РУСЬ Великая (RUSSIA Magna)

Общество, Образование, Политика : Я = русский.


НЕ регистрируйтесь на форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо активации. Используйте другие е-майлы, или сообщите Администрации форума, нажав "Контакты" внизу страницы справа - сделаем ручную активацию.

Последние темы

» Торсионные поля
автор RareMan Ср 24 Апр 2024, 20:23

» Русский МАТ
автор RareMan Ср 24 Апр 2024, 19:41

» Понравившееся видео
автор Гаррус Пн 22 Апр 2024, 20:51

» Диалоги на КОНТе (текущее)
автор RareMan Вс 21 Апр 2024, 00:25

» Слова, Понятия, Образы
автор RareMan Вт 09 Апр 2024, 20:49

» РОССИЯ - Процессы
автор Harmonix Ср 27 Мар 2024, 04:30

» Возрождение - Информация к Размышлению
автор Alex85 Пт 15 Мар 2024, 15:34

» Су-57
автор Гаррус Пт 02 Фев 2024, 09:49

» Домашний Йогурт
автор Эвелина Пт 01 Дек 2023, 18:58

» Один день в истории страны
автор RareMan Пн 06 Ноя 2023, 22:21

» Пение
автор Гаррус Вс 05 Ноя 2023, 18:16

» Неполноценность основных догм христианства
автор Gillmor Пт 27 Окт 2023, 18:28

» Здоровое питание (обмен опытом)
автор RareMan Пн 28 Авг 2023, 10:00

» Поиск пары
автор Гаррус Вс 27 Авг 2023, 21:23

» Коронавирус
автор RareMan Пн 21 Авг 2023, 10:13

» Первый ЗАКОН
автор Andy33 Вс 20 Авг 2023, 16:14

» Поздравления, Приветствия, Восклицания, Благодарности
автор RareMan Вс 20 Авг 2023, 09:38

» ЧАСТОТЫ - Воздействие
автор Гаррус Ср 02 Авг 2023, 14:14

» ДЕ-алкоголизация
автор RareMan Чт 20 Июл 2023, 09:01

» Пригожин
автор RareMan Сб 24 Июн 2023, 23:10

Объявления

    Нет ни одного объявления.


    Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

    Слова, Понятия, Образы

    +4
    KVAkk
    Гаррус
    RareMan
    Andy33
    Участников: 8

    На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

    Перейти вниз  Сообщение [Страница 7 из 11]

    301Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:05

    Гость


    Гость

    Шум, Чт Апр 09, 2015 10:38 am

    ***

    "Имя Уpус <тюpк. urus~orus, слова, встpечающегося у большинства тюpкских наpодов в значении этнонима `pусский`...Пpозвище или имя Уpус могло быть дано человеку, ведущему pусский обpаз жизни или pожденному от pусской матеpи...еще до пеpехода этой семьи в хpистианство" [с.187-188]. Следует также отметить, что ногайск., казах. urus `война, сpажение, бой`, т.е. татаpо-монголы фиксиpуют, что pусские - военный наpод. Русский боевой клич `Уpа!` пеpеводится с этого татаpо-монгольского как `В бой!`.


    скопировал отсюда http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=1&i=16122&t=16068

    302Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:07

    Гость


    Гость

    psiblock, Пт Апр 24, 2015 1:10 pm

    ***

    На Вятке - "БАСКО"" до сих пор в употреблении.

    А кто- такие БАСКИ???

    У нас в деревнях, на Урале, есть выражения "баской", "баско смотреться"= красивый, нарядный.

    303Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:09

    Гость


    Гость

    NuNu, Вс Апр 26, 2015 12:55 am

    ***

    RareMan пишет:В то же время, на "Западе" - Солнце отождествляется с МУЖСКОЙ сущностью.

    RareMan пишет:посмотрите на АРАБСКОЕ изображение

    От символа к символу один и тот же образ:

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 34ouct10


    Статуя свободы в Нью-Йорке явно имеет образ Гекаты. Стоит ли писать, что она совершенно откровенно напоминает лунную богиню? Шипы на голове, как и шипы золотой короны, символизируют солнечные лучи. Не говоря уже о люциферском факеле...


    Есть тут одна любопытная статья. Не все что там написано можно воспринимать всерьез, но я выдерну то, что меня заинтересовало:
    "В Древней Греции число “3″ было неразрывно связано с богиней Гекатой. Она обладала тремя обличьями (или даже тремя телами) — кобылы, собаки и льва — и имела три головы, чтобы видеть во всех направлениях."

    Я думаю это топтание вокруг одного и того же образа...

    Шум пишет:кто что думает?
    где связь?

    Думаю убийство быка (коровы) символизирует убийство (использование) одних ради благополучия других. И это вполне нормально родители отдают детям часть своего благополучия.
    Есть вид простейших, к сожалению не помню название, новые клетки, этого вида, созревают внутри материнской и когда приходит время, она разрывается (и конечно же погибает) и на свет "вылетают" десятки маленьких копий.
    Я думаю масонство использует эти символы искажая смысл до паразитирования на человечестве.

    Если рассуждать опираясь на основное изложение, то можно сделать вывод что существует перенос символов в другие места и земли. Злата Баба - "Статуя свободы", Столб с Волком - Капитолийская Римская волчица. Также не стоит исключать возможности, что Волчица (Волк) и Злата Баба это одно и тоже...

    Раритет,
    по поводу дракона, василиска, петуха... Вот тут статья о кадуцее. В ней как раз речь идет о петухе, змее и т.д.

    304Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:12

    Гость


    Гость

    NuNu, Пн Апр 27, 2015 12:55 pm

    ***

    Явление Кали (Ма)

    Поклонение богине-матери, как источнику жизни и плодородия имеет доисторические корни, но трансформация этого поклонения в образ великой богини и олицетворение космических сил состоялись примерно в пятом-шестом веке, с появлением священного текста шактизма «Деви-махатмья», когда была предпринята попытка объединения ведийского мужского пантеона и женского культа.

    Кали проявляется как эманация «силового» образа «непобедимой» и «недосягаемой» богини Дурги, победительницы демонов, в битве «божественных» и «анти-божественных» сил. Согласно легенде, злобный демон, асура Махиша, силой и хитростью захватил власть над миром. Боги совместными усилиями создали непобедимую воительницу, объединившую в себе пламя Шивы, мощь Вишну, силу Индры и боевые способности множества других небожителей.

    С диким воинственным кличем ринулась она в битву, уничтожая тысячи врагов. Из ее дыхания возникали целые армии, тоже бросающиеся в атаку на демонов. Рушились горы, кровь лилась рекой, само небо почернело от ужаса. Сокрушила богиня-воительница Махишу и, пригвоздив к земле, отрубила ему голову мечом.

    Но была она настолько опьянена и отравлена кровью и схваткой, что не могла остановиться, начав разрушать все, что ее окружало. А потом, празднуя победу, Кали пустилась в бешеный пляс, сотрясая весь мир и угрожая его разрушить.

    Тогда Шива обернулся плачущим ребенком, и возлег перед ней на поле боя, усыпанном трупами (по другому варианту — просто упал перед ней на землю, и она в танце на него наступила). Обманутая его иллюзиями, Кали остановилась и высунула язык от удивления, а потом принялась успокаивать и кормить младенца грудью. А вечером, чтобы умилостивить богиню, Шива исполнил танец творения («тандава»), и восхищенная Кали со своей свитой к нему присоединилась.

    >>>Оригинал статьи<<<

    Согласитесь, если опустить, как я считаю, художественную часть образы весьма узнаваемы... С другой стороны может быть это сюжет той самой катастрофы...

    305Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:29

    Гость


    Гость

    raiart, Пн Май 04, 2015 8:10 pm

    ***

    картинка про Орду

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Duezae10


    взято отсюда https://yadi.sk/d/qt8z171HgRKgj

    306Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:30

    Гость


    Гость

    SiberianFlyer, Вс Май 10, 2015 7:14 pm

    ***

    Andry33 пишет:Мне было непонятно зачем Македонский таскал с собой колокол, а добравшись до "края" земли, оставил его? А вот если колокол это колокольня, то оставил колокол - это построил/оставил после себя колонну...
      
    И что за Александровские КОЛы понаставлены у нас по разным местам:
    КОЛ-О-КОЛ. - ???

    Привет всем ищущим! Пока читаю, понятно каша в голове присутствует yes Very Happy
    У меня почемуто навязчивая ассоциация этих колон с перевёрнутым колоколом... излучателем?  Только вот думаю мёртвые они..или заглушенные воткнутым мечём-крестом. Извиняюсь, мысль сумбурная, пока не оформляется. Smile

    307Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:32

    Гость


    Гость

    RareMan, Пн Май 11, 2015 7:26 am

    ***

    SiberianFlyer,
    приветствую.

    Ассоциируйте колонну с Камертоном/Резонатором - это будет более точно.

    308Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:34

    Гость


    Гость

    Андрей, Ср Май 20, 2015 9:33 pm

    ***

    Уже несколько дней собираюсь тут написать по поводу понятия одного слова. Может уже такой вариант предлагал, а я ещё не успел заметить, но я всё же предложу.

    Слово Тартария мною слышится, как (Т)АрдАрия, то есть Земля (Страна) Ариев.

    Буква "Т" в начале, вероятно, играет такую же роль, как и в словах (Т)РаУр, (Т)Ранс и т. д.

    Вероятно, "Т" связано со словом Творец.

    309Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:35

    Гость


    Гость

    RareMan, Ср Май 20, 2015 10:35 pm

    ***

    Андрей,

    конечно, приятно выделить слово "Ария", и я так делал, чтобы перебить "родно"верческие толкования, показывая, как легко сгенерировать неожиданный для "родно"веров вариант расшифровки:

    - Тарт-Ария =  Пироговая-Ария

    То ли к смеху, то ли к сожалению, один из читателей НАШЕГО форума, по-совместительству Автор компиллированных статей, недавно вынес на Крамолу такой вариант как ИСТИННЫЙ. Теперь смотрю, приживётся ли он Smile

    Всегда надо начинать с убирания конечной части, в данном случае "ИЯ" (это слово с отдельным значением).

    Тогда можете уже играть с "Tartar".

    Андрей пишет:... (Т)РаУр...

    Объясните, что значит "(Т)РаУр"?

    310Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:35

    Гость


    Гость

    Андрей, Ср Май 20, 2015 11:24 pm

    ***

    RareMan пишет:Объясните, что значит "(Т)РаУр"?

    А чтоб я знал, что оно такое Laughing

    Я у этих на сайте кРАмола видел, что были какие-то мудрецы УРы, что ли... с других планет. Вот и полезло в голову эта частица с УР. А значение остальных частей уже, наверно, известно.

    Творец, Бог и Ур. В итоге белиберда)) Не знаю что это. Но Т в начале меня зацепило.

    311Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:36

    Гость


    Гость

    RareMan, Вт Май 26, 2015 8:43 am

    ***

    Да, Андрей, белиберда.

    Получилась, как мы уже неоднократно говорили - из за разрушения Кода Языка, путём неприемлимых или лингвистически неправильных разделений слов на части.

    Причём, в этом случае могут случайно получиться как правильные корни, но с категорически неправильным смыслом,
    так и частичные совпадения рваных кусков с Истинным смыслом, выраженным через неправильный подход.

    Возможно, что пробивается какая-то Генная Память, а может - просто случайность.

    Вот, Андрей, смотрите, Вы делаете такой шаг:

    Траур = (Т)РаУР - не проверив Корень Слова, а сразу разбив его на три части - с частичным попаданием на существующие сакральные слова (правда не имеющих отношения к "мудрецам с других планет" Smile ).

    Но если уж разбиваете, допустим, для установки Проверочных Реперов, то это надо делать изначально корректно:

    Та-Ра-Ур.

    Тогда у нас получается:

    - Та - проверьте, да, в каком-то смысле ЕЁ можно назвать и Творцом,
    - Тара - Тäра - знакомое слово, которое имеет склонение ТРИ.

    и с таким вариантом уже гармонирует с ТРИЗНА по усопшему.

    Ур(а) - тоже знакомое, уже упоминали в связи с Культ - Ур(а)...


    Понимаете, что получается?
    Даже если мы НЕПРАВИЛЬНО считаем, что слово можно разделить на части, но при этом делаем лингвистически КОРРЕКТНЫЕ действия по установке Проверочных Реперов,

    МЫ обогащаем себя новыми ЗНАНИЯМИ и новыми направлениями.

    312Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:37

    Гость


    Гость

    RareMan, Пн Сен 07, 2015 2:54 pm

    ***

    Коллеги,
    Некоторое время назад, один из участников нашего форума предложил выложить ДО-Авраамические изображения Идолов, на старых гравюрах.

    Идол = Болван = Каменная или Литая Статуя, или деревянная резная Скульптура .

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Idol-3

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Idol-4

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Idol-5

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Idol-6

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Idol-7

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Idol-8

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Idol-9

    (вверху слева)

    313Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:39

    Гость


    Гость

    7UP, Ср Сен 09, 2015 9:09 pm

    ***

    RareMan пишет:Коллеги,
    ...ДО-Авраамические изображения Идолов, на старых гравюрах

    Все смешано в одну кучу. С одной стороны обнаженные мужские статуи с молнией в руках, также как изображались "древнегреческие" божества (Зевс?), с другой - мужчины и женщины, на первый взгляд обычные состоятельные горожане, судя по одежде, которым поклоняются такие же горожане. Возможно, во втором случае речь идет об обожествлении людей, обладавших какими-то сверхъестественными способностями. Даже в современном мире адепты многих сект обожествляют своих руководителей.
    К вопросу о древнегреческих божествах.
    Иммануил Великовский в своей книге "Столкновение миров" анализирует огромное количество древних мифов, преданий и сказаний разных народов со всех континентов, в том числе древние астрономические наблюдения, на основании чего он делает вывод, что ВСЕ древнегреческие божества, а также божества многих других народов Земли - это обожествленные и образно описанные планеты солнечной системы, кометы и другие космические объекты. Т.е. в этих и многих других мифах, описывающих войны богов, иносказательно описываются РЕАЛЬНЫЕ космические катастрофы и катаклизмы, неоднократно происходившие в древности.

    314Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:39

    Гость


    Гость

    RareMan, Ср Сен 09, 2015 9:26 pm

    ***

    Всё верно, божества - это звёзды и планеты.

    В зависимости от контекстной ипостаси, божество может выступить в любом роде: мужском, женском, среднем.

    Например:
    - Солнце - Царь Мать.
    - Солнце - Бог Закона.

    315Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:41

    Гость


    Гость

    Andry33, Чт Сен 10, 2015 7:14 am

    ***

    Есть об этом страничка в лицевом своде:

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Iiii_a10

    316Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:44

    Гость


    Гость

    Евгений Российский, Сб Ноя 21, 2015 9:56 pm

    ***

    lesnik пишет:
    Как результат - нужная расстановка "персонала" во время тех или иных ЗОМБИРУЮЩИХ ритуалов:

    Да... Тема серьёзная... Я с этим вопросом не раз уже "нарывался"...))) Ну да ладно... Пусть живут... ПОКА)
     
    Мне вот интересно, а когда строятся новые храмы, церкви и т.д., понятно, что при строительстве соблюдаются какие то акустические хитрости, для более мощного воздействия на "прихожан"... Но при проектировке инженер проектировщик осознаёт с чем имеет дело??? Или по старинным чертежам чего то проектирует, а строитель по проекту тупо строит?...
     
    Возле нас неподалёку маленькую церквушку отгрохали рядышком с детской больницей (оч расчётливо, с приходом думаю там проблем нет...), так вот стены ложили с красного кирпича и толщиной как минимум в пол метра!!! Понятно, что строят на века... Я ещё подумал-так бы качественно дома людям строили!...

    Я, будучи проектировщиком, работал над конструкцией нескольких современных церквей в Липецкой обл. по архитектурным чертежам моего сотрудника-архитектора. Могу сказать точно, никакого влияния на его работу никто не оказывал. Он тупо брал фотографии старинных церквей и перерисовывал. А я рассчитывал фундаменты, перекрытия, купола.

    317Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:45

    Гость


    Гость

    RareMan, Сб Ноя 21, 2015 11:02 pm

    ***

    Евгений Российский,

    думаю, что современные церкви уже ставятся где-попало, в независимости от Мест Сил, главное - в шаговой доступности.

    Похоже - и ладно.

    318Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:46

    Гость


    Гость

    lesnik, Сб Ноя 21, 2015 11:12 pm

    ***

    Евгений Российский пишет:...тупо брал фотографии старинных церквей и перерисовывал. А я рассчитывал фундаменты, перекрытия, купола.

    Т.е. акустика там "сама по себе"?)... (по кр.мере в "новоделах"). Хотя тут наверное нельзя всё под одну гребёнку! Разные постройки, разное предназначение (наверное). Допустим какая акустика в деревянной церквухе? Да никакой! В сельском ДК и то больше будет!) А вот например древние храмы, да на берегах водоёмов... Тут ссылки уже приводились на статью о скрытных наполняющихся акустических сосудах, для изменения объёма и соответственно звучания... Но это пока неподтверждённая практикой информация. Вполне может быть, а может и "утка"... Но если рассматривать эти постройки как "опорные пункты" (главные например в ИХ иерархии), то почему бы таким вещам и не быть?...

    319Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:48

    Гость


    Гость

    RareMan, Вс Ноя 22, 2015 7:40 pm

    ***

    lesnik,

    аккустика есть в любом каменном здании, тут больше вопрос в выделении НУЖНЫХ частот, совпадающих с "Природными".

    320Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:49

    Гость


    Гость

    "Admin", Вс Дек 13, 2015 12:28 pm

    ***

    У меня вопрос.

    Общепринято: Басурман=Нехристь

    А каков в действительности смысл слова "Басурман"?

    321Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:49

    Гость


    Гость

    RareMan, Вс Дек 13, 2015 4:17 pm

    ***

    Насколько помню, древнее произношение - Бесермен.

    322Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:53

    Гость


    Гость

    7UP, Вс Дек 13, 2015 5:32 pm

    ***

    Фасмер в своем этимологическом словаре выводит слово бусурман из musulman/musurman

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 86bbe710

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 8eddad10

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 C01f6410

    323Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:55

    Гость


    Гость

    RareMan, Вс Дек 13, 2015 9:58 pm

    ***

    7UP,

    надо игнорировать связку с мусульманством, так как его тогда не было.


    RareMan пишет:Насколько помню, древнее произношение - Бесермен.

    занимался ими мельком, много лет назад, просто помню, что один из видов "язычества". Далее не копал.

    324Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 19:56

    Гость


    Гость

    Тех.Сл. пишет:RareMan, Вс Мар 15, 2015 9:23 am

    ***

    Sarmatia


    У нас использовалась логическая рабочая версия, что Sarmatia это искажённое от Царь-Мать-(ия) .

    Теперь мы можем это утверждать, так как появилась перекрёстная проверка:

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Sar_du10


    Sar=Царь

    Причём, дополнительно можем утверждать, что Царь-Мать = один из эпитетов Солнца, и на территории Сарматии - Солнце отождествляется с ЖЕНСКОЙ/Материнской сущностью.
    В то же время, на "Западе" - Солнце отождествляется с МУЖСКОЙ сущностью.

    Очень красивая параллель возникает между Царь-Матией и Персией. Вспомните сакральные Северо-Русские вышивки и посмотрите на АРАБСКОЕ изображение:

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Arab10


    Царь Мать держит двух коней или птиц (утреннюю и вечернюю Зарю).


    * * *

    Не могу не упомянуть следующую рабочую версию.

    Как уже говорилось,  Ева= одно из имён сущности Богиня Земля


    Тогда первоначальное значение Евангелие = Ева-н-Гелио,

    и в нём персонажи:

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Adam_e10


    Adamant (Diamant) + Eva
    Возможно тут надо раскрыть еще один персонаж.
    "Над ней не тяготеют страдание и смерть, у нее нет души, о спасении которой ей надо заботиться, ей неведомы ни добро, ни зло. Чтобы она ни сделала, это не будет ни хорошо, ни плохо" (с)
    Лилит что создана из огня.
    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 73117210



    Последний раз редактировалось: Бааль-зевув (Вт 09 Янв 2018, 20:17), всего редактировалось 1 раз(а)

    325Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:01

    Гость


    Гость

    Nekrognito, Пн Дек 21, 2015 9:10 pm

    ***

    RareMan пишет:- Ра-Бод(х)а
    - Раб(х)о-Да.

    НО.

    "Язык богов" очень-очень богат синонимами и понятиями, причём включая иронию, "ехидство", каламбур... Одно и то же слово может обозначать как половой член, так и Царя Богов...

    По-этому постараемся раскрыть слово "работа" в прямом понятии, которое нам подтвердит наша Генетическая Память:

    Ра-бо-та - (Рэ-Бэ-Тэ) -  РБТ

    на другом диалекте:

    Ар-Бай-Т - РБТ

    Прямой "санскритский" исток, корень - Раб(х)

    Привет, скинул в Переводчик, получил это, просто зазвинело когда увидел.

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 2015-110

    326Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:04

    Гость


    Гость

    Andrey Ionov, Ср Дек 23, 2015 5:06 pm

    RareMan пишет:искатель,
    вот полная картинка. Картинка ~1640 года, сейчас качество 300 dpi. Это бесплатное качество, платное заказывать быстрее всего нет смысла, так как на виньетках - цитаты из Библии, с указанием глав.
    Если они трудночитаемы сейчас, то надо заказывать пересканирование - это дорого.
    Спойлер:

    Вот качественная и с мелкими деталями!

    https://www.artsy.net/artwork/john-goddard-the-tree-of-mans-life/zoom

    Можно увеличить картинку до максимума. А потом "скачать как". Сохранится только фрагмент. Перемещая "мышь" по разным углам можно сохранить картину в 6 частях, а потом её в фоторедакторе склеить и всё!

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Rkr8ex10


    https://www.artsy.net - здесь много подобного!

    327Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:06

    Гость


    Гость

    Шум, Пт Янв 01, 2016 2:54 pm

    ***

    гравюра на обсуждение (поглючить Laughing )  

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 2vmgco10


    оригинал тут http://russianprints.ru/full/index.php?id=3688&coll=0

    328Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:07

    Гость


    Гость

    raiart, Пт Янв 01, 2016 3:34 pm

    ***

    вытащил её на яндексдиск https://yadi.sk/i/LWQ9yWk4md7Wn

    329Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:08

    Гость


    Гость

    Шум, Пн Янв 04, 2016 7:10 pm

    ***

    досталось мне вот такая книга . "рекомендована для фундаментальных и ученических библиотек духовных семинарий "  
    если нужна могу отсканировать нужные страницы  
     
    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 1_21l710


    первая глава описывает обрезание, дальше перечисляется биография 70 святых (каждого отдельно) "Русских" из не больше 10 а то и меньше.

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 1_2cfq10

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 1_3_ip10

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 1_4_3310

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 1_5_2d10

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 1_6_3110

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 1_7_2c10


    если что админы перенесите в другой раздел




    330Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:17

    Гость


    Гость

    Nekrognito, Пт Янв 22, 2016 11:01 pm

    ***

    С Новым Яром!

    https://russia-magna.forum2x2.ru/t74-topic

    В переводе с немецкого: Jahr = Яхр(х=глубокое, почти не произносится) = Год , всё сходится Smile

    Мне в глаза бросилось что Иисус и Сириус так созвучны

    (С)и(р)исус ~ (С)и(р)иус ???  ...мне кажется?

    331Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:18

    Гость


    Гость

    sergej-ermak, Чт Мар 10, 2016 8:13 pm

    ***

    Доброго всем здоровья.
    Такие размышления о слове "рано".
    Трудно - когда труд, больно - когда боль, рано - когда Ра?
    Рано может быть только утром, не днем, не вечером, не ночью.
    Как то так.

    332Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:20

    Гость


    Гость

    RareMan, Чт Мар 10, 2016 8:56 pm

    ***

    Про "труд" я тогда не поделился своим рассуждением...

    ТРУД - сознательная трудность во имя чего-то, приносящая УДОВЛЕТВОРЕНИЕ по достижению результата, в том числе Моральное Удовлетворение и Радость.

    РАБОТА - рабство и стенания.

    333Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:22

    Гость


    Гость

    "Admin", Чт Мар 10, 2016 9:46 pm

    ***

    sergej-ermak пишет:Такие размышления о слове "рано".
    Трудно - когда труд, больно - когда боль, рано - когда Ра?
    Рано может быть только утром, не днем, не вечером, не ночью.

    Тут не совсем так.
    Поток РА идёт всё время, даже ночью. Но утром его легче "поймать", т.к. он не заглушается видимым светом Солнца.
    И у слова "рано" есть ещё другой оттенок - "преждевременно".
    Хотя, возможно, связь с потоком РА изначально имелась.

    334Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:23

    Гость


    Гость

    Andry33, Чт Мар 10, 2016 10:21 pm

    ***

    Слово "преждевременно" дает хорошую ассоциацию.

    Козырев "поток" обозначает термином время.

    Ра-Но утром - период перед Ра-светом (прежде-временно).


    ValenokXP пишет:...образ "рано" подразумевает не "преждевременно"...

    А так ли? Если не привязывать термин к РА:

    - пока рано (НЕ настало время)
    - уже пора (настало время)[

    335Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:24

    Гость


    Гость

    RareMan, Пт Мар 11, 2016 6:51 am

    ***

    ValenokXP,

    выкиньте из головы БУКВИЦУ Абрамова...

    неоднократно уже на эту тему говорилось. Только себя запутываете.

    Например сейчас:

    РАНЬ - РАНА - РАНО - различные по смыслу слова

    Встал в самую РАНЬ (Ведич.) = встал именно в то самое время, когда идёт утренний поток.

    РАНО = РА пока нет, в том числе и в смысле - ЗНАНИЙ, поддержки СВЫШЕ, пока нет.

    336Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:26

    Гость


    Гость

    Дева, Пт Мар 11, 2016 2:01 pm

    ***

    РА = свет
    НО = отрицание
    РА-НО = света нет - темно,рано ещё
    НО-РА = нет света - темно (в норе-то)
    ПО-РА = по свету - в самый раз
    Так может быть?

    337Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:28

    Гость


    Гость

    sergej-ermak, Пн Мар 14, 2016 7:40 am

    ***


    Не соглашусь. Если РА-НО = света нет, то вкус-но - вкуса нет? смеш-но - смеха нет?

    338Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:28

    Гость


    Гость

    harvasko, Пн Мар 14, 2016 9:16 am

    ***

    Быть может, это тот случай, когда смысл, потерянный в руском языке, сохранился в английском - "нау"?, и тогда, чтобы было правильно, надо писать: "надА(у)", "ранА(у)", "вкуснА(у)"...

    339Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:29

    Гость


    Гость

    Дева, Ср Мар 30, 2016 9:49 am

    ***

    Как со словом САТАНА (противоположное смысловое значение) обнаружила нечто похожее со словом РАДУГА. У меня это образ вызывает однозначно радостные чувства. А в кабаллистической традиции оказывается - "когда радуга появляется на небе, это значит, что люди плохо ведут себя и заслуживают сурового наказания". Вот так!   http://istok.ru/library/times-n-dates/other-holidays/sabje-lag-ba-omer/

    Интересно, кстати, что католические служители церкви не жаловали кошку, считали её союзницей Сатаны.

    340Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:31

    Гость


    Гость

    harvasko, Ср Мар 30, 2016 12:33 pm

    ***

    Хочу поделиться Образом, не судите строго. Я сейчас "на хозяйстве", и вот, принимая цыплят, вдруг понял ещё одну грань Жизни/Смерти. Как-то так:
    "очень разные результаты от того, с какой стороны разбивается скорлупа"( типа, коан )"...

    341Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:36

    Гость


    Гость

    Дева, Ср Мар 30, 2016 2:35 pm

    ***

    Да, конечно. Снаружи - смерть, изнутри - жизнь.

    342Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:38

    Гость


    Гость

    Andry33, Чт Мар 31, 2016 10:31 am

    ***

    Дева пишет:Как со словом САТАНА (противоположное смысловое значение)

    Два параллельных эпизода из Танах/Ветхого Завета...


    1-я Паралипоменон (21:1):
    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Wa4rw710


    2-я Царств (24:1):
    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Wa4rw711

    343Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:44

    Гость


    Гость

    Andry33, Ср Дек 07, 2016 8:01 am

    ***


    Andry33 пишет:
    KVAkk пишет:Раз уж зашла речь о змеевиках.
    Уж не ЗлатаБаба ли изображена на Черниговской змеевике?

    Злата Баба = Божество Света = Свастика = Дракон = Медуза Горгона = Солнечное Существо = Бес = ...

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 _1_2cx10


    На данный коммент в ЛС пришёл вопрос:

    ЛС пишет:
    Приветствую, Andry33!
    Возник вопрос.
    Вы написали: Злата Баба = Божество Света = Свастика = Дракон = Медуза Горгона = Солнечное Существо = Бес = ...

    В предыдущих темах, было пояснение, что вместо "Бес совестный", правильнее писать "Без совестный". Полностью меняется смысл слова.
    Были примеры и с другими словами, с приставкой "Бес".
    У меня сложилось мнение, что Бес - это зло, темная сила, которая уводит человека со светлого пути. Злонамеренный эгрегор.

    В вашем посте, Вы приравниваете Беса: Злата Бабе, Медузе Горгона, Солнечному Существу. Другими словами, всему светлому, правильному.

    И как же понимать данное противоречие? Что является правдой?


    Перенесу ответ из ЛС сюда в качестве расширенного комментария:

    Здравствуйте, ...

    БЕС = Злата Баба = Божество Света = Свастика = Дракон = Медуза Горгона = Солнечное Существо = ... - это ИЗНАЧАЛЬНОЕ понятие, до искажения его авраамизмом.

    "...Бес (bs), в египетской мифологии божество, охраняющее человека от бедствий, покровитель семьи. Египтяне верили, что Бес изгоняет злых духов, помогает при родах. Изображался в виде человека-карлика, кривоногого, с широким уродливым бородатым лицом, искажённым гримасой. Считалось, что уродство Беса отпугивает злых духов. На голове Беса обычно надета большая тиара из перьев или листьев. Иногда изображался с ножом в руках (Бэс-Аха, «Бес-воин») или танцующим, с музыкальным инструментом (Бэс-Хит, Бэс-Хат, «танцующий Бес», почитавшийся как бог веселья). Нож и музыкальный инструмент в его руках должны были устрашать врагов. Иконография Беса очень разнообразна. Сохранилось огромное количество имевших защитный характер амулетов в виде Беса (их находят при археологических раскопках в Передней Азии, на побережье Средиземного и Эгейского морей, в СССР — в Северном Причерноморье, на Урале, в Сибири, в Средней Азии)..."

    http://www.mifinarodov.com/b/bes.html
    http://konsuslov.livejournal.com/88642.html
    https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D0%A1%D0%91%D0%95/%D0%91%D0%B5%D1%81,_%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D0%BE%D0%B3

    Бес с высунутым языком изображён в центре календаря Майя...

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 _2_2cx10


    Причисление Беса к нечисти началось с приходом религии:

    "...Бес — злой дух, демон. В народной демонологии славян представления о бесах развивались под влиянием церковно-книжной традиции и сближались с поверьями о черте.

    В памятниках древнерусской литературы[1] и летописях к «бесам» оказались причислены высшие и низшие языческие божества, и слово «бес» могло иметь значение «языческий бог», «идол» (изображение божества). В житиях, повестях, заклинательных молитвах бесы выступают как нечистые злые духи, соблазняющие человека и наносящие ему физический и моральный вред (вызывают болезни, кликушество, пьянство, вводят в блудный грех). Бес обычно описывался как существо черного (синего) цвета[2]; бес мохнатый, крылатый, хвостатый, на руках и ногах — когти, распространяет вокруг себя дым и смрад. Может явиться в образе зверя, змея, черного пса, медведя, волка, воина, монаха, инородца (эфиопа, поляка, литовца), скомороха, иногда — ангела, даже Иисуса Христа..."
     Very Happy   ( http://www.symbolarium.ru/index.php/%D0%91%D0%B5%D1%81%D1%8B )

    Смена написания слов с этимологического "Без-Совестный" на фонетический "Бес-Совестный" происходило уже исходя из его авраамического смысла.

    344Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:51

    Гость


    Гость

    Гориор, Чт Янв 26, 2017 3:14 pm

    ***

    В классике

    https://russia-magna.forum2x2.ru/t35-topic#2723
    http://russia.tilda.ws/peter-a-velikij-li

    мы находим:

    После "блицкрига" создана Великая Россия. Все жители, говорящие на русском языке и
    принявшие Правоверное Христианство становятся Великороссами.
    Пока нам этого красивого названия достаточно -
    Великороссы появились и будут существовать до Октябрьского Переворота...

    Теперь любопытный эпизод.

    Грамматика Лаврентия Зизания
    ( можно посмотреть, например, здесь: http://litopys.org.ua/zyzgram/zy.htm ):

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 O01hz410

    (титульный лист)

    Обращаем внимание на год издания (в красной рамке); согласно
    Спойлер:

    и {буквам под титлами}-цифрам  получаем: аз-ферт-червь-зело, 1596,
    как это официально и заявлено.

    Как вдруг на листе 90 видим (обведено красным):

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 28hcy910


    ...ВЕЛИКОИ РОССIИ... (с двумя "с", одна из "с" выносная)!

    Что это?
    Словосочетание, еще до великопетровских времен "витавшее в воздухе"?
    Послепетровская вставка?
    Грамматика Зизания - поздняя под(д)елка?

    345Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:54

    Гость


    Гость

    RareMan, Чт Янв 26, 2017 3:25 pm

    ***

    Если Грамматика написана в Вильно, то идёт влияние польского произношения с двумя "СС".

    В западных источниках 16 века прослеживается целый спектр вариантов с названием Россия...

    346Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:55

    Гость


    Гость

    Гориор, Чт Янв 26, 2017 5:25 pm

    ***

    RareMan ,
    меня смутило именно словосочетание "Великая+Россия":
    т.е. это просто "Россия" с авторским эпитетом "Великая", или уже в 16 в. прослеживается
    топоним/этноним/... "Великая Россия"?

    347Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 20:55

    Гость


    Гость

    RareMan, Чт Янв 26, 2017 6:50 pm

    ***

    Великая Россия была и до появления Московии.
    Например, на карте 15 века.

    348Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 21:04

    Гость


    Гость

    Гориор, Сб Фев 04, 2017 4:42 pm

    ***

    В одном из томов Patrologia Graeca (Patrologiae Cursus Completus. Series Graeca)
    я столкнулся с одним любопытным моментом.

    (Весь комплект из - 161!!! - тома Patrologia Graeca можно найти, например, по адресу
        http://www.roger-pearse.com/weblog/patrologia-graeca-pg-pdfs
    Большинство томов содержат греческий текст с параллельным латинским переводом)

    Итак, в томе 159 на стр. 19
    (Laonici Chalcocondylae Atheniensis Historiarum De Origine ac Rebus Gestis Turcorum)
    имеется следующий фрагмент:
    Turcos ego nescio quondam antiquitus nomen tenuisse dicam, ne a vero aberrare videar.
    Quidam putant eos a Scythis, quos Tartaros nominant, originem trahere:
    non malam secuti conjecturam, videlicet quod moribus haud multum inter se differant,
    linguaque utantur etiamnum nec multum dissimili.

    (Взгляд зацепился за Turcos-Scythis-Tartaros).

    Мой перевод таков:
    Чтобы  не впасть в заблуждение, скажу так, что я не знаю какое именно название носили Турки в древности.
    Некоторые полагают, что они ведут происхождение от Скифов, называя последних Тартарами,
    следуя вполне допустимому предположению, очевидно, что в небольшой степени различаются меж собою обычаями,
    и даже по сию пору говорят на схожих языках.
    (Выделение жирным шрифтом во фрагментах - моё:-).
    Детали:

    Вроде бы ничего такого раз-этакого. Но тут меня осенило, что ведь есть же и греческий текст -
    и было бы интересно увидеть, как писал Laonicus Chalcocondylas слово Tartari на Коэн-Греческом.

    И вот тут-то наступил момент немного выйти из дремоты и вскинуть брови:
    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 308f6t11


    Вот облом-то!

    Забегали разные мыслишки: самая незатейливая из которых - ошибка в греческом наборе при издании тома.
    Чтож... Поищем, может где найдём какое другое издание того же труда до100500почтенного Laonici Chalcocondylae...

    Есть! Вот например:
    Титульная страница:
    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 2vrygs10


    Всё то же! Чой-то наш святоотеческий древнеблоггер какой-то странный pater!
    То ли это просто опечатка-рефлекс,
    то ли на тот момент термина Tartaria в  Коэн-Греческом ещё не было.

    То ли ГосДеп опять чего-то пере(недо)мудрил, и этот недо(пере)учка Джонн О'Кинси (его никто не знает) опять недоправил-недоподстарил
    трезвомыслимый термин "Турки" на альто-анафемо-зный "Тартары"

    349Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 21:06

    Гость


    Гость

    RareMan, Сб Фев 04, 2017 8:25 pm

    ***

    Гориор,

    Интересный набор, и заканчивается 1473 годом...

    Имеем очередное подтверждение внедрения искажений при переводе.

    Конечно, можно объяснить замену Тоуркоус / Тартарос тем, что уже на самом деле произошёл переход под влияние "Турецкой" Империи. Что не оправдывает искажений.

    Мне в глаза бросились такие моменты:

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Scan-159-19

    Написания:

    Скутоув

    Персоув

    Ас(з)иав

    И особенно обведённые:

    Танаи - Таваидос

    то есть, мы имеем замену н-в, что нам сразу напоминает Танастия и Тавастия.

    ФруYиав - от произношения средней буквы зависит, а не является ли это в реалии связкой (ВероИсповедания) с современной Швецией?

    350Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Empty Re: Слова, Понятия, Образы Вт 09 Янв 2018, 21:08

    Гость


    Гость

    RareMan, Вс Фев 05, 2017 5:44 pm

    ***

    Коллеги,

    несколько слов о так называемом, в среде КОБ,  "Триглаве"...
    Не видел раскрытия СМЫСЛОВОГО его значения.

    Вот "Триглав" с сайта КПЕ.ру

    Слова, Понятия, Образы - Страница 7 Emblema

    Но мы уже говорили, что нынешний КОБ находится В Авраамической Концепции.

    "Триглав" в КОБ - это современный Символ Авраамической Trinity Church.

    Мало того, если мы начнём брать его возможный исток в Германском Язычестве, то это будет Символ ОДИНА.

    Казалось бы - прекрасный Языческий Символ, (но с сильно искажённой графикой от языческого символа).

    НО!

    (Мы об этом пока НЕ говорили) Культ ОДИНА = атоматически Культ ФАЛЛОСА

    присущий деградирующей ПЕРИФЕРИИ Великой Арды...

    Вернуться к началу  Сообщение [Страница 7 из 11]

    На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения