике так сказать, причем потери в людях по разным оценкам доходят от 400 до 4000 человек! Два – три такие наводнения очень детально описаны- 1824 г(интересно, что авторы указывает и на более ранние потопы, но детально начинает разбирать их с 1824г), 1903 г и 1908г – там творилась полная жуть , доложу я вам. Описание сцен потопа, борьбы жителей с ним и его последствиями выдает удивительную картину отсутствия кокой бы то ни было организации со стороны властей города – все происходит само по себе и только силами самих жителей по большей части и самоотверженного поведения матросов и служивых людей) Наводнения начинаются обычно к вечеру  - достигают максимума ночью и к трем часам следующего дня вода сходит оставляя местами озера вместо скверов и улиц и полную разруху в СТОЛИЦЕ ГОСУДАРСТВА!!! Начинается очередной вой по вопросу противодействия наводнениям в прессе , обсуждают поднятие гранитных набережных и т д,  который стихает примерно через месяц и все повторяется в следующем ноябре. Это настолько дебильно, что у меня возникает когнитивный диссонанс когда я это читаю, извините за мой французский.

    Вода часто сносит целые деревни(!) в  пригородах Питера, уничтожаются целые стада коров – свиней и птицы, но это все абсолютно никак не затрагивает жизнь города Петербурга. СОВЕРШЕННО всем плевать – ну подумаешь стадо коров или быков в 50-100 голов сдохли, уничтожена птица разводимая или привезенная для прокорма города,  подумаешь грузовые баржи разнесло  по всем берегам Невы, разломало и разбросало лес, дрова, уголь ,грузы промышленников и торговцев,  подумаешь – вода в первых этажах и полуподвалах почти на следующий день после того как Нева отступила превращается фактически в лед- наступают холода- всем плевать в Питере. Еда – горы. Топлива – хоть Антарктиду растопить, люди.. ну этого добра тем паче в достатке. Вот такие картины описаны в тогдашнем журнале и самое интересное- цензура это все пропускает) Теперь становится ясно откуда брались постоянные караваны помощи голодающим в Россию из тех же США. Интересное положение с потопом 1908 г по всей стране , нужно сказать – плавала вся центральная Россия .Питер, Киев, Москва, Нижнем Новгород и т д и т п.

    Итак , продолжаю – следующим в очереди из подтверждений второй даты так сказать выступают некоторые исследования по откапыванию технологий в 1850-1875 по всему Миру. Недавно смотрел исследование одного украинского товарисча который очень основательно подошел к вопросу развертывания индустрии на Донбассе – городе в середине 19 го века. По его данным некие ребятки из Англицкого клуба промышленников заявились на  Донбасс и начали якобы строительство металлургического завода , хотя там отродясь не было никаких залежей кроме угля. И очень быстро его « построили». Не буду пересказывать все, советую вам посмотреть самим – как резюме : ряд деятелей привлекая англицких «рабочих» занимались откапыванием заводов( у них имелись точные данные по расположению этих заводов во многих местах Мира)  и изьятию древних технологий из земли так сказать. Это может косвенно подтверждать катастрофу серединой 19 го века, а может и не подтверждать – ну архивные данные стали доступны английскому клубу только в 50-х гг 19 го века вот они и ринулись рыть. Или все же рыли по свежим следам?

    Следующий пункт это сам город Петра так сказать)

    Совсем не давно проводил работы в старом фонде- ремонтировали квартиру на Фонтанке . Ободрали все до кирпичей и  деревянных балок перекрытий( в доме не было реконструкции 80-х гг прошлого века которая постигла многие дома  Питера). По результату могу доложить вам следующую информацию: лестничные марши – новодел ( криво- косо врубили в стены ), Покрытие полов первого этажа и полуподвала – все вздулось по причине укладки плитки на земляные полы. Подвалов как таковых нет – удивительное дело, даже в домах где при СССР делали ремонты и реконструкции- откапывали только на 70 см грунт – протягивали трубы и все. Не парились. Далее- стены внутри квартиры – с заложенными арками  шириной по 1.5-2 м которые уходят на первый этаж(ну судя по всему на треий или второй  в закопанной действительности) идут эти арки по стене в которой с внешней ее стороны ,  в теперешнем подъезде стоит лестница))), окна на фасадах прорублены дополнительно через одно - родные  арочные( выровненные в прямоугольник досками) существовали вероятно с постройки дома, а прямоугольные – новодел( при перестройке домов в 18-19 веке как я понимаю), перекрытия уложены криво – перепады достигают 20 см , гвозди кованные( или скорее круглую проволоку сбивали в квадрат?), как новые. Перегородки межкомнатные – доски до 5 см фактически уже каменные ( по опыту  исследования дома прадедушки – от 150 лет таким доскам), печи пристроены  и стоят на железных швеллерах вбитых в стены ( квадратом). Дымоходы прорублены в существующих стенах. Создается впечатление , что общественное здание распилили на этажи и квартиры при восстановлении города. По состоянию доски и по наличию части кирпичей с клеймами( по некоторым данным это производство – середины 18 го века) и не клейменные кирпичи( до 18 го века) лучшего качества чем с клеймом –это все действительно не более 200 -250 лет. Иногда мне приходит мысль согласится с некоторыми исследователями утверждающими, что Питер был административно- исследовательским центром – обучения . При осваивании города  люди  перестроили дома с большими залами  в жилые . А читая Крестовского «Петербурские трущебы» описывающие период с 1830 через перерыв в 20 лет( что происходило в эти 20 лет остается загадкой) – 1850 гг прямо видишь картины постапокалипсиса –при красивых внешних фасадах зданий полная разруха во дворах с часто полуразрушенными частями этих самых домов. Дом где собраны и лежат в кучах удивительные произведения искусства, древнего оружия , мебели, посуды и т д покрытое паутиной и пылью прямо распаляет фантазию)) И  почти соглашаешься с мыслью , что город только что начал приходить в себя и обживаться народом.

    Второй тезис – до сих пор мне не ясна так сказать технология процесса. Версия с огромными волнами по нескольку раз обогнувшими земной шар и на удивление оставившими в целостности города для меня сомнительна. Версия с селевыми потоками была интересна до того момента когда я стал рассматривать детально так сказать слои глины , которые на удивление ровными слоями лежат как на равнине , так и на холмах и возвышениях , как будто снегом  укрыта вся территория. Но по законам физики пыль от бомбардировок которая по утверждению того же Кунгурова после выпадения осадков превратилась в жидкую грязь и затопила всю землю должна была просто стечь с холмов в ложбины , ведь так себя ведут селевые потоки- они стекают. Оставлю без комментариев утверждения Кунгурова о механизмах катастрофы. У меня , иногда  создается  впечатление, что катастрофа была искусственной так сказать « зачисткой»  территории – ряд фотографий городов без людей, но с восстановленными кровлями домов ,новыми перекрытиями из дерева которые врублены в кирпичные стены в местах где их никогда не было, убранными улицами как в  разрушенных городах США во время « гражданской войны» ( на удивление часто следы разрушений аккуратно убраны и вывезены куда то и главное – КЕМ?), засыпанными железными дорогами. Аккуратно залили грязью все , пригнали гастробайтеров – восстановили , подлатали и заселили чумазым , оборванным людом в лаптях  , который рассекает по бетонным мостовым среди великолепной архитектуры на лошадях и на телегах. С элитой которая имеет интересное отношение к этому люду в виде крепостного или рабовладельческого строя и презрительного отношения к своему народу , что очень ярко демонстрирует тот же Достоевский призывая в одной из своих статей « сначала полюбить СВОЙ народ, начать понимать его» , а потом сравниваться с развитыми народами Европы. Он же прямым текстом указывает, что народонаселение России абсолютно чуждо правящим классам и элите государства, эта самая элита не понимает часто не знает своего собственного народа))Полный абздец)))

    Одним словом – я в раздрае некотором и пока что склоняюсь к версии, что глиной заровняло все в 15-16 веке, а в начале – середине 10 го шлифануло Мир войной уже при перестройке и дележе территорий так сказать повторно.

    Вот эти два вопроса мне бы хотелось прояснить для себя раз и навсегда, так сказать) Буду рад вашему мнению.

    P. S.
    Когда эти вопросы я уже оформил в письменном виде ко мне приехали архивы бабушки и там оказался ДНРЕВНИК прадедушки)Сейчас занимаемся расшифровкой – события описываются с примерно 1850 гг. Очень интересно будет почитать его)

    Гость


    Гость

    AZ пишет:...как в  разрушенных городах США во время « гражданской войны»...

    Данная фраза натолкнула на размышления..., а что если глобальные войны прошлого придуманы ради прикрытия реальных катастроф (не все конечно, а так..., в перемежку)? Типа Наполеона, который на Россию напал... В принципе удобно маскировать разрушительные катаклизмы какими нибудь победоносными войнами каких нибудь полупидаров какой нибудь задрыпаной европы! Ведь не дают же по сей день пробудить самосознание русского народа, приписывая несвойственные черты характера и качества типа пьянства и т.д... Вот и планируют массовые "зачистки" с перепрошивкой мозгов (ну прям созерцаем на окраине в режиме реального времени), тут к стати и крещение в зубы! Звенья одной цепи...

    Гаррус

    Гаррус

    Происходившее на рубеже 18-19 века неплохо показал Игнатенко. Про войну 1812.

    Учитывая массовую гибель людей при катастрофе 1500, многие сложные технологии были откопаны/восстановлены лишь к середине 19 века, так как требовали больших затрат.

    До жел. дор. африки вообще добрались к 1900-м годам, а первыми восстанавливали америку/европу, там жел.дор. откапывали в 1770-80-х годах.


    По сути, война началась до 1500 года, прервалась катастрофой, и потом постепенно продолжилась вновь.

    ...

    По окнам нужны конкретные примеры. Стёкла не выдержат давления грунта, значит их чем то прикрыли, а потом засыпали. А значит, что рамы могли быть обновлены с прицелом на световые колодцы, которые могли быть деревянными, впоследствии демонтированными в советское время.
    То есть, тут есть варианты.

    KVAkk



    Ясности не внесу, но земляка почитаю с удовольствием!
    Если будет что показать пр очередных работах - приглашайте, с удовольствием подъеду.

    Andy33

    Andy33

    Вот этот фактор, отменяет все разговоры о ядерной войне 1815-1850, приведшей к гибели цивилизации:

    Иркутская область
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=370&catid=1&Itemid=85
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=107&catid=1&Itemid=85

    Новосибирская область
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=152&catid=1&Itemid=85

    Калининградская область
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=6&catid=1&Itemid=85

    Нижегородская область
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=411&catid=1&Itemid=85

    Ивановская область
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=389&catid=1&Itemid=85

    Волгоградская область
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=454&catid=1&Itemid=85
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=215&catid=1&Itemid=85

    Липецкая область
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=164&catid=1&Itemid=85

    Астраханская область
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=37&catid=1&Itemid=85

    С-Петербург
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=142&catid=1&Itemid=85

    Чувашия
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=84&catid=1&Itemid=85

    Удмуртия
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=54&catid=1&Itemid=85

    Мордовия
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=47&catid=1&Itemid=85

    Марий Эл
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=21&catid=1&Itemid=85

    Орловская область
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=45&catid=1&Itemid=85

    Воронежская область
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=165&catid=1&Itemid=85

    Дагестан
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=14&catid=1&Itemid=85


    Сайт ЦДЭ https://zles.ru/uslugi/ekspertiza-i-obsledovanie-derevev-i-drevesiny/

    RareMan

    RareMan

    Сейчас начну с ошибочного утверждения:

    - "...Исследования на старом и новом форуме выдают примерную дату на 1550-1600-е года по новому исправленному стилю так сказать..."

    Мы обозначаем "дату" Катастрофы 1500 периодом 1470-1492 г.

    Гость


    Гость

    Lesnik пишет: а что если глобальные войны прошлого придуманы ради прикрытия реальных катастроф ? Типа Наполеона, который на Россию напал...

    Собственно в серии фильмов про войну 1812 года Игнатенко приводит письма -донесения Наполеона где прямо указывается, что события 1812 г в России и война в те же годы в США - одно дело ) Наполеон живо интересуется как идет "наша" компания в Америке.

    Гость


    Гость

    Andy33 пишет:Вот этот фактор, отменяет все разговоры о ядерной войне 1815-1850, приведшей к гибели цивилизации:

    Иркутская область
    http://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=370&catid=1&Itemid=85
    ...

    Как доказательство ядерной( или сравномой по разрушительности) войны  19 века обычно приводят  

    1) молодые леса ( да, часто на старых фото лесов практически нет , но на тех что есть - действительно -леса прямо как у нас сейчас( этот факт, кстати, как то обходят вниманием - леса у нас не растут видимо уже более 150 -200 лет, они такие же как и сейчас- фото построения восточно-сибирской жд очень четко это показывают- леса у нас в росте своем просто заморожены) Читая о наводнениях в Питере - там постоянно пишут, что столетние деревья в Летнем саду вывернуло с корнем (и в 1824 г, 1903 г и в 1908г) - судя по всему из за наводнений весь старый лес в питере-городе исчез)))

    2) пустые города без людей на фото 1850-1860 х гг

    3) качество народонаселения этих городов- одни сплошные оборванцы( имеется ввиду Россия)

    4) пыль во льдах на горах -временной отрезок 1843 г и радиация в кольцах срезов деревьев на тот же год

    5) освение Сибири и вообще все что за Уралом - фактически с середины 19 го века началось

    6) огромное число воронок по нашей стране - все видно на гуглмэп.

    7) серьезный упадок в технологиях с середины 19 го века- фактически начинает возрождаться Мир

    8 ) количественное составляющее народонаселения - по известной формуле , судя по млн человек на Руси в середине 19 го века - не хватает примерно 400-500 млн человек.

    Если что еще вспомню - допишу.

    Гость


    Гость

    RareMan пишет:Сейчас начну с ошибочного утверждения:

    - "...Исследования на старом и новом форуме выдают примерную дату на 1550-1600-е года по новому исправленному стилю так сказать..."

    Мы обозначаем "дату" Катастрофы 1500 периодом 1470-1492 г.

    Тем хуже для деревянных частей рам и дверей, если серьезно.

    Итак, ваше мнение - глобальная катастрофа с занесением грунтом поверхности происходит в конце 15 го века , далее идет ренесанс так сказать и возрождение , которое на некоторых моментах прерывается масштабными войнами  за раздел влияния в Мире и  т д  Но вот интересно сообщение о огненном шаре над Тобольском ( если не ошибаюсь) в середине 19 го века который произвел разрушения и передвижения огромных масс войск по сибири туда сюда( запамятовал у кого из блогеров об этом была статья - может у Игнатенко)
    Кунгуров - источник так сказать идейный этой теории- ядерной( или около того) войны 18341 г За ним уже целый ряд исследователей твердят об этом в один голос. Но я уже говорил, что кое что не сходится в его версии. Он же часто как подтверждение своей правоты использует тот простой факт, что на 1850 -е гг и современные исследования нам это подтверждают - не могло быть никаких мегацунами(доказательства приводятся им) или столкновений с планетами зеленых человечков, тем самым - занимаясь практически забалтыванием темы, поскольку тонкие места в его теории как бы отходят на второй план в " борьбе" с приверженцами других вариантов катастроф.
    Большой и интересный вопрос он поднял - откуда у нас столько глины? Почему она лежит слоями часто с черноземом( о чем я говорил выше) И как эту глину можно получить в таких огромных объемах , разнести по всей Земле и уложить ровным слоем ) Иногда рассматривая хлопья ржавчины в ней мне приходит адская мысль, что глина - это наши с вами предки со всей своей инфраструктурой так сказать(

    Гость


    Гость

    Гаррус пишет:

    До жел. дор. африки вообще добрались к 1900-м годам, а первыми восстанавливали америку/европу, там жел.дор. откапывали в 1770-80-х годах.

    .

    По жд дорогам - есть исследование по картам у одного из блогеров , где он наглядно показывает наличие жд по всей России ДО их оф постройки)

    Andy33

    Andy33

    Добавлю аргументов.

    Великий Новгород:

    ...Культурный слой Новгорода является археологическим феноменом. Благодаря мощности, стерильности и влажности слоя все новгородские древности становятся достоянием науки. Толщина культурного слоя в Новгороде на большей его части колеблется в пределах 5-7 м. На некоторых участках города она превышает 7 м, достигая иногда 10 м. При этом нужно помнить, что чем мощнее слой, тем больше его емкость в отношении сохранности древностей. Культурный слой, начиная с уровня XV-XVI вв. и древнее, в Новгороде почти не потревожен, не имеет каких-либо перекопов и поздних нарушений. И, наконец, последнее, благоприятное для археологов условие - этот слой имеет повышенную влажность, благодаря чему в нем хорошо сохраняются органические вещества, и, в частности, древесина...

    ...Как известно, древесина в земле сохраняется там, где очень сухо, или там, где очень влажно. В первом случае микроорганизмам, уничтожающим древесину, не хватает воды, во втором - воздуха, они не могут жить, а следовательно, и разрушать древесину. Деревянные предметы, бревна, плахи, доски, только что вынутые из культурного слоя, имеют влажность до 300-400%.

    Культурный слой Новгорода состоит из двух мощных горизонтов. Верхний структурный слой толщиной 1.5-2 м представляет собой сыпучий, сильно перекопанный грунт, довольно сухой, с нормальной аэрацией и с вкраплениями камня, керамики, стекла, строительного щебня и т. п. В этом слое дерево и вообще органические вещества, не сохраняются. Нижний структурный слой толщиной в 4-7 м, а иногда и больше, очень плотный, довольно влажный, вязкий, темного цвета, с большим количеством навоза, древесной щепы, угля, золы и коричневого перегноя. В нем очень хорошо сохраняются дерево, ткани, кожа, злаки, плоды и т. п. Этот слой простирается до материка и относится ко времени от X до второй половины XV в. Особенно хорошо сохраняется в Новгороде древесина в слоях XII-XIV вв. (рис. 4). Когда на раскопе рубят или пилят бревно сруба или плаху мостовой, от них летят щепки или опилки бело-желтого цвета с запахом свежей древесины. В слоях X-XI и XV вв. древесина сохраняется несколько хуже, но вполне здоровой и пригодной для любых дендрохронологических исследований...

    ...Составление первой дендрохронологической шкалы Новгорода по образцам археологического дерева мы начали в 1959 г. на материалах Неревского раскопа. В нашем распоряжении оказалось 1038 образцов полных спилов от бревен и плах сооружений, вскрытых на раскопе. Всего был собран 1431 образец, но у 393 спилов плохо сохранилась заболонь. В число исследованных спилов входили 752 образца от настилов мостовых улиц и 286 образцов - полных спилов от бревен срубов домов и иных построек. По векам эти образцы распределялись неравномерно. Наибольшее количество дали слои XIII-XIV вв. Так же неравномерно было распределение образцов и по их возрасту. Наиболее многолетние деревья в возрасте до 200-250 лет встречены в слоях второй половины XIII в., |34| XIV в. и в начале XV в. В слоях XI и XII вв. преобладали образцы в 40-100 лет.

    Составление кривых колебаний годичных колец мы начали по групам образцов, объединив образцы по стратиграфическим горизонтам и, прежде всего, взяв модели от деревьев, использованных в строительстве одного яруса мостовой какой-либо улицы. Работы по перекрестному сопряжению начались с образцов XIV в., наиболее многолетних. Подавляюшее количество деревьев, взятых на строительство настилов улиц XIV в., имели возраст более 150 лет, часто превышая 200 лет. На плахах настилов мостовых в подавляющем числе полностью сохранилась заболонь и последнее внешнее кольцо.

    Сопрягались графики по рисунку кривой, как правило, очень надежно и убедительно. Разница перекрытия в годах более древнего образца молодым или наоборот колебалась в пределах 10-30 лет и никогда не превышала 30 лет. Сопрягаемая длина двух кривых из разных горизонтов составляла 80-90% длины всей кривой данного дерева.

    От образцов XIV в, наиболее многолетних и здоровых, давших более 400 графиков, мы развили шкалу в глубь веков, до X в. (28-го яруса) и вверх, к современности, до первого яруса включительно.

    Таким образом нами была составлена дендрохронологическая шкала длиной в 579 годичных колец или протяжением в 579 лет. Начало этой относительной шкалы уходило в конец IX в.- середину XV в.


    - т.е. есть временной промежуток 884-1462 гг.

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Iaaaaa10

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Aa10


    в котором лежат ярусы настилов, укладываемые каждые 10-30 лет, с непрерывным перхлёстом возраста используемой древесины на протяжении 579 лет:


    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Aao_as10


    Деревьев 8 века там - НЕТ.   Exclamation   - что косвенно может подтверждать катастрофу ~900.


    Четырнадцатый ярус. Возраст древесины плах 70—90 лет, лаг — 42—55 лет. Все плахи дали дату рубки 1264 г., все лаги — 1263 г.

    Пятнадцатый ярус. Возраст древесины плах 120—140 лет, лаг — 40—52 года. Все плахи (кроме 3 моделей) дали дату рубки деревьев 1250 г. В этом же году были срублены и лаги.

    Шестнадцатый ярус. Возраст древесины плах 100—130 лет, лаг — 40—80 лет. Плахи дали две даты рубки древесины: 1220 (6 образцов) и 1228 гг. (5 образцов). Все лаги дали дату рубки 1228 г.

    Семнадцатый ярус. Возраст древесины плах 75—90 лет, лаг — 60—70 лет. Все деревья для плах и лаг срублены в 1201 г.

    Восемнадцатый ярус. Сохранились только лаги, их возраст 40—85 лет. Получены две группы дат рубки деревьев: 1176 (4 модели) и 1180 г. (3 модели).

    Девятнадцатый ярус. Возраст древесины плах 70—90 лет, лаг — 60—80 лет. 8 плах и 21 лага дали дату рубки древесины в 1157 г. 3 плахи из этой мостовой были срублены в 1162 г. Это объясняется последующим ремонтом настила мостовой. Дата рубки остальных лаг падает на 1156 и 1155 гг.

    Двадцатый ярус. Начиная с этого яруса на раскопе сохранились только лаги. Возраст древесины лаг 45—60 лет. Все лаги срублены в 1125 г.

    Двадцать первый ярус. Возраст древесины лаг 45—70 лет. Большинство лаг (9 моделей) срублены в 1099 г., остальные — в 1098 г. Двадцать второй ярус. Возраст древесины лаг 30—45 лет. Дата рубки лаг — 1082 и 1083 гг.

    Двадцать третий ярус. Возраст древесины лаг 30—50 лет. Дата рубки — 1059 г.

    Двадцать четвертый ярус. Возраст древесины лаг 30-42 года. Дата рубки - 1033 г. (2 образца), 1036 г. (3 образца), остальные — 1037 г.

    Двадцать пятый ярус. Возраст древесины лаг 31—47 лет. Дата рубки — 1013 и 1014 гг.

    Двадцать шестой ярус. Возраст древесины лаг 32—41 год. Все 3 образца дали дату рубки 996 г.

    Двадцать седьмой ярус. Возраст древесины лаг 28—45 лет. Всего 4 образца срублены в 974 г.



    Ещё один момент:


    ...Слой <культурный> нарастал выше уровня уличных мостовых раньше, чем снашивались их последние настилы, а это требовало частого сооружения новых настилов, укладывавшихся непосредственно на предыдущие, которые становились как бы частью мощного фундамента улицы. Уже из-за этого однажды возникшие магистрали почти не способны были менять своей конфигурации, составив жесткий скелет городского плана...

    Но с середины 15 века "культурный слой" почему-то вдруг резко меняет свой состав...  Exclamation

    ...Предпринимавшиеся в первые годы раскопок в Новгороде попытки расчленить верхние напластования на узкие хронологические горизонты XVI, XVII, XVIII, XIX вв. не привели к успехам, и в дальнейшем эти слои получили обобщенную датировку - XVI-XIX вв. ...

    А через 200 лет город - свою конфигурацию.  Exclamation

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе 1778_a10

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Aaau_a10


    PS:

    Небольшой штрих (по теме "Христианство")

    - Археологи в Великом Новгороде нашли пластину с изображением грифона ... Находка предварительно датирована XIV веком.
    ( https://www.interfax.ru/culture/464004 )



    Последний раз редактировалось: Andy33 (Ср 30 Янв 2019, 22:02), всего редактировалось 1 раз(а)

    Гость


    Гость

    Andy33 пишет:Добавлю аргументов....

    Феноменально!) Как всегда-ходячая энциклопедия!)))
    Снимаю шляпу
    smile285

    Andy33

    Andy33

    AZ пишет:1)  ...леса у нас не растут видимо уже более 150 -200 лет, они такие же как и сейчас- фото построения восточно-сибирской жд очень четко это показывают- леса у нас в росте своем просто заморожены...

    2) пустые города без людей на фото 1850-1860 х гг

    5) освение Сибири и вообще все что за Уралом - фактически с середины 19 го века началось

    7) серьезный упадок в технологиях с середины 19 го века- фактически начинает возрождаться Мир.


    1. Но Дуб или Сосна - это ведь не Бамбук и не  Секвойя, на глазок не определить.

    2. Чувствительность фотопластинки (всё что движется просто не успевает запечатлиться в кадре)

    СПб 1861 год:

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе E_186110

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе E_186111

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе E_186112


    5. О-Своение = овладение = колонизация = экспансия Московии на Восток... - основная тема, начиная отсюда https://russia-magna.forum2x2.ru/t35-topic#974

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе 1684


    7. 200-300 лет переходный период. Технологий не было уже после 1500 года. XV-XVII века известны как Эпоха Возрождения.

    .

    RareMan

    RareMan

    Следующим, возьму это:

    AZ пишет: А читая Крестовского «Петербурские трущебы» описывающие период с 1830 через перерыв в 20 лет( что происходило в эти 20 лет остается загадкой) – 1850 гг

    К сожалению, у нас притормозился разговор о Полтавской Битве... и некоторые моменты зависли в умолчании.

    Мы всё время акцентируем:

    - " По СОВРЕМЕННОЙ Хронологии"

    Но, есть чёткое документальное подтверждение нестыковки Хронологии 18 века - как минимум на 8 лет,
    и предположительная нестыковка Хронологии 19 века - на 20-25 лет.

    Как документально вскрыть 19 век? Пока не получается ухватить кончик "ниточки". Только факты нестыковок.

    Гость


    Гость

    Andy33 пишет:

    2. Чувствительность фотопластинки (всё что движется просто не успевает запечатлиться в кадре)

    Вам сразу возражает сам Кунгуров по фотографии - можете посмотреть его видео очень доходчиво объясняет и я с ним соглашусь - есть фотографии где видны следы от движущихся людей и лошадей - этот аргумент спорный.
    Деревья- именно на глаз легко скажу какого возроста сосна и ель ( поскольку на своем участке рубил лес и каждое дерево измерил и по толщине и по высоте и по количеству колец - теперь в живую смогу примерно сказать сколько кому из них лет. Старые дубы в Питере растут под Петергофом в парках ( в лесах такие не растут)- от 300 лет , севернее их фактически нет. На севере я лично нашел одну старую осину - в диаметре ствола наверное метра 2 или около того  - огромное дерево, там ветки как деревья. Хоть и везде указывают, что осина и все деревья из этого рода- слабые,болеют и быстро погибают)Эта - прям королева) Справедливости ради надо признать, что это второе такое толстое дерево , что я видел в нашем районе.
    По сохранности дерева во влажной почве- вот тут сразу - остатки оружия времен ВОВ во влажных почвах и болотах Питера- ясно показывают обратное.
    Именно этот факт меня и вводит в раздрай - цивье оружия гниет даже в песках(не говоря уже о болотах), а в новгороде склады бревен- в полной сохранности, такое ощущение, что состав почвы на глубине там другой по солям и тому подобное , что способствует сохранности- глина словно законсервировала эти бревна . Надо признать тот факт , что часто в этой глине находят деревянные сооружения почти целыми- совсем не давно целую баржу откопали у реки)

    Гость


    Гость

    https://www.youtube.com/watch?v=_7E6GZc7rj4 вот тут один из блогеров додумался до интересного расклада - что скажете?

    Гаррус

    Гаррус

    AZ пишет:https://www.youtube.com/watch?v=_7E6GZc7rj4  вот тут один из блогеров додумался до интересного расклада - что скажете?

    Он озвучивает версию про два царства: петровское и московское, существовавшие параллельно. А потом сам же называет эту версию бредом.


    Гаррус

    Гаррус

    Дагеротипия:

    "В России первый дагеротип был снят 8 октября того же 1839 года — подполковник путей сообщения Теремин получил снимок Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Низкая светочувствительность дагеротипных пластинок вынуждала использовать длительные выдержки в диапазоне от 15 до 30 минут. Это усугублялось невысокой светосилой объективов тех лет, не превышавшей значения f/16."

    Andy33

    Andy33

    AZ пишет:https://www.youtube.com/watch?v=_7E6GZc7rj4  вот тут один из блогеров додумался до интересного расклада - что скажете?

    с 7:00
    ...мы видим бояр в высоких шапках и царя, классического русского царя, который заседает в Москве, к стати у царя бороды нет, молодой царь, даже трудно сказать, кто это может быть, и т.д., в принципе возьмите полистайте книжку ... Что значит мы имеем ... ссылку в описании я дам. Т.е. в 1737 году плюс-минус ... все одеты как 200 лет назад, прямо кадры из фильма про Ивана Грозного и царь сидит в Москве с боярами, ну как вам...


    ...в принципе возьмите полистайте книжку...


    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Aa_na_11


    На 14-м году жизни царевича торжественно «объявили» народу, а в возрасте 16 лет он вступил на московский престол.


    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Aa_na_15


    Что тут можно сказать? Рассуждения на уровне дилетанта, автор ролика ищет сенсации там, где их просто нет.

    Это альбом Питера ван дер Аа (1659—1733), ИЗДАННЫЙ в 1733 году, а не описывающий события 1733 года.


    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Aa_na_12

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Aa_na_14

    RareMan

    RareMan

    Следующий фрагмент:

    AZ пишет: в период 1835-1841 гг. Речь идет о глобальных боевых действиях с применением орбитальных бомбардировок

    Именно по такой причине я и НЕ читаю "блогеров" - пустая трата времени.

    События 19 века мы можем ПЕРЕКРЁСТНО оценивать другими путями, причём, более богатыми и разноплановыми по выводам.

    Например, возьмём Войну 1812.

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Stat10

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Stat-210

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Stat-310

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Stat-410

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Stat-510

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Stat-610

    Согласитесь, выводов будет намного больше, чем просто про "Войну".


    Часто встречающиеся разговоры про "Ядерную Войну" 19 века... которые автоматически переводятся в "орбитальные бомбардировки". Давайте их переведём в другое русло.

    Технологии 19 века и набор регионов, охваченных Иезуитами - позволяли сделать Радиологическую "Бомбу". Их могло быть сделано некоторое количество  (ограниченное). Вероятнось наличия таких "бомб" оцениваю НЕ ниже 75%.

    Соответственно, они могли быть применены, например, в Москве - установленными на искуственном или природном возвышении.

    Были ли применены, в Москве ли, в Сибири ли?, - предмет педантичных исследований (именно "педантичности" у "блогеров" и не наблюдается).

    Даже если и были применены, то они НИКАК не сдвигают сроки Катастрофы 1500 (по Современной Хронологии, допускающей реальную ошибку в 40 лет).

    Andy33

    Andy33

    AZ пишет:...По сохранности дерева во влажной почве- вот тут сразу - остатки оружия времен ВОВ во влажных почвах и болотах Питера- ясно показывают обратное.
    Именно этот факт меня и вводит в раздрай - цивье оружия гниет даже в песках(не говоря уже о болотах), а в новгороде склады бревен- в полной сохранности, такое ощущение, что состав почвы на глубине там другой по солям и тому подобное , что способствует сохранности- глина словно законсервировала эти бревна . Надо признать тот факт , что часто в этой глине находят деревянные сооружения почти целыми- совсем не давно целую баржу откопали у реки)

    Почвы и культурный слой Великого Новгорода:
    http://archnov.com/wp-content/uploads/2015/12/Dolgih-A.V.-Aleksandrovskij-A.L.-Pochvy-i-kulturnyj-sloj-Velikogo-Novgoroda.pdf

    Andy33

    Andy33

    Если нужно, чтобы город "вымер" (технический приём при снятии архитектурной фотографии), просто берут пластинку с низкой чувствительностью:

    https://humus.livejournal.com/5385968.html

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе C5f1c310

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Ia__u_12

    Большое разрешение: https://i.servimg.com/u/f28/20/00/80/19/ia__u_11.jpg


    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Ia__u_13

    Большое разрешение: https://i.servimg.com/u/f28/20/00/80/19/ia__u_14.jpg


    Если съёмку делать рано утром (все ещё спят), то эффект будет ещё лучше.


    С-Пб второй половины 19 века: https://pastvu.com/ps?f=r!5_y!1865!1865

    1863-1867: ( https://pastvu.com/p/138470 )
    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе A0d91f10


    1861–1872: ( https://pastvu.com/p/864064 )
    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Kmx9ub10


    1865: ( https://pastvu.com/p/506862 )
    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Vxh78a10


    1863-1872: ( https://pastvu.com/p/119355 )
    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе 188a5d10


    1865-1872: ( https://pastvu.com/p/539451 )
    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе E-196510


    1861-1865: ( https://pastvu.com/p/498085 )
    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Qdng1d10

    RareMan

    RareMan

    Теперь непосредственно о датировке Катастрофы:

    AZ пишет: Это может косвенно подтверждать катастрофу серединой 19 го века

    Ещё до создания темы "Хронология, Локализация, Катастрофа 1500" - https://russia-magna.forum2x2.ru/t102-topic - мы давали КЛЮЧ к датировке

    Ретроспективный расчёт ПОПУЛЯЦИИ. (возможно коллеги напомнят цитатами).


    Берём имеющуюся статистику народонаселения по различным странам и расчитываем, КОГДА количество населения будет критически малым (1-3% от нынешнего).
    Например, по Российской Империи имели УДВОЕНИЕ населения в 75 лет, соответственно, нужно было просто делить на 2 каждые 75 лет, назад от имевшейся начальной статистики. И это давало достаточно приемлимый результат (приемлимую погрешность).

    И получалось, что 15 век и ниже - критические.

    НО!!!

    12-13-14 века демонстрировали строительство, доступное только народонаселению на порядки БОЛЬШЕМУ, чем имелось в 16 веке.

    По ретроспективному расчёту, мы обозначили 3-4 КАТАСТРОФЫ, которые могли превратиться в меньшее количество, за счёт ПОВТОРОВ искажения Хронологии.

    Точный ПОИСК следов последней Катастрофы - по Архивам, который приводит к примерно 25 годам БЕЗВРЕМЕНЬЯ, обозначаемого КОНЕЦ 15 века или Последняя четверть 15 века.

    В конкретных (насколько их можно конкретизировать) датах это Период 1470 - 1492 годы.

    Соответственно, ПОСЛЕ этой конкретизации, пошла проверка... Что оказалось достаточно несложным делом, так как большое количество ЗАПАДНЫХ исследователей/учёных/специалистов задаются вопросами странного развития Популяции Человечества.

    Например:

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Fig-210


    Что имеется ИСТИННОГО на этом и аналогичном графиках?

    - ИМПУЛЬС Возрождения. (и "взрывной" рост с провалами, соответствующими историческим фактам)


    Какая ЛОЖЬ на этом и аналогичном графиках?

    Гаррус

    Гаррус

    .



    Последний раз редактировалось: Гаррус (Вс 03 Фев 2019, 18:28), всего редактировалось 1 раз(а)

    RareMan

    RareMan

    Начнём проверять Правду/Ложь...

    Вопрос 1:

    - Была ли Катастрофа, унёсшая катастрофическое количество жизней людей, в 17, 18 или 19 веках?

    Раз нас интересует, в первую очередь Россия, то берём статистику народонаселения и проверяем.
    Самое раннее имеем - статистику Российской Империи в границах 1646 года. Вот только этого региона и придерживаемся.

    Берём ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ рост населения - удвоение каждые 80 лет.
    Проверяем на РЕАЛЬНЫХ цифрах.

    (слева - в млн.чел)

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Rus-1610


    НИЧЕГО необычного, все эпидемии и войны исторически известны - НИЧЕГО тайного НЕ открылось.



    Последний раз редактировалось: RareMan (Чт 07 Фев 2019, 10:13), всего редактировалось 1 раз(а)

    RareMan

    RareMan

    Теперь делаем точно то, что делают историки - ретроспективный расчёт популяции, ведь ранее 1646 года данных НЕТ, только "расчёты".

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Retros10





    Неправильно?
    А если наш ретроспективный расчёт по "Российскому Царству" сравним с Мировым?...


    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Rus-wo11



    Они чем-нибудь отличаются, кардинально, кроме масштабирования?

    Ведь вопросы возникают абсолютно логические:

    - А кто делал каменное строительство, например, "домонгольские" Соборы типа Дмитриевского, если народу не было?
    - А кто воевал по всему Миру?
    ...

    - А сколько РЕАЛЬНО проживало в "Европе" до Уральских Гор народу ДО начала проблем 14 века?
    Например, в 1300 году?



    Последний раз редактировалось: RareMan (Чт 07 Фев 2019, 10:16), всего редактировалось 2 раз(а)

    RareMan

    RareMan

    На этот вопрос "история" России ответить не может - НЕТ данных.

    Какие-то скромные данные есть в "истории" Западной Европы, но чтобы ими заниматься, мы вначале исправим левую часть графика популяции, уберём стандартную ЛОЖЬ:

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Corect11


    "Китайская" история - вообще не интересна, создана слишком недавно - выкидываем.

    "Древнюю Грецию" и "Ислам" - сдвигаем в соответствии с их реальным положением.

    Получаем график, который уже что-то отражает приемлимое, до поры до времени:


    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Correc11


    И теперь займёмся Западной Европой...

    KVAkk



    В районе 1550г. по оф. истории (а может и прилично раньше) на европейских монетах появляется надпись "moneta nova". Возникает вопрос, а где же тогда старые монеты?

    RareMan

    RareMan

    KVAkk,

    тот Иерусалим, который мы знаем сегодня, тоже вначале идёт с добавкой "NOVA".

    Такая же приставка временно имеется в Хронологии...

    Гость


    Гость

    RareMan пишет:Но, есть чёткое документальное подтверждение нестыковки Хронологии 18 века - как минимум на 8 лет,
    и предположительная нестыковка Хронологии 19 века - на 20-25 лет.

    Как документально вскрыть 19 век? Пока не получается ухватить кончик "ниточки". Только факты нестыковок.

    Давно собираю подборку выпусков газеты Петербургские ведомости и Московские ведомости за 18 и 19 века. Многие года есть полностью, но есть странные пробелы. Например, остаются неотсканированными подшивки газеты за годы, когда якобы осуществлялось строительство Исакиевского собора и установка Александровской колонны. Подборки весят очень много. Могу выложить наиболее интересные для нас годы на ЯД.

    RareMan пишет:Теперь непосредственно о датировке Катастрофы:

    ...

    По ретроспективному расчёту, мы обозначили 3-4 КАТАСТРОФЫ, которые могли превратиться в меньшее количество, за счёт ПОВТОРОВ искажения Хронологии.

    Точный ПОИСК следов последней Катастрофы - по Архивам, который приводит к примерно 25 годам БЕЗВРЕМЕНЬЯ, обозначаемого КОНЕЦ 15 века или Последняя четверть 15 века.

    В конкретных (насколько их можно конкретизировать) датах это Период 1470 - 1492 годы.

    Факты, подтверждающие данное утверждение, можно поискать в книгах, анализирующих астрономические, климатические и погодные явления, а также историю эпидемий на Руси.

    Боголепов М. - О колебаниях климата Европейской России - 1908
    Борисенков Е.П. - Экстремальные природные явления в русских летописях - 1983
    Е.П. Борисенков. Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы, часть 1
    Е.П. Борисенков. Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы, часть 2
    Святский Д.О. - Астрономия Древней Руси (Возвращенное наследие. Памятники исторической мысли) - 2007
    Эккерман В. - История эпидемий в 10-18 в. - 1886

    RareMan

    RareMan

    7UP,

    конечно, выложите.


    * * *


    Итак, займёмся Западной Европой...
    Так же как и с Россией, будем соблюдать определённые границы - Западная Европа, без Британо-Ирландских островов, Северной Европы и Турецкой части.

    Имеем такие данные на этот регион:
    - стартовое ~ 100 млн. на 1700 год
    - современное ~ 312 млн.
    то есть среднее-европейское удвоение за 200 лет.

    От 1700 года назад делаем ретроспективный расчёт, максимально играя на руку официальной истории - соблюдаем удвоение в 200 лет, игнорируя, что рост популяции в ареале ДО точки перенаселения происходит в разы быстрее.

    Получаем Зап.Европейский график, который рассматриваем вместе с Мировым исправленным:


    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Corr-12


    Что видим?

    - На Европейском графике - 900 год и ниже имеем Критическое снижение количества населения (1-3% от нынешнего), которое упирается в середину 8-го века, как 1% (ниже этого рассматривать не имеет смысла).

    - на исправленном Мировом - "случайно" получилось, что население вообще считается с середины 4-го века...


    НО!

    Мы уже говорили о "Временной Оси", которая как раз находится в диапазоне с 4-го по 8-й века.


    4-й  Век ... - КОНЕЦ Ведической Цивилизации, потерянный в забвении, художественно описанный в Махабхарате
    (художественные киносказки о Второй Мировой Войне НЕ отменяют факт войны).
    Нам историки этот конец переносят в точку 5.5 тысяч лет назад, искажая Хронологию на 4 тысячи лет.

    8-й Век ... - историческое НАЧАЛО современной Цивилизации.


    Теперь, мы начнём ДОСТРАИВАТЬ наш график Зап.Европейской популяции, учитывая имеющуюся ИХ статистику ДО 1500 года и накладывая НАШУ Теорию...

    И посмотрим, ЧТО получится.


    P.S.

    Harmonix пишет:Перечитываю Возрождение... 230 000 - 800 000 лет...

    Harmonix,

    это я привёл слова авторитетного Израильского археолога (как они пересказаны в русскоязычной прессе гласности 80-х).
    Доказательств этим словам он не привёл, опровержений этим словам я не нашёл.

    Да данный момент это - ИНФОРМАЦИЯ. Факт утверждения Израильским археологом, как он представлен в русскоязычном Инфопространстве.

    Сама арх.находка, послужившая к установлению таких дат - более чем сомнительна, но найдена между двумя зольными слоями.
    Костёнки - тоже покрыты зольным слоем...

    RareMan

    RareMan

    Вначале, чисто теоретически, подготовим себя к тому, что мы сможем увидеть, обрабатывая цифры статистики.

    ДОПУСТИМ, что в 4-ом веке по современной Хронологии была некая Катастрофа, после которой осталось выживших в количестве 1% от современного населения. От этого момента построим теоретические графики роста популяции:

    - Ось-200 - принимаем постоянную скорость, имеющуюся у нас Средне-Европейскую - удвоение в 200 лет. Это предположим МИНИМАЛЬНОЙ границей, так как приняли в расчёт позднюю скорость роста популяции.

    - Ось 100 - учитывая, что скорось роста населения ДО точки перенаселённости должна быть быстрее, примем её - удвоение в 100 лет. (Но помним, это всё равно меньше, чем реальная скорость в Европейской России). Это предположим более-менее средней линией.

    Получим такие теоретические графики:

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Osi-teoria

    http://www.rus-arda.eu/all-images/osi-teoria.jpg


    С левой стороны у нас нарастает популяция от предполагаемой Катастрофы 4-го века - до 1500 года, до начала регулярных исторических документов.
    С правой - мы делаем ретроспективу от реалий, до 1300 года - до начала известных проблем современной популяции (как нам их дают офиц.историки).

    Теперь мы можем сделать некоторые ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ прикидки.
    Допустим, возмём 1400 год:

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Osi-teoria-2

    http://www.rus-arda.eu/all-images/osi-teoria-2.jpg

    Имеем:

    - по Западно Европейской ретроспективе, ИМЕЮЩЕЕСЯ население ~ 35 млн.

    - по Ось-200 ~135 млн.
    Нестыковка (гибель) 100 млн. человек - 74%.

    - по Ось 100 ~ 275 млн.
    Нестыковка (гибель) 240 млн человек - 87%.



    Теперь сделаем третий теоретический график, в котором постараемся учесть неравномерность скорости роста популяции:


    - Стартовой точкой сделаем Катастрофу 4-го века, с гибелью 99.7% населения (предположим, что его количество до гибели было как сегодня).

    - От Точки Выживания до Точки Перенаселённости берём скорость удвоения, как в Российской статистике - удвоение в 80 лет.

    - Доходим до ощутимой населённости, создаём Ордена, которые начинают СВОЁ Управление, строим города, занимаемся Депопуляцией - в этот период скорость, как в европ. статистике - удвоение в 200 лет.

    - Доходим до проблем ощутимой Перенаселённости - включаем Депопуляцию (ещё НЕ катастрофную) - в этот период скорость, как в стат. Италии - 1.5 раза в 250 лет


    Для начала, предложу представить такой график чисто умозрительно, у себя в голове ...



    Последний раз редактировалось: RareMan (Чт 07 Апр 2022, 22:25), всего редактировалось 1 раз(а)

    RareMan

    RareMan

    Вот таким график получается в итоге:


    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Popul-4c


    Прерывистая коричневая - это начало, о котором информации нет. "Временная Ось" протяжённостью ~400 лет, может на самом деле быть 200 или 600, а принятое "0.3 % выживших" изначально занижает заявления специалистов о стандартном выживании в бывших Глобальных Катастрофах 1 - 1.5% населения (особенно в гористой местности).

    Другими словами, если с этого периода появится хоть какая-то информация - график будет легко откорректирован, и быстрее всего - в БОЛЬШУЮ сторону.

    На данный момент - это самый адекватный к реалиям график, который показывает, что в начале 14 века в Западной Европе проживало количество населения СОПОСТАВИМОЕ с сегодняшним... "Сопоставимое" - означает что ошибка будет в долях, а не в разах.

    Итак, есть набор наших теоретических графиков, теперь надо их сравнить с историческими данными ДО 1500 года.


    Но есть нерешённая проблема, которую мы до сих пор не затрагивали - та Хронология, которую отменил Пётр 1.
    Она у нас всё время упоминается с добавками: "Мы ВЕРИМ, что...", "Мы ВЕРИМ, что...", Мы НЕ знаем...".

    Давайте "Уверование" заменим на "Остановиться и Задуматься":

    - Какой сегодня год по той Хронологии?

    - Сколько лет прошло от Начала того ЛетаИсчисления?

    - С чего начат отсчёт?



    Для рассуждений желательно использовать источники ДО 1500 года.

    Вот, навскидку, такой (российские историки его предлагают, как 1387 год):


    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе 6895-1387

    Гость


    Гость

    Какой сегодня год по той Хронологии?
    7527 лето=2019 год

    Сколько лет прошло от Начала того ЛетаИсчисления?
    7527  лет

    С чего начат отсчёт?
    Точного ответа нет. Есть лишь версии. Наиболее вероятно, что была какая-то планетарная катастрофа/война, в которой погибла большая часть населения Земли или как минимум Евразии. Немногие выжившие начали восстанавливать цивилизацию фактически с нуля. Логично, что и ЛетаИсчисление было начато ими с нуля.
    В любом случае только какое-то глобальное потрясение могло побудить наших предков начать отсчет новой Эры.

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе 2019-010
    6895 лето 24 апреля=1387 год

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе 506442_900

    Викентий



    7527 год от сотворения мира.
    "Сотворения мира" это заключения мира после войны.
    Но какая война? Кто с кем воевал 7527 лет назад?

    Гость


    Гость

    Войну нельзя исключать, но "сотворение мира" не равно "заключению мира". В древнерусском языке слова Мир и Мiр имели разные значения.

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Eaa_a10
    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе A_su10


    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Mia_su10

    Andy33

    Andy33

    Так-то оно так, но библейское Сотворение "Мiра" 7527 лет назад у нас на раз опровергается археологией, например те же Oase, Усть-Ишим, Костёнки, Сунгирь и это если только брать по "современному человеку".

    Гость


    Гость

    А почему сразу библейское? Не секрет, что христианство много чего впитало и переиначило на свой лад.

    Костёнки, Сунгирь и т.д. - всё это дела давно минувших дней, палеолит, 30-40 тыс. лет назад. Если брать упомянутую Рареманом скорость удвоения населения каждые 200 лет, то популяция Евразии за этот период теоретически могла не единожды сократиться до нескольких процентов и потом вновь возродиться.

    Если рассматривать более близкий период к моменту "сотворенiя мiра", то согласно исследованиям Анатолия Клёсова, прямыми предками славян, носителями гаплогруппы R1a1 и проживавшими на территории Восточно-Европейской равнины (также известной как Русская или Сарматская равнина), были люди, которых относят к Культуре шнуровой керамики (Культура боевых топоров). Примечательно, что современные исследователи не признают существования каких-либо государственных образований на славянских землях вплоть до начала первого тысячелетия н.э., называя всё это размазанным словом "Культура".

    Если мы допускаем существование "катастрофы 1500", уничтожившей значительную часть населения, то почему бы не допустить возможность другой катастрофы, произошедшей 7527 лет назад и положившей начало новому ЛетаИсчислению?

    RareMan

    RareMan

    Вынесу отдельно:

    7UP пишет:[Наиболее вероятно, что была какая-то планетарная катастрофа/война, в которой погибла большая часть населения Земли или как минимум Евразии. Немногие выжившие начали восстанавливать цивилизацию фактически с нуля. Логично, что и ЛетаИсчисление было начато ими с нуля.
    В любом случае только какое-то глобальное потрясение могло побудить наших предков начать отсчет новой Эры.


    - как логику выставления мощного Репера.

    Теперь выставим варианты.


    Вариант 1.  "Мы ВЕРИМ ..."

    Тут всё стандартно  привычно накатано (и мы его до поры-до времени придерживались, с некой оговоркой на будущее), полный набор не перечисляю, вкратце:

    - сейчас 7527 год,
    - от НАЧАЛА ВВЕДЕНИЯ Летоисчисления прошёл 7527 год,
    - началось с Войны/Катастрофы,
    - Пётр Первый украл 5508 лет,
    ... и т.д., и т.п.


    В теме "Хронология+Локализация+Катастрофа 1500" мы остановились на таком варианте - https://russia-magna.forum2x2.ru/t102p150-topic#5275

    Сейчас я его выложу в чуть дополненном виде, с учётом сказанного за это время, в том числе и в этой теме:


    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Ch




    НО,

    перед тем, как переходить к Варианту.2  внесу в него несколько стрелочек...

    Andy33

    Andy33

    Из т.н. "документов по хронологии" у нас есть

    - либо Ветхий Завет/ТАНАХ (1546 год по нашей шкале):

    - ТАНАХ начинается с -1914 года,
    - его перевод "Вульгата" с -3000 года (сдвиг и растяжение в 1100 лет)
    - его перевод "Септуагинта" ставится на -5508 год (сдвиг и растяжение в 3600 лет).

    - либо авраамические летописи - 15-16 век и та же хронология от С.М. + сдвиг "начальной" точки отсчёта между ТАНАХ, Вульгата и Септуагинта.

    По-этому и возникают вопросы к документам описывающим события до 1500 года.

    RareMan

    RareMan

    Поставить стрелочки нетрудно, так как вся логика явная, основана на том, что мы уже давно выявили:

    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Ch-corrected-1


    И теперь можно перейти к следующему варианту...




    Вариант.2: "Факты и Логика".


    Стартовым пунктом будет откорректированный вариант нашей Хронологии:


    Помогите внести ясность по последней глобальной катастрофе Ch-corrected-2


    И займёмся Фактами и Логикой...

    Гаррус

    Гаррус


    Первые 5 минут. На 7-8 минуте про запрет в астропрограммах считать траектории ранее 1600 года.

    RareMan

    RareMan

    ЛС пишет:
    Как образовался пояс астероидов?

    На сколько лет растянулась катастрофа-1500? Могли какие то обломки задержаться на орбите Земли и выпадать позже? Вплоть до 19 века какие то остатки выпадали?

    А сколько времени прошло с момента самоликвидации системы соборов до камнепада? Всё таки до пояса астероидов далеко.

    Почему при обратном расчёте орбиты нескольких комет пересекаются друг с другом и одновременно с орбитой Земли? 1600-какой то год.

    - Как образовался пояс астероидов?

    Есть большое количество обломков на орбите, где должна быть планета.
    Всё остальное - логические построения, НЕпроверяемые.


    - На сколько лет растянулась катастрофа-1500?

    Вопрос к интерпретации современной Хронологией дат исторических событий.
    По современной интерпретации - от 56 лет (если не обращать внимания на сдвиги) до 7-10 лет (более-менее корректировано) и 2 года, если учитывать только один источник..


    - Могли какие то обломки ... выпадать позже?

    Да, могли, мы этот вариант рассматривали, как разумеющийся.


    - А сколько времени прошло с момента самоликвидации системы соборов до камнепада?

    Предполагалось - 2-3 года.


    - Почему при обратном расчёте орбиты нескольких комет пересекаются друг с другом и одновременно с орбитой Земли?

    Сколько-то дней назад Земля пересекала Хвост Кометы - это никого не напрягло...

    Гаррус

    Гаррус

    Дерево из 16 века:

    Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения