РУСЬ Великая (RUSSIA Magna)

Общество, Образование, Политика : Я = русский.


НЕ регистрируйтесь на форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо активации. Используйте другие е-майлы, или сообщите Администрации форума, нажав "Контакты" внизу страницы справа - сделаем ручную активацию.

Последние темы

» Эгрегоры
автор RareMan Ср 15 Май 2024, 19:27

» Диалоги на КОНТе (текущее)
автор RareMan Вс 05 Май 2024, 20:15

» Торсионные поля
автор RareMan Ср 01 Май 2024, 20:05

» 12-я Книга Махабхараты
автор RareMan Вт 30 Апр 2024, 17:22

» Русский МАТ
автор RareMan Ср 24 Апр 2024, 19:41

» Понравившееся видео
автор Гаррус Пн 22 Апр 2024, 20:51

» Слова, Понятия, Образы
автор RareMan Вт 09 Апр 2024, 20:49

» РОССИЯ - Процессы
автор Harmonix Ср 27 Мар 2024, 04:30

» Возрождение - Информация к Размышлению
автор Alex85 Пт 15 Мар 2024, 15:34

» Су-57
автор Гаррус Пт 02 Фев 2024, 09:49

» Домашний Йогурт
автор Эвелина Пт 01 Дек 2023, 18:58

» Один день в истории страны
автор RareMan Пн 06 Ноя 2023, 22:21

» Пение
автор Гаррус Вс 05 Ноя 2023, 18:16

» Неполноценность основных догм христианства
автор Gillmor Пт 27 Окт 2023, 18:28

» Здоровое питание (обмен опытом)
автор RareMan Пн 28 Авг 2023, 10:00

» Поиск пары
автор Гаррус Вс 27 Авг 2023, 21:23

» Коронавирус
автор RareMan Пн 21 Авг 2023, 10:13

» Первый ЗАКОН
автор Andy33 Вс 20 Авг 2023, 16:14

» Поздравления, Приветствия, Восклицания, Благодарности
автор RareMan Вс 20 Авг 2023, 09:38

» ЧАСТОТЫ - Воздействие
автор Гаррус Ср 02 Авг 2023, 14:14

Объявления

    Нет ни одного объявления.


    Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

    Жилище

    На страницу : 1, 2, 3  Следующий

    Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

    1Жилище Empty Жилище Пт 11 Июн 2021, 23:31

    Гость


    Гость

    moris писал:

     
    Какие вопросы:
    - Ориентация жилища по сторонам света? Куда вход смотрит? Материалы? Обереги? Растительность вокруг дома?
     
    Ну и так далее...

    2Жилище Empty Admin Пт 11 Июн 2021, 23:31

    Гость


    Гость

    Admin писал:


    Кто-нибудь пробовал построить необычное жилище: иглу, "лисью нору" и т.п.?









    3Жилище Empty moris Пт 11 Июн 2021, 23:32

    Гость


    Гость

    moris писал:

    Я сейчас традиционную строить собираюсь. хочется ПРАВИЛЬНО построить...

    4Жилище Empty Admin Пт 11 Июн 2021, 23:32

    Гость


    Гость

    Admin писал:

    moris пишет:Я сейчас традиционную строить собираюсь. хочется ПРАВИЛЬНО построить...


    По-моему, единого рецепта не существует. Всё зависит от климата конкретной местности, рельефа, личных требований к жилью.

    А если Вас интересуют проекты, то вот интересный альбом: http://review3d.ru/grigorij-sudejkin-albom-proektov-albom-proektov

    5Жилище Empty moris Пт 11 Июн 2021, 23:33

    Гость


    Гость

    moris писал:

    Спасибо! Единого рецепта и не надо... Но ведь правила какие-то существуют (существовали)? Куда вход делать? На восток?

    6Жилище Empty Admin Пт 11 Июн 2021, 23:34

    Гость


    Гость

    Admin писал:

    moris пишет:Спасибо! Единого рецепта и не надо... Но ведь правила какие-то существуют (существовали)? Куда вход делать? На восток?


    Могу высказать своё личное мнение. Вход надо делать с той стороны, откуда реже дует ветер.

    Вообще я считаю наиболее удобными терема на подклети. Т.е. первый либо полуподвальный этаж строится из камня, а верхний из дерева. Удобство в том, что дом дышит, но при этом не гниют нижние венцы и от грызунов есть защита.
    Если Вы собираетесь разводить животных, то через подклеть можно сделать коридор в хозпостройки, В подклети можно сделать мастерскую, но не баню. Баню лучше строить отдельно, но можно сделать к ней коридор из подклети.


    Если учесть то, что мы знаем о РА, то восточная часть дома должна быть максимально открыта для света РА. Например, можно сделать веранду для встречи РА-Света.

    7Жилище Empty moris Пт 11 Июн 2021, 23:34

    Гость


    Гость

    moris писал:

    Слово-то какое хорошее - веРАнда!

    8Жилище Empty SiberianFlyer Пт 11 Июн 2021, 23:35

    Гость


    Гость

    SiberianFlyer писал:

    Может попробуем сообща нарисовать дом наиболее приближенный к нашему МироВозрению? Материал подберём из доступного по регионам, по возможности максимально чистый. Как идея?

    9Жилище Empty Admin Пт 11 Июн 2021, 23:36

    Гость


    Гость

    Admin писал:

    Я думаю, что это не получится, т.к мы все живём в разных климатических условиях.
    Я отслеживаю посещаемость форума, поэтому знаю диапазон регионов. Пока в него не входят только Африка, Австралия и Антарктида.
    Жилище 3900688544

    10Жилище Empty SiberianFlyer Пт 11 Июн 2021, 23:36

    Гость


    Гость

    SiberianFlyer писал:

    Уточню, регионы конечно разные (толщиной стены и материалом отрегулируем Жилище 2024809833  Very Happy ), но можно выработать основные правила и подходы при строительстве дома именно на основе русского мировозрения. В конце концов есть американский, европейский тип дома, обсудим русский?

    11Жилище Empty sfn Пт 11 Июн 2021, 23:37

    Гость


    Гость

    sfn писал:

    SiberianFlyer пишет:Материал подберём из доступного по регионам, по возможности максимально чистый

    Может, вначале обсудить бюджет Smile и возможности финансирования строительства. Без этого любой разговор на такую тему - просто  помечтать.
    А если эти вопросы решены, то-один звонок, и от проектов не будет отбоя Smile

    12Жилище Empty SiberianFlyer Пт 11 Июн 2021, 23:39

    Гость


    Гость

    SiberianFlyer писал:

    sfn пишет:Может, вначале обсудить бюджет Smile и возможности финансирования строительства. Без этого любой разговор на такую тему - просто  помечтать.
    А если эти вопросы решены, то-один звонок, и от проектов не будет отбоя Smile

    Давайте с постановки цели начнём и принципа достаточности. Несколько лет пытаюсь найти свой проект из того что предлагают.. пока не нашёл. Бюджет обсудим когда хотелки урегулируем. То что его можно сократить уверен.Жилище 3079029344

    13Жилище Empty lesnik Пт 11 Июн 2021, 23:39

    Гость


    Гость

    lesnik писал:

    ))) Как вариант:
    Круглый дом, его преимущества, экономия на строительных материалах, основные принципы возведения
    http://strgid.ru/kruglyi-dom-ego-preimushchestva-ekonomiya-na-stroitelnykh-materialakh-osnovnye-printsipy-vozvedeniya

    Но мне нравится что то вроде такого:
    http://www.allhomes.ru/katalog-proektov-domov/j-168-1k/

    А вообще на вкус и цвет товарищей нет... Кому круглый, кому квадратный, маленький, большой, кирпичный, деревянный, землянка...)))
    Каждому своё.

    14Жилище Empty SiberianFlyer Пт 11 Июн 2021, 23:40

    Гость


    Гость

    SiberianFlyer писал:

    lesnik пишет:))) Как вариант:
    [b]Круглый дом, его преимущества, экономия на строительных материалах, .

    Про гуманный бюджет можно сразу забыть. Very Happy Уверен придём к традиционной геометрии, предки то не в дуплах жили. Wink
    Я немного о другом, хотелось бы вывести философию русского дома. Интересна планировка. Ориентация и расположение на участке, что рядом посадить и т.д и т.п Форма дома на взаимодействие с окружающей природой не влияет, главное внутреннее содержание. Русской школы частного строительства как таковой нет. Не давали ей сложится, выжить бы... если строят, то мини крепости с расчётом на "мало ли что". А охото дом для жизни, а не для "длительной осады".

    15Жилище Empty Дева Пт 11 Июн 2021, 23:41

    Гость


    Гость

    Дева писала:

    SiberianFlyer пишет:Интересна планировка. Ориентация и расположение на участке, что рядом посадить и т.д и т.п


    Черников как раз на эту тему даёт советы: https://www.youtube.com/watch?v=whO_q8pZa-M

    16Жилище Empty SiberianFlyer Пт 11 Июн 2021, 23:42

    Гость


    Гость

    SiberianFlyer писал:


    Черников как раз на эту тему даёт советы: https://www.youtube.com/watch?v=whO_q8pZa-M[/quote]

    Как то на душу не ложится сей опус.. Я тоже старые дома поразбирал, закладки видел. А остальное .. отсебятина какая то. Question Жилище 2024809833

    17Жилище Empty RareMan Пт 11 Июн 2021, 23:44

    Гость


    Гость

    RareMan писал 26 мая 2015
    Жилище 2-31


    Когда заходит разговор о Доме, его расположении, что должно быть рядом - я сразу вспоминаю дом своего пра-деда. Пока мне не удалось приблизиться к его варианту. Это и понятно, так как пра-пра-дед был начинателем этого "поселения", а значит мог выбрать расположение.

    Коллеги, кто из России, подскажите ссылку на российский он-лайн регистр земли с картами - расскажу с картой, чтобы было понятней.

    18Жилище Empty Дева Пт 11 Июн 2021, 23:44

    Гость


    Гость

    Дева писала:

    Публичная кадастровая карта- http://maps.rosreestr.ru/portalonline/ -это то , что Вы просите?

    19Жилище Empty RareMan Пт 11 Июн 2021, 23:45

    Гость


    Гость

    RareMan писал 28 мая 2015
    Жилище 2-31


    Да, Дева, БлагоДарю - именно это.

    Немного подрисую и покажу.

    20Жилище Empty RareMan Пт 11 Июн 2021, 23:46

    Гость


    Гость

    RareMan писал 28 мая 2015
    Жилище 2-31


    Вот дом и земля пра-деда. Дом указан зелёным, выделено крыльцо. В округе - зачёркнуты современные дачные и др. постройки.

    Жилище Pra_ded

    Синим показано, как река шла по-природной красоте.
    Красным - как мелиораторы её "улучшили". Природа теперь убита. Старое русло вначале заболотилось, а потом и высохло.

    Дом стоит на взгорке.

    Выходишь на крыльцо (южная сторона) - ДАЛЬ во все стороны.
    Своё поле - карман, со всех сторон огороженный рекой.
    Чуть спустился с пригорка - глубокая заводь с рыбой.

    Синей точкой показан мощный и глубокий ключевой источник , в тени высокого дерева.

    21Жилище Empty Дева Пт 11 Июн 2021, 23:49

    Гость


    Гость

    Дева писала:

    http://www.kramola.info/vesti/neobyknovennoe/viktor-shauberger-razgadavshij-tajnu-vody
    В статье интересно раскрывается тема пагубного воздействия на экосистемы выпрямления русел рек. И кроме того, как меняется характер  завихрений в зависимости от направленности - по часовой стрелке или против.

    22Жилище Empty RareMan Пт 11 Июн 2021, 23:50

    Гость


    Гость

    RareMan писал 11 ноября 2015
    Жилище 2-31


    Небольшая пред-история...

    У нас среди участников форума есть и те, кто выехал из города в деревню, и на первом этапе столкнулись с отсутствием в округе работы за достойную зарплату.

    И я предлагал им начать своё какое-либо ремесло, то есть создать самому себе трудовую занятость, с дальнейшим развитием. В перечне, чем можно заняться, я перечислял и собственную КУЗНИЦУ.

    Обычно, советовать легко, но я потратил две недели, чтобы проверить, насколько "сложно" с полного "0" войти в Кузнечное Ремесло (полностью нулевые стартовые денежные затраты).

    Горн, поддув, изготовление древесного угля, использование древесного и каменного угля, первые ковки, "наковальня", молотки, (другие инструменты уже делаются самостоятельно из любого металлолома) ... - если кому-то будут нужны подсказки на этом этапе, готов поделиться каким-никаким Опытом. Далее - уже полно различных видео в Интернете, но с развитием своего опыта, большинство будут неинтересными.

    Ковка инструментальной стали (сверло) и распрямление обоймы подшипника (под клинки):

    Жилище Klinok

    Самый простой горн, регулируемый под различные задачи (которые ещё новичку неизвестны), складывается из старых кирпичей (пара десятков) или просто в земле + обрезок трубы.
    В последствии, с опытом, можно сделать уже набор горнов (если захочется).


    23Жилище Empty искатель Пт 11 Июн 2021, 23:52

    Гость


    Гость

    искатель писал:

    RareMan пишет:Небольшая пред-история...

    У нас среди участников форума есть и те, кто выехал из города в деревню, и на первом этапе столкнулись с отсутствием в округе работы за достойную зарплату.

    И я предлагал им начать своё какое-либо ремесло, то есть создать самому себе трудовую занятость, с дальнейшим развитием. В перечне, чем можно заняться, я перечислял и собственную КУЗНИЦУ.


    Кузня говорите...

    Вот тут готов поспорить. Собственно какую продукцию предлагается производить? Для того что бы создать конкурентный товар,
    надо столько денег вложить в кузню, что в любой другой области выхлоп будет, быстрее и больше. Причем в разы.

    Второй вопрос сбыт. Себестоимость продукции весьма высока, плюс затраты на инструмент. Кто, какой товар, и за какие деньги купит? В деревне всякие "кованые" финтифлюшки никому не нужны. То есть, ориентироваться нужно на город. А в городе, как бы "кованого" ширпотреба навалом, и без новоявленых деревенских кузнецов. То есть надо суметь создать конкурентный по  цене и качеству товар, в отрасли в которой ничегошеньки не петришь. Как думаете через сколько лет, это станет (хотя бы) возможным?

    Третье. Собственно навык. Учится в интернете? Если ни разу в жизни гвоздя не забил?  Да, через две недели можно разогнуть обойму
    от подшипника и расплющить сверло. А смысл?  Для того чтобы получить из них конкурентный товар, нужен опыт. Лет пять, лучше десять. Обеспечить правильный режим термообработки для ШХ15 и Р6М5 (или Р19), может далеко не всякий термист, даже в заводских условиях. А без термообработки это просто железяки.


    Не надейтесь, кузня вам денег не принесет. Однозначно. (В течении первых десяти-пятнадцати лет.)


    Другое дело если съехал не в село, а куда в тайгу, на заимку, то для дома, для семьи, кузнечные навыки очень пригодятся.
    Можно сказать, будут жизненно необходимы.

    Как-то так.

    Думаю, гораздо правильнее будет, для начала, завести животину, а там уже думать. Сыр, масло, потом потихоньку земледелие. А там уже думать.

    24Жилище Empty Admin Пт 11 Июн 2021, 23:55

    Гость


    Гость

    Admin писал:

    искатель пишет:... В деревне всякие "кованые" финтифлюшки никому не нужны. То есть, ориентироваться нужно на город. А в городе, как бы "кованого" ширпотреба навалом, и без новоявленных деревенских кузнецов. ....

    Не надейтесь, кузня вам денег не принесет. Однозначно. (В течении первых десяти-пятнадцати лет.)


    Странно.
    В Эстонии во всех деревнях наблюдается дефицит кузнецов и печников (а цены на услуги трубочистов вообще "зашкаливают"). На рынке кованых изделий ноль, сплошная штамповка. Те же копательные вилы кованые служат вечно, а штампованные ломаются, если камень встретится (а в Эстонии земля каждый год камни на поверхность выдавливает)

    Неужели в России иначе? Я посмотрел в интернете, как в России предлагают сделать копательные вилы с помощью сварочного аппарата. Смех!

    25Жилище Empty RareMan Пт 11 Июн 2021, 23:56

    Гость


    Гость

    RareMan писал 12 ноября 2015
    Жилище 2-31


    искатель,

    Разогнуть обойму - 15 минут. Но для этого вначале нужно пройти некий путь, в том числе и по оценке затрат на ТОПЛИВО в разных вариантах...
    Укусить, что значит вручную и в одиночку поковать толстую инструментальную сталь (советское сверло д30) - опыт бесценный  Very Happy
    Конечно, я поделал и другие работы, но не показываю, чтобы не пугать "сложностями" - академиев кончать не надо.

    То, что идёт на продажу (естественно не в деревне), делается из простых, легко-кующихся сталей, НЕ требующих дополнительной термообработки. Не знаю, как в России, но у нас цены на такие изделия очень крутые, потому что фирм - пересчитать по пальцам.

    Ручки, подсвечники, кронштейны, мебель, калитки, ворота, украшения, вывески... - конечно, всё это на определённую целевую группу, достаточно зажиточную.

    искатель пишет:... А там уже думать.

    Думать легче, когда оплачены счета...
    А если при этом ещё и ПРОБУЕШЬ одновременно несколько направлений, то всё получается "САМО-СОБОЙ".

    Admin пишет: печников

    Согласен, забыл предложить этот вариант - тоже минимальные стартовые затраты.

    P.S.

    Не планирую дискуссий по этому вопросу, если кому надо - подскажу. Если не надо - не размывайте тему, а предложите людям свои варианты выхода из сложной ситуации.

    26Жилище Empty RareMan Пт 11 Июн 2021, 23:57

    Гость


    Гость

    RareMan писал 12 ноября 2015
    Жилище 2-31


    Для справки, цены у нас:

    вот это я часто покупаю - http://www.sepad.ee/koik-tooted/kapikaepide

    а здесь полистать страницы, что делают и почём - http://www.sepad.ee/koik-tooted

    27Жилище Empty raiart Пт 11 Июн 2021, 23:58

    Гость


    Гость

    raiart писал:

    Про кузнецов про всю Россию не скажу, но в Татарстане предложений более чем достаточно. В ковке сейчас засилье типовых кованно-штампованных изделий повсюду.
    Сам себе сложил печку Жилище DSC04179
    Гожусь я в печники? Cool

    28Жилище Empty Admin Пт 11 Июн 2021, 23:58

    Гость


    Гость

    Admin писал:

    raiart пишет:Гожусь я в печники? Cool


    Красиво! А как в работе? Там колпаковая  система?

    10-ти кубов на зиму хватает?

    29Жилище Empty raiart Пт 11 Июн 2021, 23:59

    Гость


    Гость

    raiart писал:

    Печка банная колпакова по чертежам Кузнецова, пока использую как отопительную. В работе полностью нравиться. По объёму дров не озадачивался, т.к. топлю только в выходные, а на неделе электрический обогреватель стоит для поддержки +10-15 градусов в помещении. Зимой в холода топил через день.

    30Жилище Empty искатель Сб 12 Июн 2021, 00:00

    Гость


    Гость

    искатель писал:

    raiart пишет: В ковке сейчас засилье типовых кованно-штампованных изделий повсюду.

    Вот и я о том же. И если быть точными в формулировках, то собственно ковки там и нет. Готовые гнуто-штампованые элементы,
    соединяются в произвольном порядке, с помощью сварочного аппарата. Пазлы. для тех кто постарше. "Кувать", ничого не треба. Цена соответствующая. Но мы же говорили о настоящей  кузне?

    Я предыдущий пост для того и написал, что бы люди не тратили время зря, а выбирали посильные цели . Именно потому, что прекрасно представляю о чем пишу.

    Жилище E9zwjp

    RareMan пишет:...чтобы не пугать "сложностями" - академиев кончать не надо... Думать легче, когда оплачены счета...
    А если при этом ещё и ПРОБУЕШЬ одновременно несколько направлений, то всё получается "САМО-СОБОЙ"....Не планирую дискуссий по этому вопросу, если кому надо - подскажу. Если не надо - не размывайте тему, а предложите людям свои варианты выхода из сложной ситуации..
     

    Академиев не надо, эт точно. Но и результат, будет очень не скоро.

    Когда счета неоплачены, не до кузни. Насчет нескольких направлений согласен, (правда не само-собой).

    Насчет подсказать - это я и сам могу, но вот кузнечному делу стоя за плечом тяжко обучиться, а уж удаленно,по интернету....

    А по теме выхода из сложной ситуации, я даже не знаю что написать. Давайте порассуждаем.



    На данный момент в России, несколько путей получения денег.

    Первое госкормушка. Соответственно ранжиру, по весу и по жиру. Как говорится, без комментариев. Если туда не попал, то и не попадешь. Не наш случай.

    Второе, приближенные к госкормушке. Разного рода профильные фирмы и конторы, созданные согласно профиля конкретного пильщика. Помогающие пилить бюджет. Перехватывают львиную долю денег (50-70%) из проекта, зачатую сами не делая ничего.
    Тоже не про нас.

    Третье. Торгаши и сопутствующие им персонажи. От торговых сетей, до простых лавочников. И это не про нас.

    Так как в предыдущие категории входа для нас нет, то остается небогатый выбор.

    Услуги или производство.

    Производство это реальный ад. Не больше, не меньше. И если дорастаешь до расширения производства, то количество проблем умножается на сто. И самая главная, проблема с квалифицированным персоналом. Ну в самом деле, зачем расти профессионально,
    если токарь 5-го разряда получает, в лучшем случае 30 т.р. и столько же получает грузчик-товаросборщик на базе?

    Нет мотивации ни материальной, ни моральной.  Ну и т.д. и т.п. (тема неисчерпаема)

    Остаются услуги, чуть проще производства, но основные проблемы те же. Такие дела.

    Выбирайте.


    А вообще, универсальных рецептов выживания не существует. Все зависит от кучи факторов. От профессии, характера, от местности, от климата, от крупности, населенного пункта. Знаю целые поселки, где в каждом дворе мебельный цех. А те что поближе к крупным городам, все работают в городе, и ни про какую мебель слышать не хотят. Раньше полгорода шили всякую-всячину. Сейчас, почти все швейники дышат на ладан. Зато пекарен, печенюшек, миллион.

    Просто надо определится, что ты реально можешь делать прямо сейчас, или чему можешь научится в будущем, и делать это хорошо. Результат будет. Не всегда такой, как хотелось бы,но будет.

    Одно плохо, мы выживаем, не благодаря государству, а вопреки ему. В принципе помощь даже не нужна. Абы не мешали.

    Так нет же усиленно, и целенаправленно рушат все, до чего могут дотянутся.

     Прорвемся?

    31Жилище Empty RareMan Сб 12 Июн 2021, 00:03

    Гость


    Гость

    RareMan писал 13 ноября 2015
    Жилище 2-31


    искатель,

    в большинстве - вряд ли кто-нибудь будет спорить.

    Но есть и большое отличие... Я всю жизнь занимаюсь именно ПРОИЗВОДСТВАМИ, и так уж сложилось, что на каждое новое направление слышу вначале крайне скептические прогнозы (трудно, невозможно, конкуренция, рынок давно поделен...).

    Но ведь есть главный фактор - ВОЛЯ, в смысле Сила ДУХА, которая помогает решить любую задачу. И у меня в окружении есть "слабые" Женщины, которые взялись, и вытягивают семью на очень благополучный Уровень (даже в такой сфере, как "пекарен, печенюшек, миллион"), пока мужчины годами плачут "всё пропало", лёжа с бутылкой на диване.

    Именно ВОЛЯ позволяет утверждать:"Я могу!" (тем более на уровне ремесла).

    И если соратники сейчас оказались в растерянности, надо им помочь, показать что ВОЗМОЖНО ВСЁ, если не лежишь. Конечно, никто не отменяет хоть минимальное исследование возможного Рынка Сбыта. (Допустим у нас на такие ворота сбыта НЕ будет априори, но и лаконичная красота стоит так, что имеет смысл научиться Very Happy ).

    32Жилище Empty Svetko Сб 12 Июн 2021, 23:54

    Гость


    Гость

    Svetko писала:

    Простите, но я влезу невзначай!))
    Сейчас по моему заработать денег можно где угодно и на чём угодно! Действительно, как сказал RareMan, была бы Воля и сила Духа! С появление интернета сейчас можно научиться почти всему, и продавать грубо говоря не вылезая из дома!
    Сейчас очень ценится, как говорят хэнд мэйд, ручная работа!
    -"По этому я думаю, когда основной работы мне будет не хватать, я буду продавать свою ручную работу через интернет")))

    Но тема то изначально была о постройке дома, (если я правильно поняла). Я опираюсь на своего отца, он у меня умеет, не побоюсь этого слова Всё! (что не скажу про нынешнею молодёжь). Мужчина, построил дом, баню, колодец, женщина обустраивает быт, это всегда было, и надеюсь мы ещё вернёмся когда нибудь к тем устоям..


    33Жилище Empty искатель Сб 12 Июн 2021, 23:55

    Гость


    Гость

    искатель писал:


    Как-то причудливо завернулась беседа.


    RareMan пишет:Но ведь есть главный фактор - ВОЛЯ, в смысле Сила ДУХА, которая помогает решить любую задачу. И у меня в окружении есть "слабые" Женщины, которые взялись, и вытягивают семью на очень благополучный Уровень (даже в такой сфере, как "пекарен, печенюшек, миллион"), пока мужчины годами плачут "всё пропало", лёжа с бутылкой на диване.

    Именно ВОЛЯ позволяет утверждать:"Я могу!" (тем более на уровне ремесла).



    В большинстве - вряд ли кто-нибудь будет спорить.  Но вроде бы к подобному, я и не призывал. Слова правильные, но в контексте беседе несколько неожиданны.

    А умение рассчитывать свои силы, это не самое плохое умение. Информация о том что, некоторые вещи не так просты, как кажутся,
    может оказаться очень важной. Кому-то зто знание может весьма пригодится.

    Еще раз повторяю, единственная мысль что я хотел донести до народа,  кузня это весьма непростое и затратное дело, и НЕ быстрые деньги. Ни разу. А там, вольному - воля.

    34Жилище Empty Andrey Ionov Сб 12 Июн 2021, 23:56

    Гость


    Гость

    Andrey Ionov писал:

    Svetko пишет: Но тема то изначально была о постройке дома, (если я правильно поняла). Я опираюсь на своего отца, он у меня умеет, не побоюсь этого слова Всё! (что не скажу про нынешнею молодёжь). Мужчина, построил дом, баню, колодец, женщина обустраивает быт, это всегда было, и надеюсь мы ещё вернёмся когда нибудь к тем устоям...

    Варианты:
    1. Строительство купольных домов! Очень хорошая перспектива развития!
    2. 3D Concrete House Printer от Андрея Руденко (http://www.apis-cor.com/index_ru.html).

    Вот с помощью такого строительного 3D-принтера за 4 дня был напечатан дом (http://www.totalkustom.com).

    пишет: 
    Жилище 2br5l2
    пишет: 

    Частично напечатанный дом.

    пишет: 
    Жилище A430qr
    Процесс печати дома строительным 3D-принтером.

    пишет: 

    Есть адреса, по которым можно связаться с автором и начать реализовывать строительство новых домов, используя 3D-принтер. Это быстро, дёшево и качественно. Можно также и купить такой принтер.

    Перспективы сумасшедшие!

    35Жилище Empty raiart Сб 12 Июн 2021, 23:57

    Гость


    Гость

    raiart писал:

    Andrey Ionov Современно, романтично, местами красиво. Но: утепление, внутренняя и внешняя отделка, региональная нагрузка (н-р снеговая) - сведёт эту романтику к нулю. Тема про ПРАВИЛЬНУЮ(согласно информации форума) постройку дома, а не про пафосные технологии в условиях Калифорнии.

    36Жилище Empty Andrey Ionov Сб 12 Июн 2021, 23:58

    Гость


    Гость

    Andrey Ionov писал:

    raiart пишет:Andrey Ionov Современно, романтично, местами красиво. Но: утепление, внутренняя и внешняя отделка, региональная нагрузка (н-р снеговая) - сведёт эту романтику к нулю. Тема про ПРАВИЛЬНУЮ(согласно информации форума) постройку дома, а не про пафосные технологии в условиях Калифорнии.
    Отделка - гипсокартон (внутренняя). Утеплить не проблема. Полностью дом был построен на Филиппинах за 7 дней вместе с отделкой. Это не пафосные технологии. Пробный дом был построен по такой технологии всего 2 месяца назад. Просто это суперсовременная технология. В следующем году автор планирует поставить её на поток: 10 особняков на берегу моря + 60 типовых экономичных домов. А мы с нашим дорогим и долгим строительством скоро окажемся в полной пип. Цены на жильё высокие, спрос низкий из-за кризиса и т.д.

    Что касается купольных домов, то их уже вовсю строят. Мне предлагали дом за 5000 долларов (Сибирь). Но это минимальная стоимость.

    37Жилище Empty Svetko Сб 12 Июн 2021, 23:58

    Гость


    Гость

    Svetko писала:

    Очень хороший мультик про трёх поросят!)) Но ничего теплее, живее, романтичнее, экологичнее, ну т.д, чем сруб по моему мнение ещё не придумали! http://profibrus.ru/ Правда есть одна загвоздка... Дерево жалко! Его сейчас поглощают в таких количествах, что новые просто не успевают произрастать.. И как у Беляева, дойдёт до покупки чистого воздуха..


    Принтер печатающий еду звучит так же смешно! Но учёные и до этого хотят дойти))
    http://3d-expo.ru/ru/11-pishchevyh-3d-printerov-s-kotorymi-v-budushchem-golod-nam-ne-strashen - Вот хорошая версия для работы 3D принтера.

    38Жилище Empty raiart Сб 12 Июн 2021, 23:59

    Гость


    Гость

    raiart писал:

    Филипины: Климат островов тропический, муссонный, на юге переходящий в субэкваториальный. Температуры на побережье 24—28 °С. - т.е. не для нашего климата.

    Утеплить и отделать по утеплителю - проблема будет та же, что и сейчас.

    Сейсмоустойчивости никакой, т.е. нет армирования.

    Добавив к этому картонному домику всю НАШУ региональную необходимость и нормы - получим современную технологию монолитного строительства. НО!

    Я речь веду не о том - тема про то: как построить дом исходя из природных, нравственных, родовых, человеческих правильностей, а не размещение заметок про ПАФОСНЫЕ технологии у экватора.

    39Жилище Empty Andrey Ionov Вс 13 Июн 2021, 00:00

    Гость


    Гость

    Andrey Ionov писал:

    raiart пишет:Филипины: Климат островов тропический, муссонный, на юге переходящий в субэкваториальный. Температуры на побережье 24—28 °С. - т.е. не для нашего климата.
    Утеплить и отделать по утеплителю - проблема будет та же, что и сейчас.
    Сейсмоустойчивости никакой, т.е. нет армирования.
    Добавив к этому картонному домику всю НАШУ региональную необходимость и нормы - получим современную технологию монолитного строительства. НО!
    Я речь веду не о том тема про то: как построить дом исходя из природных, нравстенных, родовых, человеческих правильностей, а не размещение заметок про ПАФОСНЫЕ технолгиии у экватора.


    Мы живём в то время, когда западный глобальный проект подошёл к своему логическому завершению. Мы больше не можем развиваться в этом проекте!
    Человечество конечно может перейти к социалистической модели развития, НО

    В начале 20-х они обосновали и предсказали крах Советского союза как экономической системы. Причина этого краха очень проста. Когда нет свободного ценообразования, а локация ресурсов или инвестирование капитала оно не может быть эффективным и поэтому рано или поздно такая система становится неконкуретноспособной, что мы в общем и наблюдали последние лет 30 если не 50 в жизни почившего Советского союза.

    Австрийская школа экономики.

    Степан Демура (трейдер, финансовый аналитик).


    Долго ли просуществует социалистический проект? Михаил Хазин называет его "Красный проект".

    Что я вижу сейчас. Рост безработицы, снижение заработных плат, снижение потребительского спроса. Позавчера встречался со своим знакомым (вместе работали). Он состоит на учёте в центре занятости населения уже 3-ий месяц. Не может найти работу. Получает от центра 900 рублей.
    Я также пытался устроится на работу. Пришёл на завод, на котором я работал 10 лет назад. Думал, что по старой памяти смогу устроится на нём. Пришли с начальником СГТ (ему работник нужен) в отдел кадров. Начальник отдела кадров сказал, что директор завода ввёл мораторий на приём на работу новых работников. Там у меня посмотрели документы, заполнил анкету, написал заявление. После прошёл так называемое тестирование у психолога. Результат: отказ.

    Вот и думайте, как можно выжить в современное время


    40Жилище Empty Andrey Ionov Вс 13 Июн 2021, 00:01

    Гость


    Гость

    Andrey Ionov писал:

    raiart пишет:Филипины: Климат островов тропический, муссонный, на юге переходящий в субэкваториальный. Температуры на побережье 24—28 °С. - т.е. не для нашего климата.
    Утеплить и отделать по утеплителю - проблема будет та же, что и сейчас.
    Сейсмоустойчивости никакой, т.е. нет армирования.
    Добавив к этому картонному домику всю НАШУ региональную необходимость и нормы - получим современную технологию монолитного строительства. НО!
    Я речь веду не о том тема про то: как построить дом исходя из природных, нравстенных, родовых, человеческих правильностей, а не размещение заметок про ПАФОСНЫЕ технолгиии у экватора.
    На Филиппинах проект строительства домов по современной технологии реализуется потому, что бизмесмен, который занимается строительством вышел на Андрея Руденко. Оплатил ему перелёт из США до Филиппин.

    Кто мешает строить дома с помощью 3D-принтеров в летнее время в России? Температура в летнее время: +20 градусов. Утеплить можно любым материалом. Это не проблема. Насчёт сейсмоустойчивости. Настройте принтер на печать по иному и будет вам сейсмоустойчивость.



    Армирование нужно?

    Пожалуйста!



    И кто вам сказал, что это картонный домик? Он строиться из бетона!

    Вы не забывайте, что сайт называется

    Жилище 2z5u7g5

    А без современных технологий вы не сможете построить гармоничное общество!

    41Жилище Empty Andrey Ionov Вс 13 Июн 2021, 00:02

    Гость


    Гость

    Andrey Ionov писал:


    Svetko пишет:Очень хороший мультик про трёх поросят!)) Но ничего теплее, живее, романтичнее, экологичнее, ну т.д, чем сруб по моему мнение ещё не придумали! http://profibrus.ru/ Правда есть одна загвоздка... Дерево жалко! Его сейчас поглощают в таких количествах, что новые просто не успевают произрастать.. И как у Беляева, дойдёт до покупки чистого воздуха..
    Принтер печатающий еду звучит так же смешно! Но учёные и до этого хотят дойти))
    http://3d-expo.ru/ru/11-pishchevyh-3d-printerov-s-kotorymi-v-budushchem-golod-nam-ne-strashen - Вот хорошая версия для работы 3D принтера.


    Деревья растут сотни лет, а их рубят за сутки. Мы слишком расточительно относимся к природным ресурсам!

    Будущие поколения будут жить в условиях жёсткой экономии природных ресурсов!

    А что смешного в том, что принтер печатает еду? Это наше будущее! Вы хотите жить в родовом поместье и ходить в лаптях? Вы хотите жить в гармонии с природой, не пользуясь современными технологиями? Вы хотите жить вдали от цивилизации, не зная, что такое электричество, компьютеры, интернет? Very Happy

    42Жилище Empty Svetko Вс 13 Июн 2021, 00:07

    Гость


    Гость

    Svetko писала:

    Andrey Ionov, Из крайности в крайность не следует переходить. Сейчас люди не могут жить без своих айфонов, машин, и прочей ерунды, и это всё нам внушили! Я прекрасно обхожусь без большинства нововведений! В моей квартире нет ни телевизора, ни микроволновой печи, у меня нет машины и нет желания её заводить, и это я говорю не от безденежья как многие любят отвечать. Я бы с радостью ела бы продукты не напечатанные на какой то машине, а выращенные в чистой земле! Что сейчас невозможно!
    По поводу строительства, сначала вводят новые материалы для строительства, хорошие, прочные, удобные в обращении, люди их используют, а через несколько лет обнаруживается, что данный материал очень вреден для организма, но погодите, что делать с данным (будь то строением или деталью для строения) из которого он построен или сделан??
    Я помню, что асбест применялся в различной промышленности, пока не сказали на сколько он вреден и не запретили его!


    ***

    Технологические прорывы нам тоже нужны, и в строительстве и в медицине и во многом другом, но я предполагаю, что мы это узнаём повторно, что задолго, люди проходили уже данный путь изучения, просто давным давно забыли. Это лишь моя точка зрения.
    Но прорывы нужно делать для поднятия цивилизации, улучшения её а не ради премии, не выдумывать ерунды ради банальной славы, как это делают наши учёные, у них видите ли соревнование идёт!
    По поводу выращивания продуктов в чистой земле.. Я не специалист-агроном и не специализируюсь на почве, но как мне кажется, почвы без вредных примесей не осталось, мы всю её загрязнили. Подводные течения, испарения и дожди распространяют вредные выбросы по всем уголкам планеты, где бы мы не выращивали овощи, пусть даже в глухой тайге, думаю и там земля уже не чиста.. В данный момент я пишу очень не научно для данного форума, но думаю правильность в моих словах присутствует.


    ***

    В интернете можно найти множество сайтов где говорится о том, какие материалы используемые при строительстве или ремонте, вредные, а какие нет. Некоторые из них:
    http://vperedi.ru/archives/285 - Правда и ложь о современных стройматериалах.
    http://falsifikat.net/dom-i-interer/perechen-samyx-vrednyx-stroitelnyx-materialov.html - Перечень самых вредных строительных материалов.
    http://www.kvartirobus.ru/remont-kvartiri/prochee/34-ekologichnye-i-vrednye-stroitelnye-materialy - Какие материалы считают экологичными?



    43Жилище Empty RareMan Вс 13 Июн 2021, 00:21

    Гость


    Гость

    RareMan писал 16 ноября 2015
    Жилище 2-31


    Andrey Ionov пишет:А что смешного в том, что принтер печатает еду? Это наше будущее! Вы хотите жить в родовом поместье и ходить в лаптях? Вы хотите жить в гармонии с природой, не пользуясь современными технологиями? Вы хотите жить вдали от цивилизации, не зная, что такое электричество, компьютеры, интернет?


    Andrey Ionov,

    вроде Вы сами и ответили:

    Andrey Ionov пишет: У меня недорогой китайский смартфон. А почему невозможно выращивать продукты на чистой земле? У меня приусадебный участок (6 соток). Выращиваем. ?

    Вряд ли Вы будете есть НАПЕЧАТАННУЮ еду, если знаете натуральную.

    А как мы можем "жить вдали от цивилизации", если МЫ и есть Цивилизация? Просто не надо стремление к Гармонии с Природой переводить на "лапти".

    Касательно печатания домов на 3D принтере - пока что это ЗАМАНУХА для инвесторов под 39% годовых, и может кончиться как МММ. Не вижу причин для особых восторгов.

    P.S.

    Похоже я случайно запортил коммент от Andrey Ionov - прошу извинить.

    44Жилище Empty Andrey Ionov Вс 13 Июн 2021, 00:22

    Гость


    Гость

    Andrey Ionov писал:

    Svetko пишет:Технологические прорывы нам тоже нужны, и в строительстве и в медицине и во многом другом, но я предполагаю, что мы это узнаём повторно, что задолго, люди проходили уже данный путь изучения, просто давным давно забыли. Это лишь моя точка зрения.
    Но прорывы нужно делать для поднятия цивилизации, улучшения её а не ради премии, не выдумывать ерунды ради банальной славы, как это делают наши учёные, у них видите ли соревнование идёт!
    По поводу выращивания продуктов в чистой земле.. Я не специалист-агроном и не специализируюсь на почве, но как мне кажется, почвы без вредных примесей не осталось, мы всю её загрязнили. Подводные течения, испарения и дожди распространяют вредные выбросы по всем уголкам планеты, где бы мы не выращивали овощи, пусть даже в глухой тайге, думаю и там земля уже не чиста.. В данный момент я пишу очень не научно для данного форума, но думаю правильность в моих словах присутствует.


    Я предложил в рамках темы "Жильё" 3D-печать домов и строительство купольных домов.
    3D-печать домов для тех, у кого есть деньги и кто посещает форум.
    Строительство купольных домов для тех, кто имеет опыт строительства.

    Предложите свои варианты!

    45Жилище Empty alexandreeff Вс 13 Июн 2021, 00:23

    Гость


    Гость

    alexandreeff писал:

    Svetko пишет:Но ничего теплее, живее, романтичнее, экологичнее, ну т.д, чем сруб по моему мнение ещё не придумали!

    Теплее - придумали. Романтичнее - возможно. Экологичнее - мне кажется аналогично по "экологичности" - глина, натуральный камень, кирпич (натуральный, из глины). А вот живее - ДА! Ведь недаром говорят, что "деревянный дом живет своей жизнью". Он действительно, как живой, реагирует на изменения температуры, влажности и т.п. Вполне вероятно, что и с энергетической точки зрения деревянный дом оптимален. ВАЖНО: Хочу предостеречь от фатальной ошибки тех, кто как раз собирается ставить деревянный дом: 1) деревянный дом - только тогда хорошо, когда это именно деревянный дом - т.е. бревна и по желанию внутренняя и внешняя обшивка, опять же, из дерева (вагонка, доска). Утеплители - только натуральные (мох, глина, опилки, в зависимости от места утепления). Как только мы начинаем утеплять дом с помощью "современных технологий" - например мембранных паро- влагоизоляционных материалов - это уже не деревянный дом - это термос, и практически все равно, что выбрано материалом стен - с деревом только больше проблем, т.к. оно "гуляет". И 2) - сруб - РУБЯТ, а не пилят. Сейчас в 70% случаев у нас срубы пилят - бензопилой выбирают треугольник по всей длине бревна в том месте где оно ложится на нижнее. Так делать НЕЛЬЗЯ, просто потому, что этот сруб будет продуваться, а бревна - трескаться. И очень скоро Вам придется его утеплять согласно пункту 1. в итоге получается что-то навроде карго - мол, круто, у меня дом из дерева - а то, что он со всех сторон обшит пластиком и утеплителем не замечаем...

    46Жилище Empty Andrey Ionov Вс 13 Июн 2021, 00:24

    Гость


    Гость

    Andrey Ionov писал:

    Svetko пишет:В интернете можно найти множество сайтов где говорится о том, какие материалы используемые при строительстве или ремонте, вредные, а какие нет. Некоторые из них:
    http://vperedi.ru/archives/285 - Правда и ложь о современных стройматериалах.
    http://falsifikat.net/dom-i-interer/perechen-samyx-vrednyx-stroitelnyx-materialov.html - Перечень самых вредных строительных материалов.
    http://www.kvartirobus.ru/remont-kvartiri/prochee/34-ekologichnye-i-vrednye-stroitelnye-materialy - Какие материалы считают экологичными?
    Прочитал статью: http://vperedi.ru/archives/285 - Правда и ложь о современных стройматериалах.

    Ужос, ужос, ужос!

    В статье только КРИТИКА современных материалов. НЕТ КОНСТРУКТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ! Что использовать при строительстве?

    Ещё статья: http://vperedi.ru/archives/1369 - Еще о вредных стройматериалах.

    Тоже самое. только КРИТИКА, кроме одного:

    По этой причине самыми экологичными обоями традиционно считаются бумажные. Они лучше всего подходят для отделки жилых помещений и детских комнат. Более дорогой вариант – обои из растительных материалов, они так же хорошо пропускают воздух и являются экологически чистыми.

    Прочитал статью: http://falsifikat.net/dom-i-interer/perechen-samyx-vrednyx-stroitelnyx-materialov.html - Перечень самых вредных строительных материалов.

    Ужос, ужос, ужос!

    В статье КРИТИКА современных материалов, кроме

    Самые экологичные обои – бумажные или флизелиновые, состоят из целлюлозных и полиэстеровых волокон, при их изготовлении не используют вредные растворители или ПВХ. А если хотите стильную и экологичную «одежду для стен» то приобретайте  обои из холста, джута или бамбука.

    Поэтому, если дорожите здоровьем близких, выбирайте только естественные, природные материалы . Тем более, современные технологии способны придать дереву прочность и одновременно безопасность.  Деревянная лестница – это лучшие, решение для дома, коттеджа или двухуровневой квартиры. Обратите внимание на деревянные лестницы от компании «SWN лестницы».


    О рекламе компании не забыли Laughing

    http://www.kvartirobus.ru/remont-kvartiri/prochee/34-ekologichnye-i-vrednye-stroitelnye-materialy - Экологичные и вредные строительные материалы (10 фото)

    Есть КРИТИКА, но есть и КОНСТРУКТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ!

    Мак­си­маль­но со­от­ветс­тву­ют кри­тери­ям бе­зопас­ности на­тураль­ные ма­тери­алы, ко­торые уже дол­гое вре­мя ис­поль­зу­ют­ся че­лове­ком. Это ка­мень и де­рево. Они пол­ностью бе­зопас­ны для здо­ровья и спо­собс­твую соз­да­нию бла­гоп­ри­ят­но­го кли­мата в по­меще­нии.

    В свя­зи с этим час­то ис­поль­зу­ют ма­тери­алы, соз­данные на ос­но­ве при­род­ных ре­сур­сов - стек­ло, бе­тон и по­доб­ные. Эта про­дук­ция яв­ля­ет­ся бе­зопас­ной для че­лове­чес­ко­го здо­ровья.

    Обои на рас­ти­тель­ной ос­но­ве (на ос­но­ве трос­тни­ка, бам­бу­ка, зла­тоц­ве­та, джу­товые) пол­ностью бе­зопас­ны, проч­ны и мо­гут ис­поль­зо­вать­ся да­же в спаль­не. Бу­маж­ные обои цен­ны тем, что они "ды­шат" и из­го­тав­ли­ва­ют­ся из пол­ностью бе­зопас­ных ма­тери­алов. Бу­маж­ный ва­ри­ант ха­рак­те­ризу­ет­ся оп­ти­маль­ным со­от­но­шени­ем це­ны-ка­чес­тва и его час­то ис­поль­зу­ют в гос­ти­ных, дет­ских и спаль­нях.

    Пар­кетная дос­ка и пар­кет яв­ля­ют­ся на­ибо­лее проч­ным и эко­логич­ным пок­ры­ти­ем для по­ла. Но для не­го очень важ­но гра­мот­но выб­рать лак, ко­торый дол­жен быть бе­зопас­ным нас­коль­ко это воз­можно. Тог­да пар­кет мож­но бу­дет сте­лить во всех жи­лых по­меще­ни­ях, вклю­чая дет­ские ком­на­ты и спаль­ни.

    По­луча­ет­ся, что для жи­лых ком­нат мы вы­бира­ем меж­ду пар­кетной дос­кой, пар­ке­том и пок­ры­ти­ем из проб­ки.

    Ми­нераль­ная ва­та на ос­но­ве кам­ня (ка­мен­ная ва­та) хо­рошо сох­ра­ня­ет теп­ло и за­щища­ет от хо­лода, эко­логич­на и ре­комен­ду­ет­ся к при­мене­нию в оз­до­рови­тель­ных уч­режде­ни­ях, жи­лых и дет­ских по­меще­ни­ях. Яв­ля­ет­ся не­горю­чим ма­тери­алом, ко­торый не вы­деля­ет ток­си­ны при кон­такте с ог­нём.


    Итог:
    КОНСТРУКТИВНОЕ в 4-х статьях:
    - обои бумажные;
    - обои на рас­ти­тель­ной ос­но­ве (на ос­но­ве трос­тни­ка, бам­бу­ка, зла­тоц­ве­та, джу­товые);
    - обои флизелиновые;
    - обои из холста, джута или бамбука;
    - деревянная лестница;
    - натуральный камень;
    - де­рево;
    - стек­ло;
    - бе­тон;
    - пар­кетная дос­ка, пар­ке­т, пок­ры­ти­ем из проб­ки;
    - ми­нераль­ная ва­та на ос­но­ве кам­ня (ка­мен­ная ва­та).

    СПАСИБО за статьи!

    Вот это и можно изготавливать и применять в строительстве. От сегодняшнего многообразия можно будет в будущем отказаться.

    Добавил из комментария от alexandreeff

    - глина, кирпич (натуральный, из глины);
    - утеплители: мох, глина, опилки, в зависимости от места утепления

    47Жилище Empty Svetko Вс 13 Июн 2021, 00:27

    Гость


    Гость

    Svetko писала:


    Andrey Ionov, Ваши предложения, из чего строить дом и из какие материалы использовать при строительстве?))
    Я как раз собираюсь делать ремонт на кухне, надо бы выбрать наиболее качественные и наименее вредные материалы!))


    48Жилище Empty Andrey Ionov Вс 13 Июн 2021, 00:29

    Гость


    Гость

    Andrey Ionov писал:

    Svetko пишет:Andrey Ionov, Ваши предложения, из чего строить дом и из какие материалы использовать при строительстве?))
    Я как раз собираюсь делать ремонт на кухне, надо бы выбрать наиболее качественные и наименее вредные материалы!))

    Читайте комментарий чуть выше. Написал... Smile


    49Жилище Empty Admin Вс 13 Июн 2021, 00:29

    Гость


    Гость

    Admin писал:


    Тут вскользь упомянули о лаптях.

    А я так о них мечтаю! Это же самая экологичная обувь для лета!

    А насчёт домов, так я предпочту "лисью нору", если мне предложат выбор между "лисьей норой" и штампованным на принтере домом.

    50Жилище Empty Re: Жилище Вс 13 Июн 2021, 00:30

    Гость


    Гость

    .

    Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

    На страницу : 1, 2, 3  Следующий

    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения