РУСЬ Великая (RUSSIA Magna)

Общество, Образование, Политика : Я = русский.


НЕ регистрируйтесь на форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо активации. Используйте другие е-майлы, или сообщите Администрации форума, нажав "Контакты" внизу страницы справа - сделаем ручную активацию.

Последние темы

» Торсионные поля
автор RareMan Ср 24 Апр 2024, 20:23

» Русский МАТ
автор RareMan Ср 24 Апр 2024, 19:41

» Понравившееся видео
автор Гаррус Пн 22 Апр 2024, 20:51

» Диалоги на КОНТе (текущее)
автор RareMan Вс 21 Апр 2024, 00:25

» Слова, Понятия, Образы
автор RareMan Вт 09 Апр 2024, 20:49

» РОССИЯ - Процессы
автор Harmonix Ср 27 Мар 2024, 04:30

» Возрождение - Информация к Размышлению
автор Alex85 Пт 15 Мар 2024, 15:34

» Су-57
автор Гаррус Пт 02 Фев 2024, 09:49

» Домашний Йогурт
автор Эвелина Пт 01 Дек 2023, 18:58

» Один день в истории страны
автор RareMan Пн 06 Ноя 2023, 22:21

» Пение
автор Гаррус Вс 05 Ноя 2023, 18:16

» Неполноценность основных догм христианства
автор Gillmor Пт 27 Окт 2023, 18:28

» Здоровое питание (обмен опытом)
автор RareMan Пн 28 Авг 2023, 10:00

» Поиск пары
автор Гаррус Вс 27 Авг 2023, 21:23

» Коронавирус
автор RareMan Пн 21 Авг 2023, 10:13

» Первый ЗАКОН
автор Andy33 Вс 20 Авг 2023, 16:14

» Поздравления, Приветствия, Восклицания, Благодарности
автор RareMan Вс 20 Авг 2023, 09:38

» ЧАСТОТЫ - Воздействие
автор Гаррус Ср 02 Авг 2023, 14:14

» ДЕ-алкоголизация
автор RareMan Чт 20 Июл 2023, 09:01

» Пригожин
автор RareMan Сб 24 Июн 2023, 23:10

Объявления

    Нет ни одного объявления.


    Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

    Первый Закон для всех

    Участников: 2

    Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

    1Первый Закон для всех Empty Первый Закон для всех Вт 16 Ноя 2021, 16:01

    Гость


    Гость

    Предлагаю вашему вниманию рассказ, для популяризации идеи и понимания Первого Закона среди широкой аудитории, подготовленный АК. Прошу коллег, которые ещё не поучаствовали в подготовке, высказать свои соображения по материалу, перед публикацией и распространением.
    Благодарю

    2Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Вт 16 Ноя 2021, 16:02

    Гость


    Гость

    Вагон электрички, покачиваясь, нес меня к долгожданному, пусть короткому, отпуску. Раннее утро, уставшие лица, подсвеченные экранами телефонов, вереница продавцов и попрошаек меня давно уже не беспокоила. Закаленный многолетними поездками на работу, я научился отгораживаться от внешнего бардака. Нет не с телефоном в руках. Я стал задумываться о жизни. Меня стали занимать закоулки человеческой души, причины и следствия, тайны мироздания и мироустройства. Любое время, потраченное в дороге, по соглашению с самим собой, я тратил на обдумывание знаний, пришедших ранее.
    Вот и сейчас мысли крутились, пытаясь понять логику происходящего, как меня пребольно пнул по ноге какой-то дедунь, пытавшийся пробраться на сиденье напротив.
    Я уже было набрал воздуха в легкие, чтобы сказать что-нибудь колкое, но тут дед повернулся, и на меня в упор посмотрели очень молодые глаза. Пряча ухмылку в седой бороде, он буркнул: " Не серчай, сынок" - и мое раздражение растаяло.
    Чистый прямой взгляд, окруженный сеточкой морщин, меня очень удивил. Не смотрят сейчас людям в глаза. Мы даже глаза родных людей видим только мельком. Пытаясь спастись от этого взгляда, я начал, словно ища поддержки, рассматривать людей в вагоне, но никто из них меня не видел, уткнувшись в экраны своих гаджетов. Боковым зрением я видел, что дедок, таки, не отводит от меня взгляд, тогда я просто закрыл глаза.
    Раннее утро, ритмичное покачивание, и вот дрема накрыла меня спасительным крылом.
    Казалось, я только задремал, но остановка электрички заставила меня открыть глаза.
    Странно, но в вагоне кроме меня и дедуня никого не было. До моей станции ещё был целый час пути, и я расслабился.
    Глаза напротив продолжали меня преследовать, и я, чтобы сгладить неловкость, сказал:
    - Странно, я даже не заметил, как все пассажиры вышли.
    - Это они в другой вагон вышли, чтобы мы могли спокойно поговорить, - подмигнув, ответил дед.
    Я рассмеялся. Шутка, показалась настолько меткой, да и дедок рассмеялся вместе со мной, что мы хохотали несколько минут. Смех смыл всю неловкость и даже как-то сроднил меня с этим незнакомым человеком, что я, отсмеявшись, протянул ему руку и сказал: " Андрей "
    - Михалыч. - ответил дед.
    - Будем знакомы. - сказал я, пожав сухую, не по-стариковски крепкую, ладонь.
    - Ну, и что ты обо всем этом думаешь? - спросил Михалыч, обведя взглядом вокруг.
    - О том, что люди все вдруг вышли?
    - Нет. О природе, о мире! - ответил,  увидев мой удивленный взгляд:
    - Да нет, на Кашпировского на пенсии я не похож, просто у тебя журнал про природу, такой, как моя внучка покупает, и глаза умные, - пряча усмешку в бороде, сказал дед.
    Неожиданно для себя самого я ответил:
    - Странно всё это. Все животные, растения существуют с очень четкой программой, каждый на своём месте, а человек - он везде лишний, как палка в колесе, хотя по уму должен вписываться и дополнять среду, в которой живёт.
    Я замолчал, сомневаясь, что понят. Но Михалыч как-то по-стариковски крякнул и сказал:
    - Ты не думай, сынок, что я слов твоих мудреных не пойму. Я не всегда такой старый был. А сомнения твои верные. Так-то и выходит, что по уму человек в мире со всей природой на земле-матушке жить должён, а он с ней не мирит, потому что живет чужим умом, не своим. В природе-то оно как? Все живое на земле к силе тянется, а сила вся идёт из одного места, от Солнышка. А сила - это сразу и порядок! Получается - закон! Ведь если сила без закону - взрыв, беспредел. Вот и выходит, что так или иначе все живое солнечную силу старается накопить да по солнечному закону свою жизнь наладить. Каждый в своей мере. И тут ведь как выходит? У кого этот порядок получается лучше наладить, тому больше силы и прибывает, потому как у нее, матушки, все по уму, но и строго. Получается - бери ещё,  не выходит - прозябай и так, учись, как надо. Человеку же особый талант дан: видеть потоки силы, их исправлять и направлять. Ежели человек помогает окружающему стать краше, богаче, крепче, то и природа найдёт способы, как такое полезное существо побаловать и здоровьем крепким, и умом ясным, и урожаем богатым, да и вообще. А что ты на меня с таким удивлением смотришь? Конечно, нужно быть полезным. У Земли-Матушки все, как у доброй хозяюшки. Полезная вещь - в дело, сломалась в починку, совсем худая да бестолковая - в печку.
    - Я не удивляюсь прагматизму мира, я не пойму как, например, сила Земли может здоровья добавить? - перебил я деда.
    - Да и просто, и сложно. Ежели какой офисный червяк с кучей болячек, вдруг решит в деревню уехать, то на свежем-то воздухе и на домашних харчах должно ему лучше со здоровьем стать? Конечно, должно! А вот теперь сложно. Как ты думаешь? Сила Земли она только в домашнем молоке и сале, или ещё что-то есть? Вот то-то! Сила она и напрямую на человека постоянно влияет. Да и болезни да неприятности все как раз от недостатка этой силы и бывают. А значит, если человек заболел, то где-то он плохо потрудился для Земли матушки. Или же если у человека все разладилось, жизнь не складывается, все по той же причине. Это природа вынуждает его начать жить по-другому, чтобы свои ошибки исправить и пользу начинать приносить. Послушался человек своего сердца, стал жить по совести, принося пользу Земле и миру вокруг, и жизнь у него наладится, а уж ежели нет, то тут и дальше будут болезни да лихо всякое. Так что любой твой поступок, и даже мысли, влияют на природу-матушку хорошо или плохо, и тут как ты к ней, так и она к тебе.
    Я задумался, пытаясь представить себе идеальный мир, и понять, как себя вести, чтобы ему соответствовать, и тут же заметил противоречие.
    - То есть получается, что мясо есть нельзя совсем? - выпалил я.
    - От чего же нельзя? Ты о том, что для этого нужно животных убивать? - я кивнул.
    - Ты пойми. Каждый твой шаг может причинять природе вред, но это не значит, что нельзя по Земле ходить. Все твои действия с точки зрения того, - указал сухим пальцем вверх, - высшего закона видны в целом. И если ты, не забавы ради животину какую на харч вынужден пустить, но с уважением и благодарностью, а потом дальше будешь пользу приносить окружающему миру, то вреда тебе от такого мяса не будет. Польза одна.
    Я снова задумался.
    - Ну, хорошо. А вот бывает же, что человек изо всех сил старается, добро делает, а на него все равно проблемы сваливаются, работы достойной нет, жизнь не устроена. И часто не выдерживают. Пить начинают или что похуже. Как это понимать? Вроде природа должна ему тоже добром отвечать? А все никак.
    - Ты, сынок, хорошие вопросы задаешь. Правильные. Пойми. Тут правило есть железное. Если что плохое в жизни человека случается, со здоровьем, семьей, работой, с чем угодно, значит, что-то он не так в жизни сделал раньше. Часто бывает, что одним-двумя добрыми делами лиха совершенного не перевесить. И испытания всегда бывают только такого рода, чтобы подтолкнуть каждого из нас исправить то, что ему под силу прямо сейчас, конечно, если захочет потрудиться, в первую очередь над собой. Если правильно понял человек, от чего ему худо делается, не слукавил перед самим собой, совесть-то завсегда причину знает, то прояви он волю, приложи усилие, и ситуация исправится. Хоть со здоровьем, хоть с чем. Когда меняешь ситуацию вокруг на пользу Земле-матушке, ты становишься хозяином. Себя самого, своей семьи, своей судьбы. Но не думай, что это крайне сложно. Ведь жить по закону всегда проще. Это как в потоке плыть. Пока ты трудишься, потоку жизни в помощь, всегда получишь поддержку свыше.
    Земля, да и вообще все живое, одним потоком дышит. Внук у меня, все, что я тебе здесь толкую, одной мудреной фразой смог сказать.
    - Как, бишь, оно? - Михалыч отгладил в задумчивости свою бороду - Ага! Биосфера является объемлющей суперсистемой с детерминированной специализацией элементов взаимно вложенных суперсистем! - И посмотрел на меня торжествующим взглядом.
    - Три дня учил! Да, главное, толково-то как? Можно ещё много тебе рассказать, сынок, да приехал я уже.
    Электричка резко завизжала тормозами, и вагон дернулся, останавливаясь. Неожиданно я приложился лбом о стекло и, открыв глаза, ошарашено стал рассматривать полный народу вагон. Михалыч, протискиваясь к выходу, обернулся и подмигнул мне: « Будь здоров сынок!"- сказал и поплыл, подхваченный торопящимися на выход людьми.
    Я потихоньку сам стал пробраться ближе к выходу и до следующей остановки просто смотрел в окно, пытаясь осмыслить произошедшее, пока, наконец, не вышел на нужный перрон.
    Ноги привычно и ходко несли меня сквозь быстро редеющую толпу к месту моего долгожданного отдыха, а в голове продолжала звучать фраза: "Биосфера является объемлющей суперсистемой с детерминированной специализацией элементов взаимно вложенных суперсистем". Сознание отказывалось верить в то, что это был сон, и я досадовал о том, что нужно было взять номер телефона у Михалыча.
    Слегка заморосивший дождь нисколько не расстроил, и идти по усыпанной сосновыми иголками тропинке было одно удовольствие. Я с восторгом вдыхал чистый воздух. В голове прояснилось, и мир вокруг меня из плоской картинки-декорации к моей жизни вдруг приобрел объем и глубину, стал наполняться невидимыми мне ранее связями. И я впервые почувствовал себя в нем не лишним. В душе зрела уверенность, что я смогу во многом разобраться, и найти свое место, чтобы стать для мира родным и полезным.

    3Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Вс 21 Ноя 2021, 00:05

    Andy33

    Andy33

    Коллеги, неплохо, просится добавить в конце подытоживающие размышления на фразу:

    ...Биосфера является объемлющей суперсистемой с детерминированной специализацией элементов взаимно вложенных суперсистем!...

    что-то типа такого:

    все процессы в Природе крутятся вокруг Энергий и направлены на получение Системой полезного эффекта = приросту энергетического бюджета ( http://xn--80adbkckdfac8cd1ahpld0f.xn--p1ai/files/Kuznetsov/Library/1968-Labour.pdf ), а значит и дела Человека должны приносить этой Системе полезный эффект, т.к. цель любой Системы - СамоРазвитие

    - нельзя только брать

    Ведь все знают, что если собаке сильно надоедят кусачие блохи, она просто их всех топит в речке.
    Человек - Бог клеток / органов своего тела. Нам надо чтобы наши сосуды, сердце, легкие, печень, желудок, почки молились и каялись или качественно выполняли свою работу (свои функции)?

    Если человек перестает выполнять свои функции в Мире, то он автоматически выпадает из Единого Процесса - становится НЕ нужным, лишним элементом в цепочке, Система НЕ будет тратить Силы на его Энерго-Информационную Поддержку и вполне может удалить / заменить весь блок на более функциональный модуль ч/з стандартную биологическую редукцию (ничего личного)

    (только чтобы не выпадала вписать в стилистику рассказа)

    4Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Ср 01 Дек 2021, 23:29

    Гость


    Гость

    Вниманию коллег.
    Редактированная версия рассказа о Первом Законе с учётом пожеланий и примеров, которые сумели использовать, не нарушая стилистику.


    Вагон электрички, покачиваясь, нес меня к долгожданному, пусть короткому, отпуску. Раннее утро, уставшие лица, подсвеченные экранами телефонов, вереница продавцов и попрошаек меня давно уже не беспокоила. Закаленный многолетними поездками на работу, я научился отгораживаться от внешнего бардака. Нет, не с телефоном в руках. Я стал задумываться о жизни. Меня стали занимать закоулки человеческой души, причины и следствия, тайны мироздания и мироустройства. Любое время, потраченное в дороге, по соглашению с самим собой я тратил на обдумывание знаний, пришедших ранее.
    Вот и сейчас мысли крутились, пытаясь понять логику происходящего, как меня пребольно пнул по ноге какой-то дедунь, пытавшийся пробраться на сиденье напротив.
    Я уже было набрал воздуха в легкие, чтобы сказать что-нибудь колкое, но тут дед повернулся, и на меня в упор посмотрели очень молодые глаза. Пряча ухмылку в седой бороде, он буркнул: " Не серчай, сынок," - и мое раздражение растаяло.
    Чистый прямой взгляд, окруженный сеточкой морщин, меня очень удивил. Не смотрят сейчас людям в глаза. Мы даже глаза родных людей видим только мельком. Пытаясь спастись от этого взгляда, я начал, словно ища поддержки, рассматривать людей в вагоне, но никто из них меня не видел, уткнувшись в экраны своих гаджетов. Боковым зрением я видел, что дедок таки не отводит от меня взгляд, тогда я просто закрыл глаза.
    Раннее утро, ритмичное покачивание, и вот дрема накрыла меня спасительным крылом.
    Казалось, я только задремал, но остановка электрички заставила меня открыть глаза.
    Странно, но в вагоне кроме меня и дедуня никого не было. До моей станции ещё был целый час пути, и я расслабился.
    Глаза напротив продолжали меня преследовать, и я, чтобы сгладить неловкость, сказал:
    - Странно, я даже не заметил, как все пассажиры вышли.
    - Это они в другой вагон вышли, чтобы мы могли спокойно поговорить, - подмигнув, ответил дед.
    Я рассмеялся. Шутка, показалась настолько меткой, да и дедок рассмеялся вместе со мной, что мы хохотали несколько минут. Смех смыл всю неловкость и даже как-то сроднил меня с этим незнакомым человеком, что я, отсмеявшись, протянул ему руку и сказал: " Андрей ".
    - Михалыч. - ответил дед.
    - Будем знакомы. - сказал я, пожав сухую, не по-стариковски крепкую, ладонь.
    - Ну, и что ты обо всем этом думаешь? - спросил Михалыч, обведя взглядом вокруг.
    - О том, что люди все вдруг вышли?
    - Нет. О природе, о мире! - ответил,  увидев мой удивленный взгляд:
    - Да нет, на Кашпировского на пенсии я не похож, просто у тебя журнал про природу, такой, как моя внучка покупает, и глаза умные, - пряча усмешку в бороде, сказал дед.
    Неожиданно для себя самого я ответил:
    - Странно всё это. Все животные, растения существуют с очень четкой программой, каждый на своём месте, а человек - он везде лишний, как палка в колесе, хотя по уму должен вписываться и дополнять среду, в которой живёт.
    Я замолчал, сомневаясь, что понят. Но Михалыч как-то по-стариковски крякнул и сказал:
    - Ты не думай, сынок, что я слов твоих мудреных не пойму. Я не всегда такой старый был. А сомнения твои верные. Так-то и выходит, что по уму человек в мире со всей природой на земле-матушке жить должён, а он с ней не мирит, потому что живет чужим умом, не своим. В природе-то оно как? Все живое на земле к силе тянется, а сила вся идёт из одного места, от Солнышка. А сила - это сразу и порядок! Получается - закон! Ведь если сила без закону - взрыв, беспредел. Вот и выходит, что так или иначе все живое солнечную силу старается накопить да по солнечному закону свою жизнь наладить. Каждый в своей мере. И тут ведь как выходит? У кого этот порядок получается лучше наладить, тому больше силы и прибывает, потому как у нее, матушки, все по уму, но и строго. Получается - бери ещё,  не выходит - прозябай и так, учись, как надо. Человеку же особый талант дан: видеть потоки силы, их исправлять и направлять. Ежели человек помогает окружающему стать краше, богаче, крепче, то и природа найдёт способы, как такое полезное существо побаловать и здоровьем крепким, и умом ясным, и урожаем богатым, да и вообще. А что ты на меня с таким удивлением смотришь? Конечно, нужно быть полезным. У Земли-Матушки все, как у доброй хозяюшки. Полезная вещь - в дело, сломалась в починку, совсем худая да бестолковая - в печку.
    - Я не удивляюсь прагматизму мира, я не пойму как, например, сила Земли может здоровья добавить? - перебил я деда.
    - Да и просто, и сложно. Вот ежели какой офисный червяк с кучей болячек вдруг решит в деревню уехать, то на свежем-то воздухе и на домашних харчах должно ему лучше со здоровьем стать? Конечно, должно! А вот теперь сложно. Как ты думаешь? Сила Земли - она только в домашнем молоке и сале или ещё что-то есть? Вот то-то! Сила -  она и напрямую на человека постоянно влияет. Да и болезни, да неприятности все как раз от недостатка этой силы и бывают. А значит, если человек заболел, то где-то он плохо потрудился для Земли-Матушки. Или же, если у человека все разладилось, жизнь не складывается - все по той же причине. Это природа вынуждает его начать жить по-другому, чтобы свои ошибки исправить и пользу начинать приносить. Послушался человек своего сердца, стал жить по совести, принося пользу Земле и миру вокруг, и жизнь у него наладится, а уж ежели нет, то тут и дальше будут болезни да лихо всякое. Так что любой твой поступок, и даже мысли, влияют на природу-матушку хорошо или плохо, и тут как ты к ней, так и она к тебе.
    Я задумался, пытаясь представить себе идеальный мир, и понять, как себя вести, чтобы ему соответствовать, и тут же заметил противоречие.
    - То есть получается, что мясо есть нельзя совсем? - выпалил я.
    - От чего же нельзя? Ты о том, что для этого нужно животных убивать? - я кивнул.
    - Ты пойми. Каждый твой шаг может причинять природе вред, но это не значит, что нельзя по Земле ходить. Все твои действия с точки зрения того, - указал сухим пальцем вверх, - высшего закона видны в целом. И если ты не забавы ради животину какую на харч вынужден пустить, но с уважением и благодарностью, а потом дальше будешь пользу приносить окружающему миру, то вреда тебе от такого мяса не будет. Польза одна.
    Я снова задумался.
    - Ну, хорошо. А вот бывает же, что человек изо всех сил старается, добро делает, а на него все равно проблемы сваливаются, работы достойной нет, жизнь не устроена. И часто не выдерживают. Пить начинают или что похуже. Как это понимать? Вроде природа должна ему тоже добром отвечать? А все никак.
    - Ты, сынок, хорошие вопросы задаешь. Правильные. Пойми. Тут правило есть железное. Если что плохое в жизни человека случается со здоровьем, семьей, работой, с чем угодно, значит, что-то он не так в жизни сделал раньше. Часто бывает, что одним-двумя добрыми делами лиха совершённого не перевесить. И испытания всегда бывают только такого рода, чтобы подтолкнуть каждого из нас исправить то, что ему под силу прямо сейчас. Конечно, если захочет потрудиться, в первую очередь над собой. Если правильно понял человек, от чего ему худо делается, не слукавил перед самим собой, совесть-то завсегда причину знает, то прояви он волю, приложи усилие, и ситуация исправится. Конечно, нужно потрудиться. Как без этого? Вот в наших телах, чтобы организм мог жить и работать, наше нутро: сердце, легкие, сосуды, печенка, желудок - должны выполнять свою часть работы. А представь, если вместо того, чтобы работать, они просто будут молиться голове! - мы рассмеялись.
    - Так вот, трудясь и принося пользу Земле-матушке, ты потихоньку становишься хозяином. Себя самого, своей семьи, своей судьбы. Но не думай, что это крайне сложно. Ведь жить по закону всегда проще. Это как в потоке плыть. Пока ты трудишься потоку жизни в помощь, всегда получишь поддержку свыше.
    Земля, да и вообще все живое, одним потоком дышит. Внук у меня все, что я тебе здесь толкую, одной мудреной фразой смог сказать.
    - Как, бишь, оно? - Михалыч отгладил в задумчивости свою бороду - Ага! Биосфера является объемлющей суперсистемой с детерминированной специализацией элементов взаимно вложенных суперсистем! - И посмотрел на меня торжествующим взглядом. - Три дня учил! Да, главное, толково-то как? Можно ещё много тебе рассказать, сынок, да приехал я уже.
    Электричка резко завизжала тормозами, и вагон дернулся, останавливаясь. Неожиданно я приложился лбом о стекло и, открыв глаза, ошарашено стал рассматривать полный народу вагон. Михалыч, протискиваясь к выходу, обернулся и подмигнул мне: « Будь здоров сынок!"- сказал и поплыл, подхваченный торопящимися на выход людьми.
    Я потихоньку сам стал пробраться ближе к выходу и до следующей остановки просто смотрел в окно, пытаясь осмыслить произошедшее, пока, наконец, не вышел на нужный перрон.
    Ноги привычно и ходко несли меня сквозь быстро редеющую толпу к месту моего долгожданного отдыха, а в голове продолжала звучать фраза: "Биосфера является объемлющей суперсистемой с детерминированной специализацией элементов взаимно вложенных суперсистем". Сознание отказывалось верить в то, что это был сон, и я досадовал о том, что нужно было взять номер телефона у Михалыча.
    Слегка заморосивший дождь нисколько не расстроил, и идти по усыпанной сосновыми иголками тропинке было одно удовольствие. Я с восторгом вдыхал чистый воздух. В голове прояснилось, и Мир вокруг меня из плоской картинки-декорации к моей жизни вдруг приобрел объем и глубину, стал наполняться невидимыми мне ранее связями. И я впервые почувствовал себя в нем не лишним. В душе зрела уверенность, что я смогу во многом разобраться и найти свое место, влившись в этот Единый Процесс, направляя и помогая потоку жизни выполнять свою главную функцию в Мире. Обрету мудрость и силу. Стану для Матушки-природы нужным, полезным и родным.

    5Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Сб 04 Дек 2021, 10:26

    Andy33

    Andy33

    Надо публиковать

    6Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Ср 29 Дек 2021, 03:14

    Гость


    Гость

    Здравствуйте коллеги.
    Вашему вниманию продолжение рассказа раскрывающее суть Первого Закона для неподготовленного читателя. Прошу вычитать и написать свое мнение о возможных вариантах исправления текста или вариантов развития сюжета для продолжения.
    Благодарю 😇

    7Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Ср 29 Дек 2021, 03:14

    Гость


    Гость


    Укрытая кое-где лоскутами облаков звездная синева, активно протаивала, наливаясь светом и силой. Как развешанные приветственные флаги, облака меняли свои цвета, переливаясь от фиолетового до алого, а то и нестерпимо золотого. Все это буйство красок отражалось не только в реке передо мной, но и в моей душе. Я физически ощущал и переживал трепет и радость природы,  каждой клеточкой моего тела. А восторг от увиденного растопил и вытеснил все мои мысли. Когда, казалось, накал происходящих в небе событий должен был пойти на спад, как на горизонте появился краешек диска, цвета расплавленной лавы, и очень быстро стал подниматься в небо. Попутно вбирая в себя разлитые вокруг краски, он скоро стал нестерпимо ярким и из моих глаз потекли слёзы. Это конечно из-за трепавшего мои волосы ветра и того, что я смотрел это действо, почти, не моргая. Я же точно не могу быть настолько сентиментальным.
    Птичий хор вокруг продолжал исполнять гимн жизни, а я, вдруг, осознал, что достаточно сильно продрог, завороженный увиденным небесным спектаклем. Аккуратно спустившись к реке, я умылся и припустил по тропе, согреваясь в попытке продолжить свою утреннюю пробежку.
    Прошло уже несколько дней, как я приехал сюда на отдых, а мысли продолжали крутиться вокруг странной встречи в электричке и того, что я осознал тогда.
    Простота и логичность открывавшихся закономерностей и взаимосвязей, иногда чуть ли не пугала и вызывала обратную реакцию отрицания очевидного. Хотя мозг, привыкший анализировать, просто заваливал фактами из вдруг ставшей целостной картины мира.
    Бережное, даже трепетное, отношение к окружающему миру и любой жизни в нем я вынес их своего детства. Юношеский максимализм, жесткий, сугубо потребительский, стиль современной цивилизации с ее агрессивно навязываемыми нормами антиморали: "бери от жизни все", или "живем один раз", хоть и вызывали у меня неприятие, но не полное отторжение. Пусть в электричке это был всего лишь сон, но я казалось, как Менделеев,  нашёл такую важную формулу построения гармонии в мире.
    "Биосфера является объемлющей суперсистемой с детерминированной специализацией элементов взаимно вложенных суперсистем".
    Человек и весь человеческий род тоже является суперсистемой со своей специфической функцией, которая должна встраиваться и дополнять функционал суперсистемы высшего порядка. То, что человек венец природы я никогда не признавал. Слишком очевидным для меня всегда было несовершенство человеческого мироустройства. И это при таких превосходных исходных данных. Почти все, что я видел в человеческом мире, с точки зрения применения творческой составляющей, напоминало забивание гвоздей асторолябией. И тут вдруг все стало становиться на свои места. Ещё много было не понятного и требовало вдумчивого разбирательства, но суть я уже уловил.
    Знакомая лесная тропинка скоро вывела меня к опрятному домику Матвея Кузьмича. Я гостил у старого офицера запаса уже далеко не первый раз. Он жил один и, не смотря на возраст, без труда справлялся с обязанностями лесника. Пол-дюжины кур, пес Дух, коза Анфиса да несколько грядок с зеленью составляли все его хозяйство. Когда-то огромный, как медведь сильный, сильно похудел после смерти супруги, но нашёл приложение своим силам в лесу, да так и остался. Приезжая к нему в гости, я старался облегчить быт лесника. То поставил насос в колодец, теперь заказал доставку стиральной машины.
    - Ты чего такой задумчивый в этот раз, или влюбился, наконец? Так приехали бы вместе с зазнобой, а я уж, как-нибудь, в баньке бы перекантовался.- Как-то спросил меня Матвей Кузьмич за завтраком.
    - Что вы! Сейчас в девушек не влюбляются. Им это не интересно. У меня, по дороге к вам разговор был содержательный, вот и обдумываю. Вы мне лучше расскажите, что за зарядку вы стали делать утром и вечером? А то все что я слышу - это ваше пыхтение. Мешать неудобно, а потом я забываю спросить.
    - Знаешь, Андрюш, расскажи кому, что старый полковник спортом занялся - засмеют. Да вот только, при всем моем здоровье, стала спина прихватывать. Ещё весной ходил на дальние кормушки, да оступился и свалился в овражек полный талой воды. Продрог капитально, но банькой, вроде, дело поправил. А вот только бывали дни, когда поутру не мог с койки вскочить. Дочка вот присоветовала мужика одного толкового, знахаря. Он сам в соседнем районе живёт, да что-то мы с ним до этого никогда не пересекались. Вот он меня пару раз на ноги поставил, а потом сказал: " Ты Матвей ещё несколько раз ко мне приедешь, а потом и я не смогу помочь. Если сам не займешься своим здоровьем, никто не поможет". Вот и присоветовал делать такие упражнения. Знаешь, я подумал, что физкультура мне не помешает и через 3 месяца и думать забыл про спину. Только тебе они пока ни к чему. - Сказал Кузьмич, увидев немой вопрос в моих глазах.- Молодой ещё. Там написано 40-45 не раньше. Так что, ещё лет 20 можешь не беспокоится, хотя, если хочешь, покажу я тебе эти бумажки. Может, кому ещё сгодятся.
    Попозже, когда я читал листы распечатки, я скопировал себе адрес, откуда это было скачано. Так что, кому самое время, милости прошу:
    https://disk.yandex.ru/i/tC-_gUQUpbvObw
    А мне, пока, рано.
    - Я, сынок, про свои дела тебе рассказываю, а ты чего выкручиваешься? Если неприятности какие, ты все же поделись. Вместе разберемся.- Не стал ходить вокруг да около дед.
    - Нет, что вы, Матвей Кузьмич, я просто ещё сам не пойму, как к этому относиться, да и переосмыслить нужно многое.
    - А ты чайку себе и мне подлей, да рассказывай. Вместе сообразим. - Усмехнулся он, склонившись над столом.
    Так под чаёк, да баранки рассказал я про свой "сон" в электричке, как на духу. Даже самому интересно стало, как Кузьмич отреагирует. А он откинулся на стул, отхлебнул остывшего чая и выдал:
    - Вот, значит, какую тему он с тобой обсуждал! А мне ничего подобного не рассказывал. Видать, старый уже.
    - Вы это о ком, Матвей Кузьмич?
    - Да знакомец твой из электрички - наверняка и есть тот знахарь, что мне спину вылечил! А уж как он такие фокусы проворачивает мне невдомёк. Видишь, как все в жизни закручено, - сказал он, видя мою растерянную физиономию - сам говорил, что все взаимосвязано.
    Я слегка прибалдел от услышанного. Не вполне понимая почему, мне очень хотелось ещё поговорить с удивительным Михалычем. Не исключено, что полковник ошибался, но даже небольшая надежда на встречу с седым волшебником, как будто сбросила груз с плеч.
    - Вот погоди, я как раз завтра обещал ему грибов привезти, а он мне меда. У него такой мед! - мечтательно закатил глаза Кузьмич. - Мне на всю зиму хватит. Заодно и тебя с собой возьму. Посмотришь на своего Михалыча. Он это! Другого такого на сто верст не сыскать. Ты мне завтра с грибами-то подсобишь?
    Я заверил хозяина, что он может, как всегда, рассчитывать на мою помощь, а себе наказал обдумать вопросы, которые нужно задать знахарю. Так просто он от меня не отделается.
    Следующий день пролетел в приятных заботах. До обеда мы съездили на, известное одному леснику, волшебное место, где просто "накосили" за час ведер 20 грибов. После обеда привезли стиралку и под возмущенное бурчание Кузьмича споро нашли ей место в сенях и установили. К вечеру собрались и к Михалычу.
    Всю дорогу пришлось объяснять водителю все прелести автоматической стиралки, поясняя, что отдых на базе стоил бы мне гораздо дороже.
    В общем, времени подумать и собраться с мыслями у меня что-то не нашлось.
    Не успела "Буханка" выхватить фарами первые заборы деревушки, как мы уже остановились, извещая писком тормозов всех соседей о прибытии.
    Когда я осматривался на свежем воздухе, меня окликнул знакомый голос из темноты:
    - Здрав будь молодец, знал я что свидимся, да не думал, что так скоро.
    И в свете фар появилась знакомая уже фигура, отсвечивая белоснежной бородой.
    Когда после приветствий и возни с разгрузкой мы сидели на большой кухне с чаем в руках и старики неспешно беседовали о каких-то своих делах, я пытался рассмотреть все вокруг и, иногда, щипал себя за руку, проверяя, не уснул ли я в этот раз.
    - Смотри Матвей, за нашими разговорами стариковскими, Андрея-то совсем разморило. Все себя щипает, чтобы не уснуть. - Чуть не смеясь, подмигнул мне Михалыч.
    - А он мне рассказывал про вашу встречу, по дороге ко мне. Вот я и взял его с собой, уж очень он с тобой поговорить хотел. - Ответил Матвей Кузьмич.
    - Я так понимаю, что у тебя вопросов - тьма. Ты не стесняйся. Хозяйство присмотрено, время раннее. - Обратился ко мне Михалыч.
    - А как вы сделали так, что люди из вагона исчезли? - выпалил я первое, что пришло в голову.
    - Это вот все, что ты хотел услышать? - спросил Михалыч, улыбнувшись.
    Я смутился, поняв всю глупость ситуации. И не смотря на то, что у меня возникло чувство, что это своего рода экзамен, я стал выкладывать свои соображения.
    - А давайте я вам буду рассказывать, что успел понять, а вы меня исправите, если не прав. - Михалыч кивнул, внимательно глядя, казалось, мне прямо в душу. - Мы говорили, что в природе все взаимосвязано, что все целенаправлено устроено с целью накопить как можно большее количество энергии, я так понимаю, и информации, которая исходит от Солнца. - Внимательный, но без строгости взгляд, приглашал продолжать.- Огромная череда систем питающихся уже усвоенной и переработанной солнечной энергией получается должна контролироваться и корректироваться другой - информационной составляющей солнечной энергии, а нигде об этом ни слова. Вы говорили, у  человека есть функция контроля и коррекции, но это разве что на макро-уровне. А клеточный и ниже уровни? Нам они не подвластны, и, тем не менее, прекрасно функционируют миллионы лет, пока человек не вмешивается. Если солнце это все контролирует, значит, оно - Бог, как считали древние! - Тут я замолчал, ожидая какого угодно ответа.
    - Не оно, а ОНА. Для нас, тех, кто на Земле- матушке обретается, Она - Богиня Правды и Закона. - Изрек Михалыч, и кивнул мне: продолжай, мол.
    - Она?.. Богиня? А в этом что-то есть! Хотя... Ладно, надо будет подумать. В принципе, понятие Бога объясняет его функцию, а не поклонение. Уж, если все сугубо функционально. Но я где-то читал, что Солнце не может быть источником энергии. Простые расчёты показывают, что Оно, - тут я запнулся под взглядом из под нахмурившихся бровей и исправился, - Она бы остыла уже через 30 миллионов лет. А история планеты гораздо длиннее. Значит, у Нее как минимум есть подпитка извне.
    - Да ты просто молодец. Я тебе даже больше скажу. Звезды - самая распространенная форма жизни во вселенной. И так же как и мы получаем Силу и Закон от Нее, так и Она получает Силу и Закон из места, которое мы называем Млечный Путь.
    - Так Млечный Путь - это центр нашей галактики, - не выдержал я.
    - Вот об этом я тебе и толкую. - довольно улыбнулся дед и отхлебнул душистого чаю.
    - Тут есть ещё один момент  странный. При таких расстояниях, скорость передачи данных должна быть почти мгновенной, и выходит, что лучший момент застать такого рода сигнал от Солнца без помех - это за 8 минут до рассвета! Я объясню - и замолчал, увидев, практически, просиявшее лицо Михалыча.
    - Видел я, что ты парень смышленый, но ты меня сумел удивить. Все верно! Если в ясное утро до света встать, да выйти Матушку поприветствовать, то это лучшее время для любого существа. Видимый-то свет, как ни быстро до Земли летит, все равно немножко запаздывает, а истинный свет он сразу здесь. И ты абсолютно прав, когда они не пересекаются и не смешиваются, это лучшее время для того чтобы его впитать. Ты, видать, до света часто встаёшь,  что своим умом сумел до такого дойти. Вот теперь у тебя есть Ве-Ра.
    - В смысле вера? - осмелев, я снова перебил Михалыча. - Я, конечно, крещеный, но в церковь не хожу.
    - Ве-Ра это не кадилом махать, да деньгу с прихожан собирать. Всё, как ты сказал, прагматично. Ве-Ра это Ведание Ра. Ра - это тот самый невидимый истинный свет который - Закон. А уж как этот Закон блюсти - каждый волен решать сам. Нет правильной или не правильной ВеРы. Понимая суть, путь выбираешь сам, лишь бы к цели. Зная Закон ты не можешь не выбрать (конечно, если ты не враг самому себе) Путь, на котором ты будешь приносить Пользу Миру. А принося Пользу, ты потихоньку создашь Гармонию вокруг тебя и в душе воцарится Любовь.
    Он замолчал, давая мне время осмыслить услышанное. Кузьмич, с интересом наблюдая за нами, потягивал чаек, полосатый кот, за время нашей беседы, похозяйски устроился на коленях у Михалыча, в кухонной печурке потрескивал дровами огонь, а у меня трещал мозг. Я думал, мне придётся как-то доказывать свои дикие предположения, а они не только оказались верны, но и получили такое, неожиданно, логичное продолжение.
    - Вот и славно. Матвей, пойдем-ка со мной мед выбирать. А то, я смотрю, Андрюшке на сегодня достаточно разговоров. - Сказал Михалыч, перекладывая разомлевшего кота  на лавку и вставая.
    Пока они выбирали мед, я успел немного прокачать новые сведения и уже на улице, прощаясь, спросил:
    - Егор Михалыч, а все то, о чем мы говорили мне нужно держать в тайне?
    - Ну что ты, сынок, расскажи, если хочешь, хоть всему свету, да только ты удивишься, немного людей пока захотят это услышать. Это вовсе не тайное знание, да, как ты Матвею сказывал: "Им это не интересно!", многим из людей. Как еще моя матушка говаривала: «Делай, что должно, и будь, что будет!" Начни с себя, наладь свою жизнь, организуй правильно пространство вокруг себя - порядок магнитом притянет к тебе правильных нужных людей, а с друзьями да товарищами много можно добра сделать и порядка в мире наладить.
    Позже, когда буханка тряслась по ухабам, мы обсуждали с Кузьмичем этот разговор. Мне очень запомнилось то, что он сказал в конце:
    - Понимаешь, сынок, для меня, все, что рассказывал Егор, не откровение, а правда жизни. Я и так, почти всегда, до рассвета уже на ногах, армейская привычка, природу и землю свою люблю и всеми силами стараюсь порядок навести везде, куда руки дотянутся, Веруню мою покойную в дочке каждый раз вижу и радуюсь, вылитая мать. Часто видимся. Муж у нее толковый мужик, живут душа в душу, четвертого ждут. Разве это не гармония, о которой тебе Егор толковал? Вот то-то! - И молчал уже до самого дома, погруженный в свои мысли, а я получил яркий прикладной пример применения нового, для меня, знания.
    Ночью я почти не спал. В голове кружились образы Живой Вселенной и Звезд. Ничтожность и, в тоже время, потрясающую важность каждого элемента в цепи  накопления и трансформации солнечной энергии. Способность этой сети гибко реагировать и подстраиваться, перераспределяя или передавая функции другим элементам. Тут подумалось о том, что если люди вообще перестанут как Михалыч или Кузьмич выполнять свои корректирующие функции в природе, то Земля от людей может избавиться, как от разумного вида. А способность мыслить и анализировать передаст более достойным. Потрясал размах и логичность всей структуры. Иногда, конечно, посещали мысли о том, почему эту колоссальную и простую схему-структуру так настойчиво пытаются извратить, но я их гнал прочь. Ещё будет время об этом порассуждать, а сейчас, как только небо стало сереть, меня настойчиво потянуло на мой любимый берег на излучине.
    Сырой холодный насыщенный запахами леса воздух, пьянил. Клочья тумана, зацепившись за ветки, реяли призрачными знаменами тот тут-то там. Деревья внезапно отступили, и вершина холма была быстро покорена. Передо мной раскинулось молочное море густого тумана, который клубился всего в нескольких метрах, и казалось, что это просто огромная туча устав путешествовать по небу прилегла отдохнуть, накрыв собою пол-мира. Я, наверное, должен был расстроится, надеясь встретить здесь Солнце, но пришло понимание, что будет мне видно или нет, Солнце все равно взойдёт над этим местом да и над всем миром. Как и бесчисленное количество лет до этого. Взойдёт и будет всходить, чтобы дарить нам всем свой свет, энергию, порядок и любовь. Зная, что нам это необходимо, и в надежде, что мы правильно распорядимся этим даром.

    8Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Чт 30 Дек 2021, 11:23

    Гость


    Гость

    Хорошо получилось, но, по мне, много сразу. Беседа с Михалычем должна быть растянута на несколько глав или превратиться в череду тематических встреч. Ра свет- отдельная тема. Расклады с "небесной иерархией"-другая, Богиня Солнце и религии-третья, четвёртая, пятая...
    И чуть больше реалистичности в "бытовых" деталях, что может охолонуть читателя к основной информации;  птичья восторженная какофония затихает с первыми лучами Солнца и переходит в "рабочее" щебетанье, а 20 вёдер за час два человека могут уложить из кучи, а не нарезать. Две большущих корзины-в самый раз))

    9Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Чт 30 Дек 2021, 14:20

    Гость


    Гость

    Хорошо.
    Подождем ещё правки, и поработаем над текстом 👍👍👍

    10Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Пт 31 Дек 2021, 15:25

    Andy33

    Andy33

    Основной аргумент верующих в пользу существования Бога при решении Космологического вопроса  – ПРИЧИННОСТЬ:

    Аргумент звучит так:
    1. Все, что начинает существовать имеет начало, следовательно оно возникло и имеет причину.
    2. Вселенная начала существовать.
    3. У Вселенной есть причина.
    4. Причина возникновения реальности не может находится в самой возникшей реальности.

    Первый Закон для всех A__a-210

    Сам догмат можно посмотреть здесь (ссылка1 , ссылка2)

    Но аргумент о ПЕРВОПРИЧИНЕ содержит в себе внутреннее ПРОТИВОРЕЧИЕ:

    • если ВСЁ должно иметь причину, то должен иметь причину и БОГ и эта причина так-же должна иметь причину и т.д.

    Причинный ряд – БЕСКОНЕЧЕН

    Первый Закон для всех Yaau_z10


    Но если Бог (по словам верующих) НЕ НУЖДАЕТСЯ ни в какой причине, то НЕТ никаких оснований считать, что и вся Вселенная может нуждаться в какой-то ПРИЧИНЕ (была кем-то создана)

    У нас нет примеров, когда что-либо действительно начинает существовать.

    Ничто в мире не исчезает бесследно и ничто не возникает из ничего (1-й Закон Термодинамики)


    Все, что "начинает существовать" лишь материя/энергия (которая существовала ранее), сменившая форму.
    Поэтому некорректно говорить о начале существования ВСЕЙ Вселенной.

    Она ИЗВЕЧНА

    Причина может быть присуща только отдельным локальным КОНЕЧНЫМ (не равновесным) ПодСистемам, которые вынуждены решать ЛОКАЛЬНУЮ проблему нарастания Энтропиии, но это НЕ МОЖЕТ распространяться на ОБЩУЮ равновесную Систему

    из ничего НЕ МОЖЕТ ничего возникнуть

    По этой причине НЕ может существовать (пусть и в др. форме) то чего раньше НЕ существовало.

    Но если ВСЁ должно иметь ПРИЧИНУ, откуда тогда взялся БОГ - ???

    (требовать причины для ВСЕГО сущего и не требовать причины для "сущего" БОГА - крайне не последовательно)

    "сущего" - в кавычках, т.к. Вселенная - это ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ (БЫТИЕ), а Бог, находясь ВНЕ сущего (вне МИРА) - пустая ФАНТАЗИЯ уверовавших.

    БЫТИЕ ЕСТЬ, а НЕБЫТИЯ НЕТ (не может быть)

    если небытие возможно, то оно сразу превращается в бытие !!!

    - ...Аз Есмь ... Я Сущий... - это НЕ БЫТИЕ ???

    а раз СУЩИЙ = СУЩЕСТВУЮЩИЙ, то сразу возникают вопросы:

    • какое пространство занимает Сущий - ???
    • где находится это пространство - ???
    • какого оно вида - ???
    • из чего (какого сущего) Сущий создал сущее - ???
    • в каком пространстве находился Сущий до создания самого пространства (сущего) - ???
    • что делал Сущий, до начала творения сущего – НЕ существовал - ???
    • если не существовал, то кто создал Сущего - ???
    • есть ли Бог у Бога - ???

    Существование Бытия ВНЕ самого Бытия - ОТСЕБЯТИНА - из НУЛЯ (ничто) не получить даже пылинку, сколько эту пустоту = небытие = ничто ни склеивай.


    Религия говорит, что БОГ Абсолютен и СамоДостаточен.

    НО!

    Абсолютный СамоДостаточный "Бог", которому потребовалось что-то СОЗДАТЬ, автоматически ПЕРЕСТАЕТ быть СамоДостаточным = выпадает из категории АБСОЛЮТНОСТИ.

    • это то же самое внутреннее ПРОТИВОРЕЧИЕ, что и рассмотренная выше ПРИЧИННОСТЬ

    Вселенная НЕ следствие, а причина САМОЙ СЕБЯ (производит сама себя изменяясь в своих формах) = существует САМА по СЕБЕ, т.к. любая вещь (материя) может возникнуть только из другой вещи (материи) и не может превратиться в ничто.

    По этой причине Мир в целом ИЗВЕЧЕН

    т.е. здесь нужно говорить НЕ о сотворении или уничтожении Мира, а только об изменении ЕГО ФОРМ = качественном преобразовании (процессы перехода материи из одного состояния в другое, а "исчезновение" одного вида обязательно приведет к "созданию" другого - бесконечная смена и переход форм)

    Это движение ВЕЧНО - не имеет НИ начала НИ конца

    А значит ни о каком начале Вселенной НЕ может идти и речи - она бесконечна как во времени, так и пространстве - СамоИзменяющаяся в своих формах материя/энергия

    По этой причине теория РАСШИРЕНИЯ Вселенной содержит в себе такое-же внутреннее противоречие.

    Если Вселенная – это СОВОКУПНОСТЬ ВСЕГО существующего в Мире, то КУДА она «расширяется» - ???

    - САМУ в СЕБЯ

    как пример:
    https://youtu.be/iLbgcTwUWpE?list=PLBnDGoKqP7bY4KHor40KlilZs7fv6NKrj

    …при 20 гр. плотность насыщенного пара = 17,3 гр/м3, а температура, при которой пар называется насыщенным называется точкой росы, это значит, что при t=20 гр. мы с вами не можем получить водяной пар плотнее чем 17,3 гр/м3, т.к. если у нас при этой плотности и этой температуре продолжится процесс парообразования, сколько молекул воды будет переходить в газообразное состояние, ровно столько же молекул воды будет конденсироваться…


    А значит и ни о каком "Да будет!" также не может идти речи


    Если где-то в одном месте Вселенной что-то возникает и развивается, значит где-то в другом Её месте что-то отживает и разрушается.

    Поэтому можно сказать, что Вселенная одновременно и бесконечно ЮНА и бесконечно СТАРА


    Первый Закон для всех Eaaa11



    Последний раз редактировалось: Andy33 (Сб 17 Июн 2023, 17:41), всего редактировалось 8 раз(а)

    11Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Сб 01 Янв 2022, 10:42

    Гость


    Гость

    Andy33, а как выглядят рассуждения о непознаваемом Абсолюте на фоне вышеизложенных аргументов? Закрывается от обсуждений термином"непознаваемый" ?  Не имеет причины и так же извечен и всеобьемлющ, как вселенная? Абсолют=Свойство вселенной= Закон её существования=Единый(Первый) Закон?

    12Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Сб 01 Янв 2022, 20:11

    Andy33

    Andy33

    У нас есть обозримая Иерархия ближайшей к нам "Матрёшки", в которой Главный для нас Источник Ре-Транслируемого Закона – Солнце

    Первый Закон для всех 2_stru11



    Этот Закон может исходить из Сердца Галактики Млечный Путь, а может быть частью ОбщеВселенского Закона

    Первый Закон для всех Ea_ea_15



    Если мы возьмем Связанную Структуру, то Млечный Путь входит в Местную Группу Галактик, у которой Центрального Солнца НЕТ.
    Местная Группа входит в СверхСкопление Девы у которой Центрального Солнца тоже НЕТ.

    Все галактики и скопления гравитационно связаны друг с другом галактическими нитями.
    Вся связанная дружная семья движется в сторону Великого Аттрактора - большого "узла", куда собираются все галактические скопления по связующим нитям.

    Первый Закон для всех N_aaaa10


    Всё что приблизится к нему на небезопасное расстояние, будет разорвано, и выброшено обратно во Вселенную с выделением большого количества Энергии.

    Таких Аттракторов может быть множество...

    Первый Закон для всех Eo_aaa10


    - что происходит, Вселенная расширяется или сжимается?

    факт, что Галактики группируются и двигаются к Великому Аттрактору, входит в разрез с теорией постоянного Расширения Вселенной.





    https://youtu.be/o_YXdlaUvVg


    Единый Закон включает в себя не только Структурирование, но и Разупорядочивание, для нового Структурирования - вечное движение и преобразование форм

    Мы об этом говорили в отношении Солнца


    Первый Закон для всех Solntr10

    13Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Вс 02 Янв 2022, 01:59

    Гость


    Гость

    Благодарю Анди. Нужно сначала переварить. Не о что новая информация, но для меня взгляд с другого ракурса дополнил картину. Нужно осознать.
    Есть чувство, что прийдется выйти за рамки простого рассказа, но ещё надо оценить перспективы и возможности👍👍👍

    14Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Вс 02 Янв 2022, 10:46

    Гость


    Гость

    Все эти сверхскопления галактик и гравитационные нити сильно похожи на кровеносную или нервную систему человека и картинки из микроскопа. Напрашиваются на ум сентенция, припысываемая Гермесу Трисмегисту; малое в великом и великое в малом. Тогда впору разобраться с собственным организмом и его закономерностями и перенести их на космос. Да здравствует союз астрофизиков и микробиологов.
    Andy33, благодарю за развёрнутое пояснение.

    15Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Пт 07 Янв 2022, 01:54

    Гость


    Гость

    Коллеги благодарю за помощь. Маленькие технические правки внесли, а с изменениями по смыслу, решили пока повременить. Рассказ нацелен на не подготовленную аудиторию и перегружать понятийно в этом случае чревато отторжением. Будем писать продолжение и постепенно вводить новую информацию.
    Редактированная версия:

    Главный Закон. Ч2.

    Укрытая кое-где лоскутами облаков звездная синева, активно протаивала, наливаясь светом и силой. Как развешанные приветственные флаги, облака меняли свои цвета, переливаясь от фиолетового до алого, а то и нестерпимо золотого. Все это буйство красок отражалось не только в реке передо мной, но и в моей душе. Я физически ощущал и переживал трепет и радость природы,  каждой клеточкой моего тела. А восторг от увиденного растопил и вытеснил все мои мысли. Когда, казалось, накал происходящих в небе событий должен был пойти на спад, как на горизонте появился краешек диска, цвета расплавленной лавы, и очень быстро стал подниматься в небо. Попутно вбирая в себя разлитые вокруг краски, он скоро стал нестерпимо ярким и из моих глаз потекли слёзы. Это конечно из-за трепавшего мои волосы ветра и того, что я смотрел это действо, почти, не моргая. Я же точно не могу быть настолько сентиментальным.
    Эмоциональный накал гимна жизни в исполнении птичьего хора стал спадать и я, вдруг, осознал, что достаточно сильно продрог, завороженный увиденным небесным спектаклем. Аккуратно спустившись к реке, я умылся и припустил по тропе, согреваясь в попытке продолжить свою утреннюю пробежку.
    Прошло уже несколько дней, как я приехал сюда на отдых, а мысли продолжали крутиться вокруг странной встречи в электричке и того, что я осознал тогда.
    Простота и логичность открывавшихся закономерностей и взаимосвязей, иногда чуть ли не пугала и вызывала обратную реакцию отрицания очевидного. Хотя мозг, привыкший анализировать, просто заваливал фактами из вдруг ставшей целостной картины мира.
    Бережное, даже трепетное, отношение к окружающему миру и любой жизни в нем я вынес из своего детства. Юношеский максимализм, жесткий, сугубо потребительский, стиль современной цивилизации с ее агрессивно навязываемыми нормами антиморали: "бери от жизни все", или "живем один раз", хоть и вызывали у меня неприятие, но не полное отторжение. Пусть в электричке это был всего лишь сон, но я казалось, как Менделеев,  нашёл такую важную формулу построения гармонии в мире.
    "Биосфера является объемлющей суперсистемой с детерминированной специализацией элементов взаимно вложенных суперсистем".
    Человек и весь человеческий род тоже является суперсистемой со своей специфической функцией, которая должна встраиваться и дополнять функционал суперсистемы высшего порядка. То, что человек венец природы я никогда не признавал. Слишком очевидным для меня всегда было несовершенство человеческого мироустройства. И это при таких превосходных исходных данных. Почти все, что я видел в человеческом мире, с точки зрения применения творческой составляющей, напоминало забивание гвоздей асторолябией. И тут вдруг все стало становиться на свои места. Ещё много было не понятного и требовало вдумчивого разбирательства, но суть я уже уловил.
    Знакомая лесная тропинка скоро вывела меня к опрятному домику Матвея Кузьмича. Я гостил у старого офицера запаса уже далеко не первый раз. Он жил один и, не смотря на возраст, без труда справлялся с обязанностями лесника. Пол-дюжины кур, пес Дух, коза Анфиса да несколько грядок с зеленью составляли все его хозяйство. Когда-то огромный, как медведь сильный, сильно похудел после смерти супруги, но нашёл приложение своим силам в лесу, да так и остался. Приезжая к нему в гости, я старался облегчить быт лесника. То поставил насос в колодец, теперь заказал доставку стиральной машины.
    - Ты чего такой задумчивый в этот раз, или влюбился, наконец? Так приехали бы вместе с зазнобой, а я уж, как-нибудь, в баньке бы перекантовался.- Как-то спросил меня Матвей Кузьмич за завтраком.
    - Что вы! Сейчас в девушек не влюбляются. Им это не интересно. У меня, по дороге к вам разговор был содержательный, вот и обдумываю. Вы мне лучше расскажите, что за зарядку вы стали делать утром и вечером? А то все что я слышу - это ваше пыхтение. Мешать неудобно, а потом я забываю спросить.
    - Знаешь, Андрюш, расскажи кому, что старый полковник спортом занялся - засмеют. Да вот только, при всем моем здоровье, стала спина прихватывать. Ещё весной ходил на дальние кормушки, да оступился и свалился в овражек полный талой воды. Продрог капитально, но банькой, вроде, дело поправил. А вот только бывали дни, когда поутру не мог с койки вскочить. Дочка вот присоветовала мужика одного толкового, знахаря. Он сам в соседнем районе живёт, да что-то мы с ним до этого никогда не пересекались. Вот он меня пару раз на ноги поставил, а потом сказал: " Ты Матвей ещё несколько раз ко мне приедешь, а потом и я не смогу помочь. Если сам не займешься своим здоровьем, никто не поможет". Вот и присоветовал делать такие упражнения. Знаешь, я подумал, что физкультура мне не помешает и через 3 месяца и думать забыл про спину. Только тебе они пока ни к чему. - Сказал Кузьмич, увидев немой вопрос в моих глазах.- Молодой ещё. Там написано 40-45 не раньше. Так что, ещё лет 20 можешь не беспокоится, хотя, если хочешь, покажу я тебе эти бумажки. Может, кому ещё сгодятся.
    Попозже, когда я читал листы распечатки, я скопировал себе адрес, откуда это было скачано. Так что, кому самое время, милости прошу:
    https://disk.yandex.ru/i/tC-_gUQUpbvObw
    А мне, пока, рано.
    - Я, сынок, про свои дела тебе рассказываю, а ты чего выкручиваешься? Если неприятности какие, ты все же поделись. Вместе разберемся.- Не стал ходить вокруг да около дед.
    - Нет, что вы, Матвей Кузьмич, я просто ещё сам не пойму, как к этому относиться, да и переосмыслить нужно многое.
    - А ты чайку себе и мне подлей, да рассказывай. Вместе сообразим. - Усмехнулся он, склонившись над столом.
    Так под чаёк, да баранки рассказал я про свой "сон" в электричке, как на духу. Даже самому интересно стало, как Кузьмич отреагирует. А он откинулся на стул, отхлебнул остывшего чая и выдал:
    - Вот, значит, какую тему он с тобой обсуждал! А мне ничего подобного не рассказывал. Видать, старый уже.
    - Вы это о ком, Матвей Кузьмич?
    - Да знакомец твой из электрички - наверняка и есть тот знахарь, что мне спину вылечил! А уж как он такие фокусы проворачивает мне невдомёк. Видишь, как все в жизни закручено, - сказал он, видя мою растерянную физиономию - сам говорил, что все взаимосвязано.
    Я слегка прибалдел от услышанного. Не вполне понимая почему, мне очень хотелось ещё поговорить с удивительным Михалычем. Не исключено, что полковник ошибался, но даже небольшая надежда на встречу с седым волшебником, как будто сбросила груз с плеч.
    - Вот погоди, я как раз завтра обещал ему грибов привезти, а он мне меда. У него такой мед! - мечтательно закатил глаза Кузьмич. - Мне на всю зиму хватит. Заодно и тебя с собой возьму. Посмотришь на своего Михалыча. Он это! Другого такого на сто верст не сыскать. Ты мне завтра с грибами-то подсобишь?
    Я заверил хозяина, что он может, как всегда, рассчитывать на мою помощь, а себе наказал обдумать вопросы, которые нужно задать знахарю. Так просто он от меня не отделается.
    Следующий день пролетел в приятных заботах. До обеда мы съездили на, известное одному леснику, волшебное место, где просто "накосили" за час две огромные корзины грибов. После обеда привезли стиралку и под возмущенное бурчание Кузьмича споро нашли ей место в сенях и установили. К вечеру собрались и к Михалычу.
    Всю дорогу пришлось объяснять водителю все прелести автоматической стиралки, поясняя, что отдых на базе стоил бы мне гораздо дороже.
    В общем, времени подумать и собраться с мыслями у меня что-то не нашлось.
    Не успела "Буханка" выхватить фарами первые заборы деревушки, как мы уже остановились, извещая писком тормозов всех соседей о прибытии.
    Когда я осматривался на свежем воздухе, меня окликнул знакомый голос из темноты:
    - Здрав будь молодец, знал я что свидимся, да не думал, что так скоро.
    И в свете фар появилась знакомая уже фигура, отсвечивая белоснежной бородой.
    Когда после приветствий и возни с разгрузкой мы сидели на большой кухне с чаем в руках и старики неспешно беседовали о каких-то своих делах, я пытался рассмотреть все вокруг и, иногда, щипал себя за руку, проверяя, не уснул ли я в этот раз.
    - Смотри Матвей, за нашими разговорами стариковскими, Андрея-то совсем разморило. Все себя щипает, чтобы не уснуть. - Чуть не смеясь, подмигнул мне Михалыч.
    - А он мне рассказывал про вашу встречу, по дороге ко мне. Вот я и взял его с собой, уж очень он с тобой поговорить хотел. - Ответил Матвей Кузьмич.
    - Я так понимаю, что у тебя вопросов - тьма. Ты не стесняйся. Хозяйство присмотрено, время раннее. - Обратился ко мне Михалыч.
    - А как вы сделали так, что люди из вагона исчезли? - выпалил я первое, что пришло в голову.
    - Это вот все, что ты хотел услышать? - спросил Михалыч, улыбнувшись.
    Я смутился, поняв всю глупость ситуации. И не смотря на то, что у меня возникло чувство, что это своего рода экзамен, я стал выкладывать свои соображения.
    - А давайте я вам буду рассказывать, что успел понять, а вы меня исправите, если не прав. - Михалыч кивнул, внимательно глядя, казалось, мне прямо в душу. - Мы говорили, что в природе все взаимосвязано, что все целенаправлено устроено с целью накопить как можно большее количество энергии, я так понимаю, и информации, которая исходит от Солнца. - Внимательный, но без строгости взгляд, приглашал продолжать.- Огромная череда систем питающихся уже усвоенной и переработанной солнечной энергией получается должна контролироваться и корректироваться другой - информационной составляющей солнечной энергии, а нигде об этом ни слова. Вы говорили, у  человека есть функция контроля и коррекции, но это разве что на макро-уровне. А клеточный и ниже уровни? Нам они не подвластны, и, тем не менее, прекрасно функционируют миллионы лет, пока человек не вмешивается. Если солнце это все контролирует, значит, оно - Бог, как считали древние! - Тут я замолчал, ожидая какого угодно ответа.
    - Не оно, а ОНА. Для нас, тех, кто на Земле- матушке обретается, Она - Богиня Правды и Закона. - Изрек Михалыч, и кивнул мне: продолжай, мол.
    - Она?.. Богиня? А в этом что-то есть! Хотя... Ладно, надо будет подумать. В принципе, понятие Бога объясняет его функцию, а не поклонение. Уж, если все сугубо функционально. Но я где-то читал, что Солнце не может быть источником энергии. Простые расчёты показывают, что Оно, - тут я запнулся под взглядом из под нахмурившихся бровей и исправился, - Она бы остыла уже через 30 миллионов лет. А история планеты гораздо длиннее. Значит, у Нее как минимум есть подпитка извне.
    - Да ты просто молодец. Я тебе даже больше скажу. Звезды - самая распространенная форма жизни во вселенной. И так же как и мы получаем Силу и Закон от Нее, так и Она получает Силу и Закон из места, которое мы называем Млечный Путь.
    - Так Млечный Путь - это центр нашей галактики, - не выдержал я.
    - Вот об этом я тебе и толкую. - довольно улыбнулся дед и отхлебнул душистого чаю.
    - Тут есть ещё один момент  странный. При таких расстояниях, скорость передачи данных должна быть почти мгновенной, и выходит, что лучший момент застать такого рода сигнал от Солнца без помех - это за 8 минут до рассвета! Я объясню - и замолчал, увидев, практически, просиявшее лицо Михалыча.
    - Видел я, что ты парень смышленый, но ты меня сумел удивить. Все верно! Если в ясное утро до света встать, да выйти Матушку поприветствовать, то это лучшее время для любого существа. Видимый-то свет, как ни быстро до Земли летит, все равно немножко запаздывает, а истинный свет он сразу здесь. И ты абсолютно прав, когда они не пересекаются и не смешиваются, это лучшее время для того чтобы его впитать. Ты, видать, до света часто встаёшь,  что своим умом сумел до такого дойти. Вот теперь у тебя есть Ве-Ра!
    - В смысле вера? - осмелев, я снова перебил Михалыча. - Я, конечно, крещеный, но в церковь не хожу.
    - Ве-Ра это не кадилом махать, да деньгу с прихожан собирать. Всё, как ты сказал, прагматично. Ве-Ра это Ведание Ра. Ра - это тот самый невидимый истинный свет который - Закон. А уж как этот Закон блюсти - каждый волен решать сам. Нет правильной или не правильной ВеРы. Понимая суть, путь выбираешь сам, лишь бы к цели. Зная Закон ты не можешь не выбрать (конечно, если ты не враг самому себе) Путь, на котором ты будешь приносить Пользу Миру. А принося Пользу, ты потихоньку создашь Гармонию вокруг тебя и в душе воцарится Любовь.
    Он замолчал, давая мне время осмыслить услышанное. Кузьмич, с интересом наблюдая за нами, потягивал чаек, полосатый кот, за время нашей беседы, похозяйски устроился на коленях у Михалыча, в кухонной печурке потрескивал дровами огонь, а у меня трещал мозг. Я думал, мне придётся как-то доказывать свои дикие предположения, а они не только оказались верны, но и получили такое, неожиданно, логичное продолжение.
    - Вот и славно. Матвей, пойдем-ка со мной мед выбирать. А то, я смотрю, Андрюшке на сегодня достаточно разговоров. - Сказал Михалыч, перекладывая разомлевшего кота  на лавку и вставая.
    Пока они выбирали мед, я успел немного прокачать новые сведения и уже на улице, прощаясь, спросил:
    - Егор Михалыч, а все то, о чем мы говорили мне нужно держать в тайне?
    - Ну что ты, сынок, расскажи, если хочешь, хоть всему свету, да только ты удивишься, немного людей пока захотят это услышать. Это вовсе не тайное знание, да, как ты Матвею сказывал: "Им это не интересно!", многим из людей. Как еще моя матушка говаривала: «Делай, что должно, и будь, что будет!" Начни с себя, наладь свою жизнь, организуй правильно пространство вокруг себя - порядок магнитом притянет к тебе правильных нужных людей, а с друзьями да товарищами много можно добра сделать и порядка в мире наладить.
    Позже, когда "Буханка" тряслась по ухабам, мы обсуждали с Кузьмичем этот разговор. Мне очень запомнилось то, что он сказал в конце:
    - Понимаешь, сынок, для меня, все, что рассказывал Егор, не откровение, а правда жизни. Я и так, почти всегда, до рассвета уже на ногах, армейская привычка, природу и землю свою люблю и всеми силами стараюсь порядок навести везде, куда руки дотянутся, Веруню мою покойную в дочке каждый раз вижу и радуюсь, вылитая мать. Часто видимся. Муж у нее толковый мужик, живут душа в душу, четвертого ждут. Разве это не гармония, о которой тебе Егор толковал? Вот то-то! - И молчал уже до самого дома, погруженный в свои мысли, а я получил яркий прикладной пример применения нового, для меня, знания.
    Ночью я почти не спал. В голове кружились образы Живой Вселенной и Звезд. Ничтожность и, в тоже время, потрясающую важность каждого элемента в цепи  накопления и трансформации солнечной энергии. Способность этой сети гибко реагировать и подстраиваться, перераспределяя или передавая функции другим элементам. Тут подумалось о том, что если люди вообще перестанут как Михалыч или Кузьмич выполнять свои корректирующие функции в природе, то Земля от людей может избавиться, как от разумного вида. А способность мыслить и анализировать передаст более достойным. Потрясал размах и логичность всей структуры. Иногда, конечно, посещали мысли о том, почему эту колоссальную и простую схему-структуру так настойчиво пытаются извратить, но я их гнал прочь. Ещё будет время об этом порассуждать, а сейчас, как только небо стало сереть, меня настойчиво потянуло на мой любимый берег на излучине.
    Сырой холодный насыщенный запахами леса воздух, пьянил. Клочья тумана, зацепившись за ветки, реяли призрачными знаменами тот тут-то там. Деревья внезапно отступили, и вершина холма была быстро покорена. Передо мной раскинулось молочное море густого тумана, который клубился всего в нескольких метрах, и казалось, что это просто огромная туча устав путешествовать по небу прилегла отдохнуть, накрыв собою пол-мира. Я, наверное, должен был расстроится, надеясь встретить здесь Солнце, но пришло понимание, что будет мне видно или нет, Солнце все равно взойдёт над этим местом да и над всем миром. Как и бесчисленное количество лет до этого. Взойдёт и будет всходить, чтобы дарить нам всем свой свет, энергию, порядок и любовь. Зная, что нам это необходимо, и в надежде, что мы правильно распорядимся этим даром.

    Написано по материалям форума:
    https://russia-magna.forum2x2.ru/

    16Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Вт 01 Фев 2022, 13:23

    Гость


    Гость

    Несколько спорная попытка конкретизировать путь в Светлое Будущее:


    Кодекс ЧЕЛОВЕКА

    - Любовь к своему роду, своей Земле, окружающему миру природе.

    - Осознание человека и человечества как элемента встроенного в систему взаимовложенных суперсистем.

    - Добросовестный труд на благо семьи, общества и окружающего мира почетное право и обязанность каждого трудоспособного человека.


    - Забота каждого о сохранении и умножении общественного и природного достояния.

    - Осознание долга перед обществом и окружающим миром, нетерпимость к несправедливости, паразитизму, нарушениям общественных интересов, дурости, нечестности, карьеризму, стяжательству

    -Коллективизм и семейственность, товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.

    - Братские отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат, мы все дети Земли.

    - Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.

    - Взаимное уважение в семье, взаимная забота о воспитании детей и почитании старших.

    - Дружба и братство с жителями всех стран, со всеми народами, разделяющими это мировоззрение, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.

    - Просветительская деятельность, направленная на развитие глубины понимания Главного Закона среди всех народов.

    17Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Вт 01 Фев 2022, 18:43

    Гость


    Гость

    Ну и ещё "до кучи" )) наброски правил жизни в мире победившего "ведического коммунизма".
    Выкладываю для обсуждения.

    - Человек живет в объемлющей суперсистеме с детерминированной специализацией элементов взаимно вложенных суперсистем.

    - Развитие способности Системы накапливать энергию жизненного начала сознательно и бессознательно, как противодействие энтропии, главная цель человеческого существования

    - Развитие творческих способностей является приоритетом при планировании любой деятельности и организации досуга.

    - Поиск оптимальных мест и форм приложения своих физических и интеллектуальных усилий для оптимизации Системы приоритетная задача Развития человека.

    - Развитие каждого человека не должно быть за счет ущемления развития других людей и направлено на причинение ущерба другим людям или природе

    - Осознание того что за труд, способствующий увеличению енергоемкости Системы, будет вознаграждение от самой Системы

    - Закон каждого осознанного человека это его совесть, получив одобрение совести человек имеет право действия. Одобренное совестью действие приносит пользу и это приводит к усилению гармонии, которая есть любовь.
    (Ведическое триединство: Право/Закон + Долг/Польза + Гармония/Любовь)

    18Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Пт 06 Май 2022, 20:36

    Гость


    Гость

    Здравия всем, коллеги!
    Предлагаю вашему вниманию третью часть из серии рассказов "Главный Закон". При желании и возможности распространяйте рассказы в сети.
    Приятного чтения.
     Главный Закон ч.3
    Рабочий ежедневник просто умолял сосредоточиться, но голова моя после отпуска никак не собиралась приходить в норму. Я даже не мог себе представить, на сколько глубокий след в моем мироощущении оставит встреча с Михалычем, пока не пришло время приступить к работе. После учёбы в архитектурном я зарабатывал визируя проекты ребятам, которые ещё не получили диплом, И хотя многие уже владели достаточно солидными знаниями и опытом, но пока не могли ставить свои собственные подписи под проектной документацией. Мой вполне налаженный бизнес уже несколько лет приносил неплохой доход, а теперь вдруг меня стала беспокоить моральная сторона дела. И даже не в том дело, что я стал рассматривать подготовленную документацию с точки зрения полезности самого строения, но я вдруг осознал, что вся моя деятельность очень сильно напоминает паразитизм.
    Я мог бы найти себе тысячу оправданий, что благодаря мне ребята не просто получают опыт в специальности, но и получают хорошую материальную подпитку во время учёбы и т.д.,  это не меняло сути. Не то, чтобы я вообще не задумывался об этом раньше, но раньше меня вполне устраивали мои же отмазки, а теперь вот перестали.
         Желание правильно организовать свою жизнь забурлило во мне неустанно, и ежедневник стал заполняться списком тех дел, которые я дал обещание выполнить еще до отпуска. Обещания нужно выполнять, но на этом все - паразитическую деятельность я прекращаю.
    Принятое решение придавало сил, и работа спорилась как никогда. Хочу заметить, что выполняя пусть сложную,  но привычную работу, мозг продолжал анализировать возможные варианты моей новой жизни, и я, по давно заведенной привычке, записывал на отдельном листе свои идеи. Я встречался с людьми, обсуждал разные вопросы по проектам, утрясал нестыковки и писал, писал, писал. Не часто, всего по паре слов, но этого, перечитывая наброски вечером, мне вполне хватало, чтобы понять, о чем идёт речь.
        Словно проверяя мое решение на прочность, на меня сыпалась, как никогда, целая масса выгодных предложений, но я всем давал от ворот поворот. В какой-то момент даже позвонил мой бывший научный руководитель и предложил место на кафедре и возможность заниматься практически тем же самым,  но теперь уже на базе ВУЗа. Это был самый сложный момент. Твердость моего решения покачнулась, но устояла. Запланированных дел оставалось все меньше, и я получал все больше времени, чтобы привести свои мысли и идеи в порядок. Из всего разнообразия идей по организации моего будущего осталась всего несколько реально рабочих, но в них не хватало какой-то изюминки что ли.
        - Молодой человек, извините за навязчивость, а не найдётся ли у вас носового платка? - вырвал меня из состояния задумчивости по пути домой хрипловатый голос, донесшийся из-за мусорных баков.
    Когда живёшь в большом городе, привыкаешь не обращать внимания и на такие голоса, и на субъектов, копошащихся у мусорок, но меня удивила нетривиальная просьба.
        На бордюре за баками сидел вполне типичный представитель племени фанатов анархии. Разве что, при более внимательном рассмотрении, этот был трезв. Он держал одной  рукой предплечье другой, по которой тонкой струйкой стекала кровь.
        - Понимаете, один мой коллега, в нарушении всех правил, забрался не на свою территорию и, когда я ему попенял, попытался пырнуть меня гвоздем. - стал отвечать он на мой немой вопрос. - С одной стороны, если бы он не был с такого устатку от вчерашней сивухи, то и не было бы этой ситуации, с другой, это дало мне возможность отделается легким испугом.
    Сенсорный диссонанс, при встрече с этим человеком был настолько колоссальный, что я удивил самого себя, протягивая ему носовой платок и спрашивая:
    - Тебе помощь нужна?
    - Ой, премного благодарен, - тоже выглядя удивленным, он аккуратно взял платок двумя пальцами.- Я не думаю, что рана глубокая. Платок просто, чтобы рану чем-нибудь чистым накрыть, а у меня ничего достаточно чистого нет.
    - А почему не в травмпукт?
    - Мысль здравая, - сказал он, скидывая затертую куртку и укладывая платок на самое чистое место,задрав рукав раненой руки, - но мой опыт подсказывает, что не захотят они мне помочь. Да ничего, на мне все очень быстро заживает.
    Он сноровисто наложил платок на рану, опустил рукав и плотно примотал по верху шнурком, извлеченным из кармана.
    - Ну вот - сказал он, натягивая куртку - премного благодарен, мне пора поискать ночлег.
    - А, давай я тебя все-таки отведу к врачам. Рану нужно обработать, да и от столбняка бы тебя желательно привить, тем более что травмпукт в двух шагах.
        И, как бы не упирался мой странный знакомый, я почти потащил его за собой. Хоть идти было меньше десяти минут,  я успел узнать много интересного. Коллеги по цеху звали его Профессором (что не удивительно), а вообще он Антон Герасимович. Прививку от столбняка ему делать не нужно, потому буквально как месяц назад студенты медики проводили акцию помощи бездомным, и он привит. Не смотря на повальный алкоголизм в его среде, Профессор не пил совсем из-за редкой индивидуальной непереносимости.
        Двери медучреждения были услужливо подперты кирпичем, но на этом вся приветливость этого места заканчивалась. Медики категорически отказались сделать перевязку грязному бомжу, по их собственным словам, ещё и без документов и полиса, на чем и стояли гранитной холодной равнодушной стеной. Тогда я, повинуясь странному порыву, потащил Антона к себе домой. В какой-то момент, не понимая причин такого аттракциона неслыханной щедрости, Профессор стал столбом и сказал, что он не такой!
    - В смысле не такой? Пойдем уже, рана может загноиться.
    - Молодой человек, вы меня, конечно, извините и поймите, что многие из нас за шанс побывать в нормальных человеческих условиях согласны на любые извращения, но я не из таких!
    Моя секундная оторопь смерилась гомерическим хохотом, и я заверил, что его вяленая тушка ни в каком виде меня не интересует. Я просто решил доводить все дела до конца, и уж если взялся помочь, то постараюсь это сделать.
        Консьерж в моем доме был сильно удивлен, хотя ничего и не спрашивал. У меня по работе часто бывали гости, но таких экстравагантных ещё не было. Усадив гостя в прихожей, я только наблюдал за тем, как споро Антон справляется с обработкой и перевязкой. Глядя на это, я понял, что не прощу себе, если не попытаюсь по-настоящему помочь этому человеку. Когда таз с грязной водой и пакет с мусором были убраны, я предложил:
    - Антон Герасимович, давайте так. Вам сегодня ночлег искать не придётся. Оставайтесь ночевать здесь, а завтра помозгуем и уже решим, что делать. Вот только вам бы помыться. И никаких непристойных предложений - подмигнул я ему.
    Взгляд, которым одарил меня Профессор, был несмелым лучом зимнего Солнца, прорвавшимся в пасмурный день сквозь тучи. Робкая надежда и разочарование от жизни, сплетенные воедино. Он протянул мне руку и сказал только одно: «Благодарю!"
        Пока он мылся в душе, я достал пакет своей старой одежды и пошёл приготовить перекусить. Скоро на кухню вошел совсем другой человек. Он опять стал меня благодарить за такую неожиданную возможность снова почувствовать себя живым, но я быстро прервал его, усадив ужинать. Ел он на удивление неторопливо и с достоинством, рассказав историю своего падения. Он был преподавателем истории искусств, жил в своей маленькой квартире и считал свою жизнь размеренной и скучной. Все изменилось в один день, когда в прачечной, которой он пользовался, появилась новая работница. Невысокая, ладная, черноволосая уроженка молдавских просторов быстро смекнула, что он одинок, и окрутила его так быстро, что даже роспись в загсе промелькнула неожиданно, ставя жирную точку в скоротечном семейном счастье. Скорость разрушения семейной идиллии на неделю была еще более стремительной, чем ее обретение. Жена выставила его на "дачу" с одним чемоданом из собственной квартиры, в которой уже была прописана. Антон не стал скандалить и вызывать милицию, а просто съехал в маленький домик за городом, где он иногда отдыхал летом от городской суеты, надеясь, что жена успокоится и образумится.
        Лето и поздняя осень в деревне очень сильно отличались. Отсутствие, на тот момент, навыков деревенского жителя и ранние морозы скоро поставили точку и на этом этапе. Короткое замыкание от работающего обогревателя, и дом вспыхнул, как спичка. Документы, какие-то деньги, даже одежда - все улетело с дымом в небо. Весь в саже, в старом ватнике, принесенным кем-то из собравшихся на пожар зевак, он давал показания в отделении полиции. Равнодушно и несколько брезгливо его выставили за дверь, сказав появиться через 2 недели за справками для восстановления документов. Помыкавшись по соседям пару дней и одолжив мизерную сумму денег на проезд в город, он поехал домой. В квартиру жена его не пустила, устроила скандал и вызвала наряд, заявив, что она его не знает, и что он к ней пристаёт. Отсутствие документов при общении с властью сразу поставило его на уровень абсолютного ноля и, попинав для порядка, закон его отпустил с недобрым напутствием и не желая связываться. Потом вокзал, снова отделение полиции, потом прибился к бомжам. Вот так уже третий год.
       Осоловевший от еды и тепла, Антон крепился изо всех сил, чтобы не заснуть прямо за столом. И, тем не менее, уговорил меня положить его спать прямо в прихожей. Толстый походный матрас он окрестил королевским ложем и уже через десять минут сопел, свернувшись калачиком.
        Я поражался самому себе. Никогда раньше я не делал подобного, а тут приютил вообще чужого человека. Мои собственные проблемы отошли на второй план, когда я пытался представить масштаб катастрофы, навалившейся на этого человека, и я решил, что завтра переселю его в старый отцовский гараж. А там посмотрим: все-таки, оставлять его жить у себя было неразумно.
       Перед сном я закончил собирать схему,

    (Не знаю как здесь вставить гифку с Ра-Светом)

    образно объясняющую появление чистого Ра-света, и, довольный, лег спать, закрыв дверь к себе в спальню.
        Не смотря на мою привычку просыпаться до рассвета, я застал Профессора уже на ногах. Он поблагодарил меня за ночлег, и хотел было уходить, но я уговорил его пойти со мной прогуляться. После пробежки я увидел, что Антон все-таки ещё ждёт меня у ворот парка, и мы пошли по аллее.
    - Я хочу тебе помочь, - сказал я, едва отдышавшись.
    - Да вы и так уже мне помогли. Перевязка, душ, новая одежда, еда, ночлег. Это гораздо больше, чем я получил от мира за последние годы.
    - А давай так, а беру тебя на работу. Мне в гараж нужен сторож, много платить я не смогу, но там можно жить. Что скажешь? И давай, все-таки, перейдем на «ты».
    - Андрей, вас, как моего нанимателя, я не могу называть на «ты», а вот отказаться от предложения я не в силах. А когда можно будет посмотреть на место работы? - меня резанул взгляд бездомного пса, которому открыли дверь.
    - Нам нужно сейчас позавтракать, а потом поедем. После обеда у меня ещё есть дела.
    Мы быстро позавтракали и поехали в гараж на окраине, который достался мне от отца. Я не был там уже несколько лет. Машина мне была без надобности, как и деньги, за которые это строение можно было продать.
        Старый гаражный кооператив жил своей особой активной жизнью. Не без труда я нашел ту самую шеренгу кирпичных красавцев и открыл искомый. Там было все так, как я оставил в свой последний визит, только покрытое серьезным слоем пыли.
    - Ну, заходи, располагайся, - сказал я, распахивая створки.
    - А машины разве нет? Я подумал, что мне нужно машину охранять.
    - Как раз собираюсь купить, потому и нужен сторож. Что, не нравится? Хочешь, пока нет машины, поживи у меня?
    - Нет, нет, нет! - замахал руками Антон - Все отлично. Это же хоромы! Здесь даже буржуйка есть! Стены кирпичные, топчан. Я и мечтать о таком не мог.
    - Ты, правда, доволен? Ну, тогда давай покажу тебе, что здесь, и как да побегу, а то мне еще на другой конец города ехать.
        В гараже и в правду была маленькая печурка, куча инструментов, верстак и место для отдыха, рукомойник с водой и не достроенная (крыша да стены) комната на втором этаже. Я попросил Антона тут убраться и без стеснения при необходимости пользоваться всеми необходимыми инструментами. Вот только дров для буржуйки в гараже не было.
    - Да не берите в голову, Андрей, я по пути сюда видел несколько старых деревянных паллетов, топор я видел. Разберусь.
    - Отлично. А еду и кое-какую посуду я привезу вечером. Давай обустраивайся, а я побегу. Дела.
        Мы пожали друг другу руки, и я оставил Профессора обживать его новое жилище.
    Запланированная встреча затянулась. Заказчик уговаривал меня взять ещё один проект для визирования. Работы на пару дней и деньги хорошие, но я дал себе обещание. Мы уже давно сотрудничали, были вполне довольны работой друг друга,  и он никак не хотел понять, а скорее принять, причины моего отказа. В итоге он попрощался со мной, будучи в полной уверенности, что у меня проблемы с законом, а сказку про желание заняться чем-то стоящим придумал из-за отсутствия времени. Ну что же, каждому свое.
        В супермаркет за продуктами я вскочил буквально в последнюю минуту. Набрал того, что не требовало холодильника для хранения, самый дешёвый набор посуды для кемпинга и двинул в гараж. В кооперативе жизнь даже не думала затихать, и, на удивление, улицы между гаражами были достаточно освещены, что мне позволило легко найти мой собственный. Пока шел, многое уже успел передумать и, в принципе, ожидал встретить вычищенный от инструментов до винтика пустой гараж. Будем надеяться, что ворота ещё на месте. Поменяю замки и порядок. Будет мне наука не таскать в дом бродяг. Ворота все же были на месте и даже закрыты. Я постучал:
    - Есть кто?
    - Есть, конечно, а кто спрашивает?
    - Антон Герасимович, это Андрей!
    Профессор засуетился открывая:
    - Вы извините, Андрей, что так долго. Дверь я уже подпер. Не ожидал, что вы приедете так поздно.
    - Как же я тебя голодным оставлю на сутки? - начал говорить я и замер, оглядываясь. В гараже царили идеальная чистота и порядок. Не осталось и следа от пыли и грязи, накопившейся за годы. В печурке потрескивал огонь, замечательно пахло малиной из томившегося неподалёку чайника.
    - Да ничего страшного, я же тренированный. Бывало, что и по неделе и маковой росинки в рот не попадало - и сам замер, не в силах прочитать мою реакцию. - Вы уж извините, если что не так. Наверное, я здесь слишком сильно разхозяйничался...
    - Антон Герасимович, когда вы все успели? - перебил я его - Здесь так чисто не было никогда! А ещё и печка, чайник. Вы просто молодец! Давайте ужин приготовим, и вы мне все расскажете.
    Смущенный похвалой, Профессор всё же споро подключился к процессу приготовления еды.             Мы что-то обсуждали, я слушал байки о бродячей жизни, рассказывал свои и в какой-то момент вспомнил о том, что говорил Михалыч: "Живи правильной жизнью, и к тебе притянет правильных людей!" Может так оно и есть? По крайней мере, мне очень хотелось в это верить!
        Тепло попрощались мы уже за полночь. Я обещал в ближайшее время завезти ещё некоторые необходимые, с моей точки зрения, мелочи, хотя Антон меня заверял, что он и так находится в царских условиях.
        Ночь в городе распахнула мне свои объятия. Конечно, это не лес, но и здесь можно увидеть звезды. В редкие просветы туч мерцали источники жизни и закона других миров. Было очень наивно с моей стороны так считать, но, казалось, они внимательно смотрят за мной, ожидая, оценивая, подталкивая, помогая. В какой-то степени так и есть. Ведь Закон един. Не взирая на солнечную систему и на удаленность этой системы от центра галактики, в которой звезды не источники, а просто ретрансляторы энергии-информации.

    (Картинка схемы нашей галлактики)

    Из центра нашей галактики "Млечный Путь", благодаря целой цепочке ретрансляторов-звезд, энергия-информация, видоизменяясь, движется к каждому живому существу на планете. Когда, с помощью Михалыча, стало ясно, какую именно информацию искать, я наткнулся даже на такое. Оказывается, проводились и не раз исследования, подтверждающие крайне благотворное влияние Истинного Солнца на биологические объекты. Например:

     ( картинка графика увеличения биологической активности на Ра-Свете)

        Вот и выходит, что чистый Ра-Свет, свет, идущий не от видимого положения светила, а от его реального положения, является практически всем для живого существа. Осознанное или не осознанное накопление этого элексира жизни приведет не только к гармонизации работы организма, но и к улучшению функций мозга. Обретаемая физическая и интеллектуальная гармония на каждом этапе должна найти прикладное применение. В смысле принести пользу. Ведь расширение возможностей системы имеет смысл только при полном усвоении предыдущей части энергии, выделенной для оптимизации структуры системы. И, естественно, если энергоемкость системы так и не была увеличена, то и инструмент воздействия на систему будет после нескольких попыток исключен из энерго-информационного обмена со всеми вытекающими последствиями.
        Свежий, почти морозный, воздух изрядно бодрил, и мысли сами неслись потоком. Все обрывки информации, пришедшие из разных источников, как кусочки мозаики становились на свои места. Ещё много нужно было узнать и осознать, но в картине уже явно виделся целостный сюжет.
         Пару дней дела не позволили мне проведать Профессора, и на третий день с запасом продуктов и скаткой спального мешка я подходил к гаражу. Странно, но оттуда слышался шум работающей циркулярной пилы. Антон, склонившись над верстаком, самозабвенно что-то мастерил. Я постучал по воротам. Профессор обернулся и, узнав меня, стал смущенно объяснять, что тут нет обеденного стола, и он решил его сделать из досок, которые лежали наверху.
    - Антон Герасимович, вы все правильно сделали. И на те старые доски у меня вообще не было ни каких планов,- успокоил я его, - а где вы вообще столько инструмента нашли?
    - Да у вас, Андрей, тут не гараж, а склад инструмента. Я когда собрался убираться на полках и в шкафах с инструментом, то нашел там столько всего. Все, конечно, требовало чистки и заточки, но теперь готово к работе. Электро-инструмента, правда, не много, но когда работаешь ручным, оно как-то душевнее получается.
    - А у вас еще и плотничать получается? - спросил я, отдавая сумки с продуктами моему постояльцу.
    - Да, был у меня такой эпизод в походной жизни. Прибился я к одной мастерской по дерево-обработке. Я им помогал просто разгрузить да погрузить, но смотрел, как они работают. Очень мне понравилось наблюдать, как из досок получается разная мебель. Завораживает. Как-то они выпивали и бросили ночью открытые ворота, а я это увидел да и закрыл ворота изнутри. Там можно было без ключей только изнутри закрыться. Из-за того, что я у них ничего не украл, а вынести там было чего, мне стали доверять и пускали меня убираться, инструмент чистить, да иногда чего ещё помочь. Вот там я и научился многому. Жаль только, что, всё-таки, погнали меня, как только пропал набор измерительных инструментов. Кто-то ему ноги сделал, а обвинили естественно меня. Что с бомжа взять.
        Споро разложив продукты по полкам, Профессор уже ставил кастрюлю, а пока налил мне душистого чаю.
    - Только, Андрей, должен признаться, это уже второй стол, который я делаю. Я первый сделал ещё вчера. Есть тут и баночка с лаком. Вот я его развел, стол покрасил и оставил на улице просохнуть, благо погода хорошая. Сам стал ужин готовить. Слышу: "Мужик, сколько хочешь за верстак?" Я вообще не собирался его продавать, а тот пристал, как банный лист, решил, наверное, что я так торгуюсь. В общем вот, - сказал Антон протягивая мне деньги, - 8500. А стол я сюда новый сделаю. Вам, Андрей, приходиться на меня серьёзно тратиться, продукты, материал, инструменты, да и живу я у вас, возьмите. Эти деньги - ваши.
        Я, если честно, опешил. О том, что в гараже у отца было столько инструментов, я даже не догадывался, да и про доски наверху я и думать забыл, а вот порядочность человечка, последние годы прожившего на улице, меня просто поразила. Но и не взять деньги в такой момент было нельзя.
    - Антон Герасимович, давайте так поступим. Вы все таки вложили свой труд, поэтому больше половины от этой суммы я взять не могу, даже с учётом расходов на ваше питание. Да и вам можно начинать откладывать деньги, чтобы вернуться в нормальную жизнь. Так что держите 4500. - и тут же ответил на не высказанный вопрос - 500 рублей вам на материалы. Лак, я думаю, уже кончился, да и другие расходники могут понадобиться. Так что, если вам еще захочется что-нибудь смастерить, смело можете пользоваться и инструментом, и материалами, что здесь есть. А теперь держите еще. - Я протянул Профессору простой кнопочный телефон. - Это для связи. Свой номер я уже забил, вот зарядка.
        Антон выглядел с одной стороны сияющим, как ребенок под Новый Год, а с другой он был очень смущен.
    - Вы слишком добры ко мне, Андрей. Даже не представляю, как я смогу вам отплатить.
    - Вот восстановим ваши документы и потом об этом подумаем, - подмигнул я ему. - А сейчас будем готовить обед.
        Несколько часов в обществе моего жильца пролетело очень быстро. После обеда Антон стал доделывать стол, и могу сказать, что работал он с завидной сноровкой для бывшего преподавателя истории искусств.
        Мы тепло попрощались, а вечером мне позвонил мой приятель из архитектурного ателье. Он был очень рад, что я бросил заниматься своей "ерундой" и спросил, не хочу ли я заняться реальным делом. Ему сделали большой заказ, но осталась одна тема, за которую никто не хочет браться. Смежная тема уже проходила в одном из моих ранних проектов, потому он и вспомнил обо мне. На правах частного подрядчика нужно разработать проект модульных разно-профильных мастерских. Заказчиком выступал крупный концерн, производитель электро-инструментов, который хотел выйти на новый уровень. О деньгах даже разговаривать не захотел, сказал, пообщаешься с заказчиком - сам все узнаешь. Встретиться желательно в ближайшие дни, т.к. заказ висит уже давно, как бы не отдали за рубеж для реализации.
    Договариваясь о встрече, в голове моей крутилась фраза Пятачка: " До пятницы я совершенно свободен!"
        Проект на самом деле оказался чрезвычайно интересным. Что особо радовало - это полное содействие заказчика. Очень вовремя я отнес телефон Профессору, потому что пропал я на неделю, знакомясь с документами и объёмом работ, встречаясь с разными специалистами, выясняя все подробности. В тоже время Антон Герасимович заверил меня, что он вполне способен автономно существовать, так что я смог с головой погрузиться в работу. Две недели пролетели как один день, и у меня уже было твердое понимание того, что ожидает заказчик. Были и несколько одобренных вариантов, готовых к детальной проработке. Перед тем, как окунуться в технические детали, я решил проведать Профессора. Нагруженный продуктами я стоял перед своим гаражом и снова не мог поверить своим глазам.
        На входе стоял стол за листом оргстекла, и на нем, как на прилавке, были расставлены резные свистки и разделочные доски, украшенные тонкой резьбой, приставлена деревянная стремянка и три очень красивых стула. За сборкой четвертого как раз можно было наблюдать в данный момент.
    - Хозяин, а стулья-то почем? - Крикнул я, постучав по воротам.
    Увлеченный сборкой, не оборачиваясь, Антон ответил:
    - Вот и не угадали, я вовсе не хозяин. Я тут просто мастерю. А стулья, это смотря, сколько вам нужно, если все четыре возьмёте, я скину. Договоримся. - Сказал он оборачиваясь и, увидев меня, немного стушевался. - Андрей, что же вы не предупредили? Я бы хоть прибрался, - кинулся он открывать мне вторую створку ворот.
         Несмотря на лёгкий рабочий беспорядок, в гараже вовсе не было грязно. Все стояло на своих местах, кроме инструментов непосредственно находящихся в работе. Появилось два новых стенда-органайзера и, на удивление, пара новых электро-инструментов. На месте топчана был полноценный обеденный стол, а над ним нависал второй ярус кровати. Стало вполне уютно.
    - Антон Герасимович, а вы хоть спите? Вы когда все это успели сделать? И инструмент купили.
    - Ох, знали бы вы, Андрей, сколько ночей я мечтал о возможности самому делать то, что мне нравится. Мебель да поделки разные. А благодаря вам, я эту мечту в жизнь воплощаю. Вот и кидаюсь сразу перепробовать все. Когда устаю, сажусь, и все равно деревяшка в руки просится, хочет, чтобы я ее раскрыл для людей, душу в нее вдохнул, - рассказывал мне Профессор, наливая нам чаю.
    - Но ведь это просто поразительно, у вас талант. Вы и в правду до того, как на улице оказались, не увлекались деревообработкой?
    - Нет, скучный я был человек и никчёмный. Судьба не зря меня из моего мирка вытряхнула и приложила об землю несколько раз, чтобы дурь из меня выбить. На сколько это хорошо у нее получилось, время покажет. Ах да, - сказал он вставая и открывая вообще не заметный глазу ящик на спинке кровати, - я тут несколько вещей уже успел продать, только ещё фрезер купил, насадки, клей лак да кисточки, сверла. Вот полторы тысячи только и осталось.
    - Антон Герасимович я предлагаю эти деньги оставить в фонд развития нашей дерево-обрабатывающей мастерской. Тем более, что самому мастеру необходимо питаться. У меня сегодня практически единственный свободный день, перед тем, как я в плотную приступлю к проекту. Не исключено, что это может занять пару месяцев. Поэтому мы с вами сегодня просто обязаны съездить в то отделение полиции, где должны были вам дать справку на восстановление документов. Так что давайте перекусим что-то быстро и в путь.
    - Знаете, Андрей, я буквально недавно поел, так что давайте я вам быстро что-нибудь приготовлю.
    - Я не голоден, - замахал я руками - раз так, то поехали прямо сейчас.
        Казенный дом встретил нас равнодушно и сухо. Если бы Профессор приехал сюда один, то вообще ничего бы не добился. Но с моей помощью мы все-таки сумели продавить стену безразличия. И спустя всего пару часов из недр архива извлекли копию справки на возобновление документов, которую мы сразу отнесли в паспортный стол, заполнив все, что полагается. Наконец, сияющему Антону вручили бумагу, по которой он получит паспорт через 2 недели.
        Через несколько часов у меня дома, посвежевший после душа и окончательно воспрявший к жизни, Профессор спросил меня за ужином:
    - Андрей. То, что вы для меня делаете, просто не имеет цены, и я вам буду благодарен до конца своих дней. А что вас самого тревожит? Не могу сказать, что я большой знаток человеческой натуры, но я вижу, что внутри вас идет серьезное движение. Вы часто задумываетесь, и это не связано с работой. Когда вы рассказываете о работе у вас совсем другой взгляд. А тут вы смотрите, будто в бесконечность. Извините, если я лезу не в свое дело, но бывает, что становится легче даже после разговора о проблеме.
        Я усмехнулся. Не подозревал, что со стороны могут быть настолько заметны мои попытки анализа новых знаний, толчок к получению и осознанию которых мне дала встреча с Михалычем.
    - Знаете, у меня на самом деле есть некоторая сфера знания, попытки разобраться в которой, занимают все мои мысли в свободное время. Где-то за месяц до нашей встречи у меня произошло знакомство с человеком, который буквально несколькими словами сумел с одной стороны разобрать по кирпичикам то мировоззрение, которое у меня было, а с другой, из практически того же материала, смог выстроить такое фантастически изящное строение, что я до сих пор мысленно брожу по его переходам и закоулкам, не переставая удивляться. Возможно, я сам шел к такому понимаю с детства, но Михалыч сумел поставить все на свои места.
    - Вы меня заинтриговали. Конечно, это несколько бестактно приставать с вопросами на столь деликатную тему, но в моем лице вы всегда сможете найти благодарного слушателя. И даже если я не соглашусь с вашими доводами, то смогу выступить в роли адвоката Дьявола, и таким образом вы сможете быстрее определиться с тем, иллюзорна ли та прекрасная постройка или реальна. Но это только, если и когда вы сами захотите об этом поговорить.
    - А знаете, почему бы и нет. И, кстати, ваши слова о том, что не просто так судьба вас выдернула из привычного скучного мирка, вселяют в меня уверенность в то, что я буду услышан и адекватно воспринят.
       - Наверное с этого и стоит начать. - Я посидел какое-то время, собираясь с мыслями, и, по началу через пень-колоду и дальше увереннее, стал излагать. - Многие люди, в своих неприятностях склонны винить кого или что угодно, только не себя самого. А ведь наше будущее складывается из всей совокупности решений принятых до этого. Решения и действия наши могут быть направлены или на то, чтобы навести порядок в своей жизни и вокруг себя или наоборот. А ещё если учитывать, что человек является лишь элементом в большой глобальной системе, которая вложена, как матрешка, в систему ещё большего масштаба, то способность человека структурировать пространство может быть его ключевой функцией, не выполнение которой ведет к локальному дисбалансу.
    Я  посмотрел на Антона и спросил:
    - Пока не слишком сложно? Если меня понесет очень далеко, вы не стесняйтесь, задавайте вопросы. - Профессор закивал, мол, я все понимаю, продолжай.
    - Проще говоря, существует несколько уровней экосистемы. Начиная от огромного количества простейших форм жизни, объединённых в невероятные симбиотические конгломераты, заканчивая высшими животными, к которым можно по физическим признакам отнести и человека. И у каждого живого организма есть набор основных и дополнительных функций, которые он обязан выполнять. Не выполнение функционала ведет сначала к дисбалансу, потом к сбою в системе, потом к замене неработающего элемента на другой,  способный справится. Общая цель всех вложенных одна в другую систем  - это накопление энергии и создание структур для её хранения. Благодаря подаренной человеку способности мыслить, анализировать и передавать свой опыт другим людям, у человека есть способность корректировать нарушения, вызывающие дисбаланс в системе, приводящие к потере энергии, или просто слабую эффективность структур накопления. Естественно, это не единственная человеческая функция, но на данном этапе такая ключевая функция практически не выполняется. Что выходит, если значительная часть человеческой популяции не осознает свою главную роль и не найдёт свое место в системе регуляции? Мы рискуем тем, что главный наш козырь - разум - будет природой передан другому виду. Конечно, предугадать, когда это произойдёт и сколько у нас есть времени в запасе, почти невозможно. Но коридор попущений, выделенный нам природой, точно не бесконечен. А если подумать, что матрешка человеческого существования уже включает в себя множество матрешек, то логично предположить, что существуют уровни системы выше нашего. И человек, как бы не старались продвигать эту идею последние полтораста лет, вовсе не является венцом эволюции.
    - А кто же тогда, с вашей точки зрения, венец эволюции? - спросил меня Антон, когда я замолчал, собираясь с мыслями.
    - А я не знаю. - Откровенно признался я. - Венец развития - Абсолют, бесконечно глубокий и поэтому практически не познаваемый и настолько же далекий. Но это и интересно. Нам открыт абсолютно бесконечный путь познания Абсолюта. Только вот начинать этот путь необходимо с малого. Нужно, как минимум, освоить свой полный функционал, наладить жизнь вокруг себя, и только потом будет видна следующая ступенька. Мне знаком только ближайший к нам ретранслятор Абсолюта - это наше Солнышко. Именно на плотности накоплении его энергии строится иерархия взаимно вложенных матрешек экосистем. Ах да, чуть не забыл, одним из важнейших элементов регулировки в системах является обмен информацией. Солнечный свет несёт в себе не только энергию, но и информацию. Потенциал информационной составляющей сложно переоценить, т.к. энергия - это просто сырая сила. И, возвращаясь к тому с чего мы начали, когда человек не выполняет свою личную функцию, если хотите, не идёт к тому, ради чего он был рожден, в системе вокруг него накапливается дисбаланс, ошибка, если хотите. В какой-то момент система, для того чтобы вынудить человека выполнять свои обязанности, начнет оказывать давление на него средой. Если на постепенно увеличивающееся давление среды не будет адекватной реакции - необходимой коррекции поведения, то в какой-то момент отключается энерго-информационная подпитка и человек начинает болеть. У вас Профессор, давление Среды достигло того, что вас вытряхнуло из привычной среды и человеческих условий. Судя по всему, этого оказалось достаточно для изменения линии поведения.
    - Знаете, Андрей, я не зря спросил о том, кто же, с вашей точки зрения, венец эволюции. Я уже не молод и наслушался достаточно разных медоголосых “пророков”. Любой ваш ответ я считал, что могу предвидеть, кроме “не знаю”, и это самое убедительное. То, что человек сам виноват во всех своих бедах я как-то и сам додумался. Да и мысль не нова. Ее можно проследить во многих лучших произведениях искусства. Но такой стройности и глубины не встретить даже у античных философов. Могу допустить, что целостную картину мира намеренно разбили на кусочки, которые растащили по разным областям знаний. Но, конечно, мне ещё во многом стоит разобраться. Теперь понимаю, почему вы столько времени об этом думаете.
    - Ну что же, хорошо, что вам эта информация показалась полезной. А сейчас пора отдыхать. Встаем рано. Заказчик решительно настроен получить черновой проект уже к концу месяца. Мне в который раз было очень интересно с вами пообщаться.
    - А вы, Андрей, наверное, никогда не устанете меня удивлять. И здесь даже не идёт речь о благодарности к вам, за вашу доброту, здесь - другое. Когда я увидел вас впервые, то только безысходность заставила меня к вам обратиться. Сегодня вы меня сумели удивить глубиной понятий, которыми вы учитесь оперировать и применять. И я ещё раз благодарю вас за всю помощь, которую вы мне оказали.
    - Оно того стоило, Антон Герасимович, оно того стоило. А теперь всем спать!
        Царство Морфея открыло мне свои объятия, как только моя голова коснулась подушки. Яркий, не отличимый от реальности,  сон увлек меня в свой мир. Я летел. Летел чуть ниже кромки редких облаков над бескрайним лесом. Кожистые мощные крылья прекрасно держали в воздухе сильное гибкое тело дракона, мои глаза усиленно обшаривали землю. Наконец, на кромке горизонта, показалось что-то нестерпимо сияющее в лучах заходящего Солнца. Посреди леса на высоком холме стояла прекрасная античная беседка. Крытый золотом купол сиял, а на пороге, почти прозрачная в лучах заката, стояла Дева в белой тоге. Я легко приземлился, побежав по траве уже своими босыми ногами, не в силах оторвать взгляд от прекрасного лица. Дева улыбнулась и сказала: "Здравствуй Витязь!.."

    19Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Вс 08 Май 2022, 09:41

    Andy33

    Andy33

    В конце просится добавить пару предложений что бумеранг аферистке вернулся - через пару лет случайно услышал/увидел в СМИ/криминальных новостях/газетной заметке...

    Должно быть понимание, что обвести Закон вокруг пальца не получится. Если в личном плане что-то происходит не так как хотелось бы, значит на это есть объективные причины. Наказания без вины не бывает. Значит автобус и все кто в него сел едет куда-то не туда.

    20Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Вс 08 Май 2022, 12:52

    Гость


    Гость

    Благодарю 👍👍👍
    Обязательно прилетит бумеранг в следующей части. По сюжету, ее спившуюся отправят обратно на Родину. Профессор сам купит ей билет, давая шанс снова стать человеком.

    21Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Ср 11 Май 2022, 11:48

    Эвелина

    Эвелина

    Читаем дальше о Главном Законе Жизни...
    https://cont.ws/@wallyna/2282866

    22Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Вт 17 Май 2022, 13:24

    Эвелина

    Эвелина

    Вот и продолжение
    Главный закон. Михалыч. ч.2

    https://cont.ws/@wallyna/2287446

    23Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Ср 25 Май 2022, 13:38

    Эвелина

    Эвелина

    Главный Закон. Профессор. ч.1
    https://cont.ws/@wallyna/2293701

    24Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Пт 27 Май 2022, 18:52

    Гость


    Гость

    Коллеги.
    Вашему вниманию продолжение рассказа "Главный Закон" часть4. Немного длинно получилось, поэтому отпраляю ссылку на скачивание с облака. Делаю это первый раз, поэтому пишите не только ваши замечания по сюжетной линии и содержанию, но и есть ли доступ на скачивание вообще.
    Приятного чтения :-)))

    https://docs.google.com/document/d/1-No5NdRLQn5jFnj9lBZQQykSGrC6zS5b/edit?usp=drivesdk&ouid=108920919099176345420&rtpof=true&sd=true

    25Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Ср 15 Июн 2022, 19:01

    Эвелина

    Эвелина

    https://cont.ws/@wallyna/2309465
    Продолжение.

    26Первый Закон для всех Empty Re: Первый Закон для всех Вс 26 Июн 2022, 22:17

    Гость


    Гость

    Здравствуйте коллеги.
    Случился новый приступ вдохновения и вашему вниманию пятая часть рассказа "Главный Закон "

    https://docs.google.com/document/d/13sj2OkP2MuZWfhDXUSkTfKbLuVaV5Zio/edit?usp=drivesdk&ouid=108920919099176345420&rtpof=true&sd=true

    Жду ваших предложений и замечаний.
    Приятного чтения

    Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения